Цены на нефть в четверг снизились

(OilExp) -- Цены на нефть в четверг снижаются на фоне данных по увеличению запасов на оптовых складах США, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:50 снизилась на USD 0.52 до 99.77. Июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на USD 0.31 до 114.22.


Согласно данным, опубликованным Американским институтом нефти в среду, запасы нефти на оптовых складах США увеличились на прошедшей неделе до 371.6 млн баррелей. Рост составил 3.5 млн баррелей. На фоне плохой статистики среды по индексу деловой активности в промышленном секторе и числу рабочих мест в частных компаниях США в мае текущего года, увеличение нефтяных запасов рассматривается инвесторами как признак замедления темпов американской экономики.


MRC

Европейская цена на стирол снизилась на фоне слабого спроса

(ICIS-MRC) -- В Европе контрактная цена на стирол в июне установлена на уровне EUR 1.211/т (USD 1.755/т) FD Северо-Западная Европа. Это на EUR 75/т ниже, чем в предыдущем месяце, заявил сегодня осведомленный источник. Снижение цены связано с удешевлением сырья и ослабленным спросом на продукцию из стирола.


На российском рынке, по данным аналитиков Маркет Репорт, также наблюдаестя удешевление стирола, хотя и не столь значительное. Цена на стирол российского призводства для поставки в июне снизилась на 1.000 руб/т, включая НДС, в сравнении с маем.


MRC

Ученые и экологи против строительства Приморского НПЗ

(Нефть России) -- Ученые и экологи обратились к администрации Приморья, властям Партизанского района, поселка Врангель, мэрии Находки и ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), созданной "Роснефтью" для реализации проекта с письмом против строительства нефтехимического комплекса в Приморье , сообщило агентство "Интерфакс". По мнению ученых и экологов, завод пагубно скажется на экологии региона, и решение о его возведении необходимо пересмотреть.


Представитель "Роснефти" сказал "Интерфасу", что в компании с большим вниманием относятся к мнению общественности и экологических организаций. Он также сообщил, что в настоящее время проводятся общественные слушания, основная цель которых - учесть мнение общественности еще на стадии подготовки проекта.


В "Роснефти" также добавили, что площадка строительства (в Находкинском городском округе, в районе п. Первостроителей) была выбрана, в том числе, по советам ученых-экологов. Это место также признано наименее уязвимым с точки зрения природных и сейсмических катаклизмов, отметил представитель компании.


MRC

Украинская Group DF интересуется российскими химактивами

(РБК) -- Бизнесмен Дмитрий Фирташ (Group DF) впервые официально подтвердил свой интерес к российскому заводу "Минудобрения" в Воронежской области. Group DF готова заплатить за актив USD 1.4 млрд, что превышает официально объявленное предложение "Еврохима". Group DF является единственной украинской компанией, которая принимает участие в тендере, объяснили в холдинге. Официально тендер на продажу "Минудобрений" объявлен не был.


В начале марта Дмитрий Фирташ приобрел ОАО "Азот" (Черкассы). Таким образом, на сегодняшний день совокупные мощности, управляемых Фирташем производителей азотных удобрений, составляют 2,44% мировых мощностей.


MRC

Газпром нефтехим Салават будет беспрепятственно поставлять в Турцию свою продукцию

(Ufa Time) -- ОАО Газпром нефтехим Салават своевременно завершило процесс регистрации продукции согласно требованиям регламента Турции. Компания сможет беспрепятственно отгружать в Турцию 20 наименований выпускаемой продукции


После вступления в силу европейского регламента REACH Турция разработала собственный регламент По учету и контролю химических веществ и его последующих дополнений. Таким образом, требования к турецким производителям и импортерам химической продукции были приведены в соответствие с требованиями, существующими в странах Европейского Союза.


Для осуществления этой работы на ОАО Газпром нефтехим Салават была создана рабочая группа, и в Министерство Турции были поданы регистрационные уведомления на 20 субстанций в соответствии с требованиями указанного регламента.


MRC