ООО ДЮПОН РОССИЯ ускоряет свою трансформацию и превращается в ООО Дюпон Наука и технологии

13 ноября 2007, российское подразделение компании Дюпон, которое носило название ООО ДЮПОН РОССИЯ, сегодня официально объявило о замене своего названия на ООО Дюпон Наука и Технологии. Это изменение совпало с проведением важнейшего собрания инвесторов компании в головном офисе Дюпон, расположенном в Вилмингтоне (штат Делавэр) и отразило продолжающуюся трансформацию компании, превращающуюся из компании химической промышленности в компанию, занимающуся в основном производством наукоемких товаров и услуг, в том числе биотехнологий.

Новое название - ООО "Дюпон Наука и Технологии" позволяет более емко представить российским клиентам цель и миссию компании, которая является одним из мировых лидеров по развитию и коммерциализации научных открытий. Региональный директор Дюпон для региона Восточной Европы Джон Шморгун комментирует: Новое название ясно демонстрирует спектр наших возможностей и направление деятельности. Мы представляем собой научную компанию, посвятившую себя разработке инновационных решений, нацеленных на удовлетворение потребностей общества и потребителей и стремящуюся сделать жизнь людей легче, комфортнее и безопаснее

В 2006 году компания Дюпон инвестировала в научные разработки 1.4 миллиарда долларов. Около 5000 научных работников и инженеров работают в более чем 75 научно-исследовательских лабораториях и центрах компании по всему миру. Чарльз Холидэй, председатель и СЕО Дюпон на прошедшем собрании инвесторов компании, предоставил им самую свежую информацию о бизнес-подразделении Прикладных био-научных решенийTM (DuPont Applied BioSciencesTM) компании Дюпон, назвав его подразделением, открывающим компании одни из самых значительных возможностей для роста за всю ее историю. Среди передовых научных открытий Дюпон такие высокотехнологичные материалы, как: Bio-PDO≥, сделанный из кукурузного сырья и являющийся ключевым компонентом полимера Sorona╝, используемого для изготовления ковровых покрытий, одежды и других продуктов; семена Pioneer╝, которые используют прогрессивную генетику растений для обеспечения высокой урожайности; кроме того компания Дюпон является одним из мировых лидеров в области разработки биотоплива.

Применяя данный подход при осуществлении своей деятельности в России, компания активно содействует внедрению инновационных разработок и новых технологий, стимулируя развитие производства в различных областях российской экономики и на протяжении 10 лет плотно взаимодействует с российскими научными институтам, Российской Академией Наук и учеными-разработчиками.

Компания Дюпон использует свои научные разработки для того, чтобы предложить самые современные решения для своих российских партнеров. Одной из платформ, генерирующих основной доход компании в России, является платформа высокотехнологичных материалов, предлагающая инновационные решения для предприятий российской промышленности в сфере автомобилестроения, строительства, нефтегазовой и пищевой промышленности , - говорит Джон Шморгун.

И, конечно, сотрудники ООО Дюпон Наука и Технологии очень рады тому, что новое название подразделения позволит ему напрямую ассоциироваться с самой динамично развивающейся научной компанией в мире.

Новости Дюпон

Климовский трубный завод развивает производственные мощности и модернизирует оборудование

"Климовский трубный завод", входящий в группу "Полипластик" находится в постоянном развитии производственных мощностей и модернизации оборудования.
В рамках реализации программы на ? полугодие 2007 года, введена в эксплуатацию экструзионная линия, оснащённая экструдером пятого поколения, фирмы Cincinnati Extrusion (Цинциннати Экструзион), позволяющая повысить уровень выпускаемой продукции на 20%, по сравнению с экструдерами предыдущего поколения.
Экструдеры пятого поколения значительно отличаются от своих предыдущих аналогов. Увеличение их производительности связано с изменением конструкции загрузочного аппарата, зоны питания шнека, смесительного элемента, на конце которого теперь выполнена торпеда, для сопротивления потоку расплава, что способствует лучшей гомогенизации. Помимо этого, на экструдерах этой серии добавлен ещё один смесительный элемент.
В оборудовании была применена система управления EXc-PRO-XP Embedded, компании Cincinnati Extrusion, которая наряду со всеми преимуществами стандартной системы Windows XP, обладает значительно более высокой надёжностью в эксплуатации. Система облегчает управление и контроль над процессом экструзии. Управление экструдером осуществляется с 17-ти дюймового дисплея с сенсорным экраном. Так же применена воздушно-водяная система охлаждения электронно-силового блока, частотного преобразователя и шкафа с аппаратурой. Охлаждение стало более эффективным, запыленность блоков аппаратуры свелась к минимуму, что, несомненно, приведет к повышению надежности.
"Климовский трубный завод" идёт в ногу со временем, постоянно автоматизируя процесс производства последними разработками в области систем управления. Высокий технический уровень оборудования, позволяет выпускать продукцию, соответствующую самым высоким стандартам качества.

