Правительство Армении модернизирует каучуковый завод Наирит

(Regnum) -- Правительство Армении ищет USD 500 млн для модернизации каучукового завода "Наирит". Большую часть себестоимости продукции ереванского завода, а это, в основном, хлоропреновый каучук, формируют расходы на энергоносители, сообщил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.


В 2010 году, по его словам, была разработана антикризисная программа, целью которой является поиск международного оператора, который будет в состоянии реализовать ее. "Нам необходимы инвестиции на уровне USD 400-500 млн, чтобы вопрос "Наирита" окончательно решился, и он соответствовал бы международным стандартам", - заявил министр. Компании, которых заинтересовали инвестиции в завод, станут известны после 15 июня.


MRC

На базе Газпром нефтехим Салавата создадут Всероссийский центр газовой химии

(Regnum) -- В Башкирии реализуется крупный инвестпроект по созданию Всероссийского центра газовой химии на базе ОАО "Газпром нефтехим Салават", который будет включать индустриальный парк. Об этом в интервью изданию"Известия" рассказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.


По его словам, проект одобрили председатель правительства РФ Владимир Путин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Срок реализации - до 2022 года. Сейчас активно разрабатывается схема поставки сырья на группу заводов Салаватско-Стерлитамакского узла. К работе центра газовой химии планируется при-влечь предприятия нефтехимического комплекса Республики Татарстан.


MRC

Газпром нефтехим Салават и Каустик подписали договор на поставку этилена

(Rupec.ru) -- Договор подписан на взаимовыгодных условиях, по сообщениям пресс-службы "Газпром нефтехим Салавата". Предприятия 20 апреля договорились о заключении договора о поставках этилена сроком на 5 лет. По условиям договора, объем поставок составит не менее 95 тыс. тонн в год. При этом "Газпром нефтехим Салават" приложит усилия для увеличения объема поставок до 100 тыс. тонн в год. Цена этилена будет рассчитываться на основании ранее предложенной "Газпром нефтехим Салават" формулы за вычетом 5%. В течение трех месяцев после подписания договора стороны произведут взаиморасчеты за поставленный ранее этилен по указанной формуле.


MRC

Белнефтехим повысил цены на ароматические углеводороды

(АФН) -- Концерн Белнефтехим повысил отпускные цены на бензин для пиролиза и ароматические углеводороды. C 1 июля 2011 года на 31,4% повышены цены на бензин - сырье для пиролиза, рефлюкс, бензол, ортоксилол, параксилол и стабильный газовый бензин. Кроме того, на 57,7% увеличена цена на толуол.


MRC

Цены на нефть в четверг снизились

(OilExp) -- Цены на нефть в четверг снижаются на фоне данных по увеличению запасов на оптовых складах США, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:50 снизилась на USD 0.52 до 99.77. Июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на USD 0.31 до 114.22.


Согласно данным, опубликованным Американским институтом нефти в среду, запасы нефти на оптовых складах США увеличились на прошедшей неделе до 371.6 млн баррелей. Рост составил 3.5 млн баррелей. На фоне плохой статистики среды по индексу деловой активности в промышленном секторе и числу рабочих мест в частных компаниях США в мае текущего года, увеличение нефтяных запасов рассматривается инвесторами как признак замедления темпов американской экономики.


MRC