Газпром нефтехим Салават будет беспрепятственно поставлять в Турцию свою продукцию

(Ufa Time) -- ОАО Газпром нефтехим Салават своевременно завершило процесс регистрации продукции согласно требованиям регламента Турции. Компания сможет беспрепятственно отгружать в Турцию 20 наименований выпускаемой продукции


После вступления в силу европейского регламента REACH Турция разработала собственный регламент По учету и контролю химических веществ и его последующих дополнений. Таким образом, требования к турецким производителям и импортерам химической продукции были приведены в соответствие с требованиями, существующими в странах Европейского Союза.


Для осуществления этой работы на ОАО Газпром нефтехим Салават была создана рабочая группа, и в Министерство Турции были поданы регистрационные уведомления на 20 субстанций в соответствии с требованиями указанного регламента.


MRC

Лукойл инвестирует USD 1 млрд в проекты в Западной Африке

(Энерго Ньюс) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО ⌠Лукойл в течение 2011-2012 годов инвестирует более USD 1 млрд в проекты в Западной Африке, сообщил журналистам в кулуарах инвестфорума ⌠Россия зовет! заместитель начальника главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа компании Андрей Гайдамака. В частности, речь идет о Кот-д'Ивуаре и Гане.


Ранее Лукойл назвал продолжение геологоразведочных работ на глубоководном шельфе Западной Африки одной из основных задач на 2011 год.


MRC

Газпром планирует строительство газохимического комбината на Ковыкте

(Нефть России) -- Газпром подал заявку на переоформление лицензии на Ковыкту и собирается построить на базе месторождения газохимический комбинат. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпрома" Александр Ананенков. По его словам, Газпром не планирует привлекать иностранных партнеров к освоению Ковыкты. Как пояснил Ананенков, Газпром пока еще не получил лицензию на освоение этого месторождения и рано говорить о привлечении партнеров в его освоение.


Между тем, есть огромная необходимость в привлечении иностранных инвесторов в газохимические проекты на базе Ковыкты. Месторождение очень богато ценными компонентами, в частности гелием, что необходимо для строительства газохимического производства. "Мы ведем переговоры с Японией, Китаем, Кореей и готовы создавать совместное производство в этом направлении", - сказал Александр Ананенков.


MRC

В Белоруссии с 1 июня выросли пошлины на нефть и нефтепродукты

(РИА Новости) -- Белоруссия с 1 июня увеличивает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза, до того же уровня, что и Россия, сообщили РИА Новости в аппарате правительства.


Ставка вывозной таможенной пошлины на тонну сырой нефти с 1 июня вырастет до USD 462.1 с USD 453.7. Для восточносибирской нефти, за исключением добываемой на Ванкорском месторождении, экспортная пошлина увеличится до USD 217.5 с USD 211.7.


Пошлина на пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы - до USD 189.8 с USD 130.2.


MRC

Татарстан и Башкортостан запланировали строительство комплексов этилена

(РИА Новости) -- Правительства республик Башкоторстан и Татарстан, а также участники международного форума "Большая химия 2011" обратились к правительству РФ с предложением создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" для обеспечения поставок сырья нефтехимическим комплексам Приволжского федерального округа, говорится в сообщении организаторов форума.


В качестве акционеров концессии представляются федеральное правительство (51%), правительства регионов, по территории которых проходит продуктопровод, а также компании, ведущие добычу, переработку углеводородов, являющихся сырьем для продуктопровода.


Согласно правительственному "Плану развития газо- и нефтехимии до 2030 года", в России к 2030 году объем производства этилена вырастет с 2.3 млн тонн до 13 млн тонн. Для этого в стране понадобится возвести не менее 10 комплексов производства этилена мощностью 1 млн тонн каждый. Татарстан и Башкортостан - уже запланировали строительство двух комплексов этилена мощностью по 1 млн тонн каждый до 2015 года.


MRC