Источник: Plastics.ru

На "Корунде" успешно реализуются три инновационных проекта

(Корунд) -- На Корунде успешно реализуются три инновационных проекта, которые являются частью плана стратегического развития предприятия до 2010 года и позволят сделать уверенный шаг в большое будущее.
В настоящее время на старейшем химическом предприятии города Дзержинска ООО Корунд успешно реализуются три инновационных проекта, которые являются частью плана стратегического развития предприятия до 2010 года.
В ноябре 2006 года было пущено производство сложных полиэфиров-лаков мощностью 30 тысяч тонн в год. Основной задачей сразу после пуска производства стало налаживание технологических режимов под индивидуальные требования потребителей. В настоящее время практически завершена отработка технологии, разработка рецептур и сертификация продукции. Её высокое качество, которое было достигнуто благодаря новейшим технологиям и современному оборудованию, позволило корундовским полиэфирам найти своих потребителей в Ставропольском крае и Ростовской области. Выход производства на проектную мощность планируется с вводом в эксплуатацию в августе 2007 года нового крупнотоннажного производства эмалей и красок. На современном, полностью автоматизированном оборудовании испанской фирмы Oliver y Batlle будет выпускаться большой ассортимент цветовой гаммы эмалей и красок. Основной акцент предполагается сделать на производство индустриальных красок, ориентированных, главным образом, на одного из крупнейших потребителей - ОАО Российские железные дороги. Два вида эмалей уже прошли сертификацию в НИИ железнодорожного транспорта и получили необходимые разрешения на их использование для окраски подвижного состава отделений РЖД.
Итогом модернизации действующего производства труб из ПВХ стал запуск двух новых экструзионных линий по выпуску труб и установки по производству фитингов в июне 2007 года. Используемая современная технология производства и компьютерная система дозировки сырья на немецком оборудовании фирмы Krauss Maffei позволила выпустить трубы всех размеров, в том числе большого диаметра (до 500 мм) с отличными показателями качества. Трубы из ПВХ востребованы как на российском рынке, так и в странах ближнего зарубежья. Примером тому могут служить заключенные предприятием долгосрочные контракты с партнерами из Центрального и Приволжского федеральных округов, а также с потребителями из стран СНГ. В прошлом году только в Нижегородской области было реализовано 500 тонн труб из ПВХ. До конца года планируется отгружать потребителям до 1000 тонн труб ежемесячно. Суммарный объем капитальных вложений по вышеуказанным проектам - более 1 миллиарда рублей.
Одним из приоритетных и наиболее крупных проектов для предприятия является строительство нового производства цианистых соединений с увеличением объема выпуска продукции до 40 тысяч тонн в год. Модернизация производства объясняется стремительным увеличением спроса на этот продукт. Напомним, что ООО Корунд является единственным производителем цианистых соединений в России.
В марте 2007 года руководство предприятия подписало контракт с немецкой фирмой САС на разработку проекта, поставку и монтаж оборудования для нового цеха цианистых соединений. Это будет современное, автоматизированное производство с соблюдением всех норм экологической безопасности и с технологией, которая исключает применение синильной кислоты в качестве сырья. Производственный комплекс займет площадь в 2,7 гектара, будет построен на территории предприятия и пущен в работу к началу 2009 года. Объем инвестиций в проект составит около 40 миллионов евро, 30% из которых составят инвестиции акционеров, 70% - заёмные средства.

Упакс-Юнити запускает производственный комплекс

(Упакс-Юнити) -- С августа 2006 года введен в эксплуатацию третий производственный комплекс, оснащенный высокотехнологичным немецким оборудованием, по выпуску прямоугольного контейнера.

ООО "Берикап" до 2011 года получит от налоговые льготы на 16,5 млн. рублей

(НТА-Приволжье) -- ООО "Берикап" (Бор, Нижегородская область) в рамках инвестиционного соглашения до 2011 года получит от нижегородского правительства налоговые льготы на 16,5 млн. рублей.

Как сообщает управление общественных связей Законодательного Собрания Нижегородской области, члены комитета по экономике и промышленности ОЗС на заседании во вторник рекомендовали региональному парламенту утвердить инвестиционное соглашение между правительством Нижегородской области и ООО "Берикап".

Проект предполагает строительство завода и производство различных пластиковых пробок для напитков, приврав, моторных масел, химической и фармацевтической промышленности. Основными потребителями пластиковых пробок станут заводы-производители конечной продукции. Сумма инвестиций в проект составляет ┬6,7 млн., срок окупаемости - 5 лет.

В период действия соглашения в консолидированный бюджет области будет начислено налогов на общую сумму 28,9 млн. рублей. Планируемый бюджетный эффект от реализации проекта при условии льготирования - 12,4 млн. рублей, в том числе для областного - 7,7 млн. рублей. По окончании срока действия инвестиционного соглашения налоговые поступления в консолидированный бюджет составят 17 млн. рублей ежегодно.

ООО "Берикап" производит пластиковые пробки из полиэтилена и полипропилена различных диаметров, цветов и конфигураций, в том числе для напитков, пищевых масел, соусов и приправ, для моторных масел, химической и фармацевтической промышленности. Планируемый объем выпускаемой продукции - 550 млн. штук в год.

В результате реализации проекта будет создано 82 рабочих места. Партнерами "Берикап" являются "Лукойл", "Сибнефть", "Пепси", "Юг Руси", "Русская бакалея", "Святой источник", "Кока-Кола".