Тольяттикаучук направит 2 млрд на модернизацию и техническое перевооружение

(Тольяттикаучук) -- В 2011 году Тольяттикаучук (холдинг СИБУР) направит на модернизацию производства и техническое перевооружение около 2 млрд руб, что превышает затраты 2010 года в 2 раза. Об этом на пресс-конференции, посвященной 50-летию предприятия, рассказал генеральный директор ООО Тольяттикаучук Сергей Полонянкин.


В 2011 году завершается формирование единой промышленной площадки Тольяттикаучука. В структуре предприятия останется только технологический персонал, вспомогательные функции будут выведены в дочерние организации СИБУРа. Такое разделение позволит предприятию более эффективно использовать свою территорию.


В I квартале 2011 года Тольяттикаучук выпустил около 43 тыс т синтетических каучуков, что соответствует уровню 2010 года. По сравнению с докризисным периодом загрузка составляет около 63 %. Экспорт продукции по итогам 1 квартала 2011 года составил около 70 %.


ООО Тольяттикаучук выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.


MRC

Toyota продемонстрировала рекордное падение производства

(РБК-Украина) -- Из-за последствий мартовского землетрясения японские автоконцерны в апреле выпустили с конвейера значительно меньше автомобилей, чем за аналогичный период 2010 года. Так, лидер отрасли Toyota продемонстрировала на родине рекордное падение производства с 1976 года. Впрочем, несмотря на трудности, автогиганты рассчитывают стабилизировать производство уже к концу года, сообщает.


Как сообщил автогигант, в июне он надеется достичь 70% от нормы производства. Полностью стабилизировать поставки автомобилей на рынок он рассчитывает уже к ноябрю-декабрю текущего года.


Согласно обнародованной в минувшую пятницу статистике, в апреле объемы производства трех ведущих японских автоконцернов - Toyota, Honda, Nissan - упали еще сильнее, чем месяцем ранее. Общее производство Toyota снизилось по сравнению с апрелем прошлого года почти вдвое (на 48%), до 308,5 тыс. автомобилей. При этом на заводах в Японии оно обвалилось на 78% - рекорд за последние 35 лет.


MRC

В Китае выросла цена на каустическую соду

(ICIS) -- В Китае в конце мая выросли экспортные цены на каустическую соду в виду форс-мажора, объявленного крупным производителем на Тайване, сообщили сегодня осведомленные источники.


Тайванская Formosa Plastics (FPC) 19 мая объявила форс-мажор после того, как 12 мая в Майлиао был закрыт завод мощностью 1.33 млн тонн/год.


После объявления форс-мажора ожидается, что производство каустической соды на FPC в ближайшие три недели снизится на 28 тыс. тонн.


Экспортная цена на каустическую соду китайского производства выросла почти на 2.7% с USD 450-470/т (EUR 315-329/т) FOB, Китай по состоянию на 19 мая, до USD 465-480/т FOB, Китай по состоянию на 25 мая, по данным Chemease.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

На Карпатнефтехиме началось промышленное производство ПВХ

(ЛУКОЙЛ) -- В Калуше (Украина) на предприятии Карпатнефтехим, входящем в
Группу Лукойл, началось промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ). Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год, говорится в пресс-релизе компании. Инвестиции в проект достигли USD 236 млн. Реализация проекта началось в 2007 году.


Применяемая технология позволяет выпускать ПВХ 6-ти марок мирового уровня качества. Производство состоит из двух полностью независимых линий, что позволяет обеспечивать технологическую гибкость и производить широкую гамму продуктов.
Кроме этого, предусмотрена возможность гибко реагировать на требования рынка по способам отгрузки готовой продукции - в биг-бэги, полимеровозы или мешки.


Продукция нового производства ПВХ будет реализовываться в Украине, в России и в
ряде стран Восточной Европы.


MRC

Чистая прибыль Лукойла в 1 кв. 2011 г. на 71,3% превысила прошлогодние показатели

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2011 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).


Чистая прибыль в 1 кв. 2011 г. составила USD 3 517 млн., что на 71,3% выше уровня 1 кв. 2010 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в 1 кв. 2011 г. увеличился на 43,3%, до USD 5 343 млн. Выручка от реализации составила USD 29 626 млн (+23,9% в годовом выражении).


Существенный рост финансовых показателей объясняется главным образом ростом цен на углеводороды в 1 кв. 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.


MRC