Газпром планирует строительство газохимического комбината на Ковыкте

(Нефть России) -- Газпром подал заявку на переоформление лицензии на Ковыкту и собирается построить на базе месторождения газохимический комбинат. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпрома" Александр Ананенков. По его словам, Газпром не планирует привлекать иностранных партнеров к освоению Ковыкты. Как пояснил Ананенков, Газпром пока еще не получил лицензию на освоение этого месторождения и рано говорить о привлечении партнеров в его освоение.


Между тем, есть огромная необходимость в привлечении иностранных инвесторов в газохимические проекты на базе Ковыкты. Месторождение очень богато ценными компонентами, в частности гелием, что необходимо для строительства газохимического производства. "Мы ведем переговоры с Японией, Китаем, Кореей и готовы создавать совместное производство в этом направлении", - сказал Александр Ананенков.


MRC

В Белоруссии с 1 июня выросли пошлины на нефть и нефтепродукты

(РИА Новости) -- Белоруссия с 1 июня увеличивает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза, до того же уровня, что и Россия, сообщили РИА Новости в аппарате правительства.


Ставка вывозной таможенной пошлины на тонну сырой нефти с 1 июня вырастет до USD 462.1 с USD 453.7. Для восточносибирской нефти, за исключением добываемой на Ванкорском месторождении, экспортная пошлина увеличится до USD 217.5 с USD 211.7.


Пошлина на пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы - до USD 189.8 с USD 130.2.


MRC

Татарстан и Башкортостан запланировали строительство комплексов этилена

(РИА Новости) -- Правительства республик Башкоторстан и Татарстан, а также участники международного форума "Большая химия 2011" обратились к правительству РФ с предложением создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" для обеспечения поставок сырья нефтехимическим комплексам Приволжского федерального округа, говорится в сообщении организаторов форума.


В качестве акционеров концессии представляются федеральное правительство (51%), правительства регионов, по территории которых проходит продуктопровод, а также компании, ведущие добычу, переработку углеводородов, являющихся сырьем для продуктопровода.


Согласно правительственному "Плану развития газо- и нефтехимии до 2030 года", в России к 2030 году объем производства этилена вырастет с 2.3 млн тонн до 13 млн тонн. Для этого в стране понадобится возвести не менее 10 комплексов производства этилена мощностью 1 млн тонн каждый. Татарстан и Башкортостан - уже запланировали строительство двух комплексов этилена мощностью по 1 млн тонн каждый до 2015 года.


MRC

В Азии снизились цены на ПВД и ЛПНП

(ICIS-MRC) -- В Китае и на Юго-Востоке Азии цены на пленочные марки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) снизились на 5-6.6 % в сравнении с предыдущим месяцем на фоне слабого спроса, заявили сегодня источники на рынке.


Цены на ЛПНП установлены на уровне USD 1.295/т (EUR 893.55/т) CFR Китай и USD 1.330/т CFR Юго-Восточная Азия для поставки в июне.


Ценовое предложение на пленочные марки ПВД - в среднем на уровне USD 1.560-1.600/т CFR Китай, и USD 1.615-1.680/т CFR Юго-Восточная Азия для поставки в июне. Это на USD 80-95/т (5-6.6 %) ниже, чем в предыдущем месяце.


Слабый спрос на импортную продукцию в Китае объяснятся проблемами с выдачей кредитов и перебоями в поставках энергии.


Избыточные объемы полиэтилена на рынке Азии отдельные компании попытались перенаправить в страны Европы, в том числе и на российский рынок, сообщают аналитики Маркет Репорт. Так, в конце мая в России появился линейный полиэтилен из Таиланда, Ирана и Ливии.


Уровень цен на бутеновый ЛПНП для отгрузки во второй половине мая находился в диапазоне USD 1.610-1.650/mt, CFR Санкт-Петербург. В июне коррекция цен на полиэтилен продолжится .


MRC

В Нижнем Тагиле построят завод по выпуску метанола стоимостью EUR 2 млрд

(ИТАР-ТАСС) -- Строительство завода по производству метанола начнется в Нижнем Тагиле до конца года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. По его словам, cоглашение об основном объеме финансирования в объеме около EUR 2 млрд будет заключено с одной из немецких компаний в середине июля.


Завод по производству метанола станет основой большого химического кластера, который будет построен в Свердловской области. Этот проект предусматривает строительство новых мощностей заводов по производству метанола и литейных смол, а также реконструкцию существующего производства новолачных смол.


MRC