Татарстан и Башкортостан запланировали строительство комплексов этилена

(РИА Новости) -- Правительства республик Башкоторстан и Татарстан, а также участники международного форума "Большая химия 2011" обратились к правительству РФ с предложением создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" для обеспечения поставок сырья нефтехимическим комплексам Приволжского федерального округа, говорится в сообщении организаторов форума.


В качестве акционеров концессии представляются федеральное правительство (51%), правительства регионов, по территории которых проходит продуктопровод, а также компании, ведущие добычу, переработку углеводородов, являющихся сырьем для продуктопровода.


Согласно правительственному "Плану развития газо- и нефтехимии до 2030 года", в России к 2030 году объем производства этилена вырастет с 2.3 млн тонн до 13 млн тонн. Для этого в стране понадобится возвести не менее 10 комплексов производства этилена мощностью 1 млн тонн каждый. Татарстан и Башкортостан - уже запланировали строительство двух комплексов этилена мощностью по 1 млн тонн каждый до 2015 года.


MRC

В Азии снизились цены на ПВД и ЛПНП

(ICIS-MRC) -- В Китае и на Юго-Востоке Азии цены на пленочные марки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) снизились на 5-6.6 % в сравнении с предыдущим месяцем на фоне слабого спроса, заявили сегодня источники на рынке.


Цены на ЛПНП установлены на уровне USD 1.295/т (EUR 893.55/т) CFR Китай и USD 1.330/т CFR Юго-Восточная Азия для поставки в июне.


Ценовое предложение на пленочные марки ПВД - в среднем на уровне USD 1.560-1.600/т CFR Китай, и USD 1.615-1.680/т CFR Юго-Восточная Азия для поставки в июне. Это на USD 80-95/т (5-6.6 %) ниже, чем в предыдущем месяце.


Слабый спрос на импортную продукцию в Китае объяснятся проблемами с выдачей кредитов и перебоями в поставках энергии.


Избыточные объемы полиэтилена на рынке Азии отдельные компании попытались перенаправить в страны Европы, в том числе и на российский рынок, сообщают аналитики Маркет Репорт. Так, в конце мая в России появился линейный полиэтилен из Таиланда, Ирана и Ливии.


Уровень цен на бутеновый ЛПНП для отгрузки во второй половине мая находился в диапазоне USD 1.610-1.650/mt, CFR Санкт-Петербург. В июне коррекция цен на полиэтилен продолжится .


MRC

В Нижнем Тагиле построят завод по выпуску метанола стоимостью EUR 2 млрд

(ИТАР-ТАСС) -- Строительство завода по производству метанола начнется в Нижнем Тагиле до конца года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. По его словам, cоглашение об основном объеме финансирования в объеме около EUR 2 млрд будет заключено с одной из немецких компаний в середине июля.


Завод по производству метанола станет основой большого химического кластера, который будет построен в Свердловской области. Этот проект предусматривает строительство новых мощностей заводов по производству метанола и литейных смол, а также реконструкцию существующего производства новолачных смол.


MRC

Россия и Китай могут создать совместный НПЗ

(РИА Новости) -- Россия и Китай к концу года могут договориться о создании совместного НПЗ, заявил во вторник журналистам министр энергетики КНР Лю Тенань по итогам седьмого раунда энергодиалога Россия-Китай. Кроме того, по словам министра, страны намерены расширять сотрудничество в сфере розничной продажи нефтепродуктов. Министр при этом отметил, что сотрудничество двух стран в нефтяной отрасли носит "беспрецедентный характер", так как охватывает все сферы: добычу, транспортировку и переработку.


Кроме того, во вторник стало известно, что Китай начал погашать накопленную за несколько месяцев задолженность за поставленную из РФ нефть: "Роснефти" и "Транснефти" на сегодняшний день суммарно выплачено USD 195 млн в счет оплаты долга, который достиг примерно USD 250 млн.


MRC

Новыми акционерами Башнефти могут стать четыре индийские компании

(Ведомости) -- ONGC ведет переговоры о создании консорциума с четырьмя индийскими госкомпаниями для сделки с АФК Система, написала вчера The Times of India. В него могут войти нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp. и Hindustan Petroleum Corp., разведочная Oil India Ltd. и торгующая газом GAIL India Ltd.


Система в декабре она сообщила о подписании рамочного соглашения с индийской компанией ONGC. Стороны договорились рассмотреть возможность объединения активов: доли в Башнефти, 49% Русснефти (принадлежат Системе) и Imperial Energy (контролируется ONGC). А в середине марта владелец Системы Владимир Евтушенков сказал, что обсуждается продажа ONGC 25% акций Башнефти. Другие иностранные приобретатели на этот пакет не рассматриваются, заявил в конце апреля президент АФК Михаил Шамолин.


Сделка может оказаться все-таки не прямой покупкой пакета Башнефти. Консорциум индийских компаний купит 25% в совместном предприятии, куда будут внесены пакеты Русснефти, Башнефти и Imperial Energy Corp., пишет The Times of India. 10-15% достанутся ONGC. Остальное будет распределено между другими участниками консорциума. По первоначальной оценке, каждый процент в СП будет стоить $100 млн, пишет газета.


MRC