Газпром создаст в Башкирии нефтехимическую ОЭЗ

(РБК Daily) -- Инициированный Газпромом проект создания Всероссийского центра газовой химии (ВЦГХ) в Башкирии оценен в 140 млрд руб. Его основой станет производство этилена мощностью 1.4 млн т в год, которое планируется запустить к 2022 году. Кроме того, ВЦГХ предполагает создание особой экономической зоны, где разместятся несколько десятков смежных производств.


Гендиректор Газпром нефтехим Салавата Дамир Шавалеев представил проект создания ВЦГХ в промышленном узле Стерлитамак ≈ Салават ≈ Мелеуз. Основой центра станет установка по производству этилена мощностью 1.4 млн т в год. Работы по осуществлению проекта ведутся уже сегодня. В ближайшие два года мощности предприятия в Салавате будут увеличены до 380 тыс. т этилена в год, в 2018 году ≈ до 1 млн т в год, а в 2022-м они достигнут заявленных 1.4 млн т в год.


MRC

В компании Galata Chemicals - новый исполнительный директор

(Прайм-Тасс) -- Компания Galata Chemicals, ведущий мировой производитель добавок для ПВХ и других полимеров, объявила о назначении доктора Люка де Теммермана на должность президента и главного исполнительного директора. Люк, который в последнее время работал исполнительным вице-президентом Solutia, Inc., примет должность у Эрика Виснефского 20 мая 2011 г.


Назначение Люка де Теммермана - это часть кампании, направленной на расширение ассортимента высококачественной продукции Galata и укрепление ее отношений с клиентами в новых регионах и на новых конечных рынках, а также создание инновационных решений и повышение уровня технического обслуживания.


Galata Chemicals разрабатывает, производит, продает и распространяет оловосодержащие стабилизаторы, жидкие и твердые металлические смеси, жидкие фосфитовые эфиры, эпоксидированное соевое масло, стабилизаторы на основе органических соединений, а также модификаторы ударопрочности, используемые главным образом в продукции из ПВХ. Заводы по производству добавок для ПВХ находятся в Северной Америке и Европе, включая два основных производственных комплекса в Тафте, Луизиана, и Лампертхайме, Германия.


MRC

Выпуск изопрена на Нижнекамскнефтехиме достиг 2.5 млн тонн

(Нижнекамскнефтехим) -- На заводе изопрена-мономера ОАО "Нижнекамскнефтехим" выработана 2.5-миллионная с момента пуска производства тонна изопрена.


Выпуск изопрена по так называемой одностадийной технологии на этом заводе начали в 2001 году. Освоение этого процесса позволило не только снизить себестоимость выпускаемой продукции и удельный расход тепловой энергии, но и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.


Сейчас на заводе продолжают осуществлять мероприятия по программе наращивания мощности производства одностадийного изопрена.


Справка Маркет Репорт. Рост Нижнекамскнефтехима в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 66.8%. Средний рост переработчика в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 105.3%. Основные технологии переработки полимеров переработчика Нижнекамскнефтехим: вспенивание, прочие.


MRC

Волгоградский Каустик вошел в первую двадцатку предприятий области

(Каустик) -- Комитет экономики администрации Волгоградской области рассчитал рейтинг ведущих предприятий и организаций региона по итогам работы в первом квартале 2011 года. За его основу взяты показатели уплаты налогов и сборов в консолидированный бюджет области, внебюджетные фонды и в расчете на одного работающего и на один рубль выпускаемой продукции. ОАО Каустик вошло в десятку предприятий-лидеров, что является подтверждением ведущих позиций компании на российском рынке.


Справка Маркет Репорт. Среднее снижение переработчика Каустик (Волгоград) в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 46,8%. Основные технологии переработки полимеров: выдувное формование, экструзия пленок.


MRC

Томскнефтехим увеличит выпуск полипропилена и ПЭВД

(Рупек) -- "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") в 2011 году намерен произвести 123 тыс. тонн полипропилена и 241 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора предприятия Игоря Климова.


В пресс-службе "Томскнефтехима" агентству уточнили, что в 2010 году предприятие выпустило 119 тыс. тонн полипропилена и 239 тыс. тонн ПЭВД. Таким образом, объем производства в 2011 году вырастет на 3% и на 1% соответственно.


22 июля завод будет остановлен на ежегодный предупредительный ремонт, который продлится четыре недели.


Кроме полипропилена и ПЭВД, предприятие выпускает бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза, а также этилен и пропилен для внутризаводского потребления.


MRC