Mitsubishi Chemical возобновит производство ТФК к концу июля

(ICIS) -- Японская компания Mitsubishi Chemical планирует возобновить работу завода терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 800 тыс. тонн в Хальдии (Индия).


Завод незапланированно закрыли 18 апреля, как ожидалось, сроком на 45 дней. Однако из-за повреждения основного оборудования начало работы завода перенесли на конец июля.


Переизбыток параксилола, возникший в результате продленного закрытия завода, компания экспортировала. Цена на параксилол для поставки во второй половине июня составила USD 1.500/т (EUR 1.050/т) CFR Тайвань.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Производство полимеров в Японии в 2010 выросло на 8.7%

(ICIS-MRC) -- В 2010 году Япония произвела 5.72 млн тонн полимеров, что на 8.7% больше, чем в 2009, согласно статистическим данным. Общие объемы продаж пластмасс в Японии в прошлом году составили USD 502.6 млн, что на 11% выше показателей 2009 года.


Общее потребление полиэтилена (ПЭ) в 2010 году в Японии превысило 1 млн тонн (+7.8%). На 8.5% в сравнении с 2009 годом выросло потребление полипропилена (ПП), которое составило 1.27 млн тонн.


Потребление полистирола (ПС) в Японии в 2010 году выросло на 6.4% по сравнению с 2009 годом и составило 761.210 тонн.


Справка Маркет Репорт. Рынок ПС в России за 2010 увеличился на 24,0%. Средний рост рынка ПС в России за последние 3 года: 0,2%. Доля импорта ПС на российском рынке в 2010 году - 45,9%. Доля экспорта в производстве ПС в 2010 году - 12,7%. ТОП-3 поставщиков ПС в 2010 году: Нижнекамскнефтехим, BASF, ПиДжи Проф.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Правительство Армении модернизирует каучуковый завод Наирит

(Regnum) -- Правительство Армении ищет USD 500 млн для модернизации каучукового завода "Наирит". Большую часть себестоимости продукции ереванского завода, а это, в основном, хлоропреновый каучук, формируют расходы на энергоносители, сообщил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.


В 2010 году, по его словам, была разработана антикризисная программа, целью которой является поиск международного оператора, который будет в состоянии реализовать ее. "Нам необходимы инвестиции на уровне USD 400-500 млн, чтобы вопрос "Наирита" окончательно решился, и он соответствовал бы международным стандартам", - заявил министр. Компании, которых заинтересовали инвестиции в завод, станут известны после 15 июня.


MRC

На базе Газпром нефтехим Салавата создадут Всероссийский центр газовой химии

(Regnum) -- В Башкирии реализуется крупный инвестпроект по созданию Всероссийского центра газовой химии на базе ОАО "Газпром нефтехим Салават", который будет включать индустриальный парк. Об этом в интервью изданию"Известия" рассказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.


По его словам, проект одобрили председатель правительства РФ Владимир Путин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Срок реализации - до 2022 года. Сейчас активно разрабатывается схема поставки сырья на группу заводов Салаватско-Стерлитамакского узла. К работе центра газовой химии планируется при-влечь предприятия нефтехимического комплекса Республики Татарстан.


MRC

Газпром нефтехим Салават и Каустик подписали договор на поставку этилена

(Rupec.ru) -- Договор подписан на взаимовыгодных условиях, по сообщениям пресс-службы "Газпром нефтехим Салавата". Предприятия 20 апреля договорились о заключении договора о поставках этилена сроком на 5 лет. По условиям договора, объем поставок составит не менее 95 тыс. тонн в год. При этом "Газпром нефтехим Салават" приложит усилия для увеличения объема поставок до 100 тыс. тонн в год. Цена этилена будет рассчитываться на основании ранее предложенной "Газпром нефтехим Салават" формулы за вычетом 5%. В течение трех месяцев после подписания договора стороны произведут взаиморасчеты за поставленный ранее этилен по указанной формуле.


MRC