Dow Wire запускает биологические ПВХ-пластификаторы

(Plastics) -- Dow Wire & Cable заявляет, что новая линейка пластификаторов Ecolibrium - это превый подобный продукт на рынке, полностью изготовленный из возобновляемого сырья

Компания не сообщила, какое именно сырье используется, однако известно, что фталаты были заменены на растительное сырье.
"Изменения климата являются очень важным фактором развития отрасли, равно как и эффективность контроля. Клиенты могут использовать подобные продукты чтобы сократить выбросы углерода в атмосферу", - заявили в компании. Использование пластификаторов ПВХ компаундов для производства проводов и кабелей позволит сократить выбросы парникового газа на 40%.
Dow допускает, что Ecolibrium дороже других пластификаторов, однако заявляет, что новые продукты превосходят конкурентов. Вы можете использовать лишь 20% продукта чтобы получить ту же самую твердость, что означает, что влияние на цену кабеля исключительно номинально, отметили в Dow.
Предполагаемыми сферами применения для новых продуктов являются электроника, строительство и автомобилестроение.
"Ecolibrium обладает сильным потенциалом, так как объем рынка ПВХ кабелей составляет 10 миллардов долларов, а рынка пластификаторов - 3 миллиарда", - заявили в Dow, добавив, что потенциал продукта возрастет втрое, если он будет использоваться и в других сферах помимо проводов и кабелей.

MRC

Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

Компания Shell займется разработкой нефтяного месторождения в Калмыкии

(Кавказский Узел) -- Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) предоставило ООО "Шелл НефтеГаз Девелопмент (III)" право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Барун-Юстинском участке в Калмыкии.

Компания получит лицензию на условиях ранее объявленного конкурса с учетом предложений участника. Как указано в приказе Роснедр, конкурс на получение права пользования недрами Барун-Юстинского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Республики Калмыкия признан несостоявшимся в связи с подачей на конкурс одной заявки.

Управлению по недропользованию Калмыкии поручено перечислить в доход федерального бюджета задаток за пользование недрами Барун-Юстинского участка, оплаченный компанией, отмечается на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию.

Ресурсы газа в пределах этой территории по состоянию на 1 января 2008 года составляют 2,172 млрд. куб. метров по категории С3. Прогнозные ресурсы газа составляют 15,62 млрд. куб. метров по категории Д1, пишет "Коммерсант в Волгограде"

MRC


Лисичанский НПЗ готовится к остановке на капитальный ремонт

(Chemport) -- Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО ЛИНИК, Луганская область) в мае остановится на плановый капитальный ремонт, который продлится полтора месяца.

Мы системно готовимся к остановке завода в мае для проведения планового капитального ремонта установок. Все подготовительные мероприятия выполняются в намеченные сроки, ведется постоянный мониторинг закупок и поставок материалов, оборудования, сказал пресс-секретарь "ТНК ВР Коммерс" Д. Зверев. По его словам, специалисты компании и подрядчики намерены провести ремонт в максимально сжатые сроки. Заводские установки будут останавливаться поэтапно. Планируем, что установка первичной переработки нефти будет простаивать около 50 дней, - добавил он.

Предполагается, что на время ремонта клиенты компании будут обеспечены необходимым объемом нефтепродуктов за счет поставок с сопредельных рынков. Ранее председатель правления и главный управляющий директор ТНК-BP на Украине Дидье Казимиро сообщал, что остановка Лисичанского НПЗ на капитальный ремонт будет компенсирована накопленными запасами и поставками нефтепродуктов с расположенного в Белоруссии Мозырского НПЗ.

MRC


New mega projects to come onstream in GCC to impact petrochemical majors

(plastemart) -- New mega projects are nearing completion and scheduled to come onstream in the GCC will pose the threat of fresh competition for established overseas companies and impact petrochemical majors. After collapsed demand witnessed during the economic crisis of 2008-09, the petrochemical industry has started to see a revival in demand. A positive outlook for the petrochemicals industry is forecast as prices start to rise, and improved demand from China is helping to buy commodity market sentiment.
MEED reports this week that Petro-Rabigh, a joint venture of Saudi Aramco and Japan's Sumitomo Chemical Company, has approached construction contractors over a US$5 bln-plus expansion of its existing Rabigh petrochemicals complex. Abu Dhabi National Chemicals Company (Chemaweyaat) and another Aramco joint venture with Dow Chemicals, are also moving towards building two of the world's biggest US$10 bln plus petrochemicals complexes in their home territories.

Millions of tons of new petrochemicals capacity will come online during the next five years at a time when global economic growth is likely to remain slow over the next two. These new capacities in the Gulf region, with access to cheap and abundant feedstock will force more established, but expensively-run plants abroad out of business.

MRC


Казаньоргсинтезу поставят 200 тыс. т этилена

НИЖНЕКАМСК (РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2010 году сохранит поставки этилена на ОАО "Казаньоргсинтез" на уровне 2009 года - порядка 200 тысяч тонн, заявил генеральный директор компании Владимир Бусыгин в четверг.

"В 2009 году на "Казаньоргсинтез" мы поставили более 200 тысяч тонн этилена. Такие же планы - порядка 200 тысяч тонн и, может быть, больше, и в этом году", - сказал Бусыгин журналистам по окончании годового собрания акционеров.

По информации генерального директора "Нижнекамскнефтехима", компания поставляет на "Казаньоргситнез" не только этилен, но и более тысячи тонн окиси этилена ежемесячно.

Бусыгин также сообщил, что компания работает с белорусским госконцерном "Белнефтехим", поставляя ему порядка тысячи тонн синтетических каучуков в месяц.


"В прошлом году поставили более 10 тысяч тонн каучуков. Такие же у нас планы работы с концерном и на этот год", - сказал Бусыгин.

"Нижнекамскнефтехим" в 2008 году осуществил рекордную за последние годы поставку этилена на "Казаньоргсинтез" в объеме 193 тысячи тонн.

MRC

Справка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД в─⌠ 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.