Nissan сегодня возобновляет работу своего петербургского завода

(РИА Новости) -- Автоконцерн Nissan в понедельник возобновляет работу своего петербургского завода, приостановленную на пять рабочих дней из-за перебоев с поставками автокомпонентов из Японии. После разрушительного землетрясения и цунами в марте, на ряде заводов Nissan в Японии произошли сбои. Они повлекли за собой сложности с поставками автокомпонентов. В связи с этим работа единственного сборочного предприятия Nissan в России была приостановлена с 30 мая.


Nissan открыл в Петербурге завод проектной мощностью 50 тыс. автомобилей в год в июне 2009 г. В 2010 г. завод выпустил 24.5 тыс. машин.


MRC

Газпром нефть опроверг сообщения о прекращении отгрузки с Московского НПЗ

(Ведомости) -- ЧП на подстанции Московского НПЗ произошло в пятницу утром. По данным основного владельца завода ≈ Газпром нефти ≈ произошло задымление. Как уверяют Газпром нефть и МЧС, все ликвидировано, пострадавших нет. Причины происшествия устанавливаются. В пятницу Reuters передал, что авария скажется на всей переработке завода.


Трейдер, работающий с заводом, сообщил Reuters, что на Московском НПЗ произошло возгорание электроподстанции, и часть производственных линий оказалась обесточена, что ударит по объему производства.


Сотрудник компании, которая покупает у НПЗ нефтепродукты, рассказал Ведомостям, что руководство завода действительно несколько раз меняло решения в течение дня. Работа завода приостанавливалась, но сейчас, по его словам, все восстановилось.


Газпром нефть уверяет, что происшествие не отразилось на объемах нефтепродуктов, отгружаемых для Московского рынка. Отгрузки не прекращаются, завод продолжает работу, ≈ говорит представитель компании.


MRC

СИБУР создает совместное предприятие с Rhodia

(СИБУР) -- Компании Rhodia и СИБУР подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия для производства специальных поверхностно-активных веществ. Стратегический альянс нацелен на создание лидирующего игрока в Российской Федерации и странах СНГ на рынке специальных поверхностно-активных веществ, которые используются, в том числе, в отдельных сегментах нефтепромысловой химии, и чей рост на целевых рынках составляет более 6% в год.


Вкладом компании Rhodia станут ее практический опыт в области технологий производства специальных ПАВ, знание рынков, а также глобальная клиентская сеть, включающая основных потребителей продукции, занимающих прочные позиции на рынках РФ и СНГ.


Компания СИБУР, лидер российской нефтехимии, обеспечит СП сырьем, а также необходимыми производственными и логистическими возможностями. Опираясь на продолжительный опыт деятельности на нефтехимическом рынке России, СИБУР будет также содействовать установлению деловых связей для продвижения инновационных материалов на нефтегазовом рынке РФ и СНГ.


MRC

Таиландская Indorama Ventures увеличит мощности ПЭТ в Польше или Нидерландах

(ICIS) -- Таиландская компания Indorama Ventures планирует добавить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 220 тыс. тонн в год либо во Влоцлавеке (Польша), либо в Роттердаме (Нидерланды), заявили сегодня источники на рынке. Детали расширения производства в Европе, которое намечено на 2013 год, не раскрываются. Indorama Ventures уже имеет свои мощности ПЭТ (140 тыс. тонн в год) во Влоцлавеке.


Indorama Ventures также расширяет свои мощности по выпуску полиэфирного волокна в Индонезии. Сейчас идет подготовка площадки под проект мощностью 300 тыс. тонн полиэфирного волокна в год.


Перевод и редакция новости : Маркет Репорт.


MRC

Московский НПЗ прекратил отгрузки продукции из-за пожара

(Reuters) -- Пожар, возникший на Московском НПЗ Газпромнефти, заставил предприятие прекратить отгрузки продукции и, возможно, остановить производство, сообщают источники в торговых кругах и представитель МЧС. По словам источника в Газпромнефти, авария "отразится на всей переработке".


Как сообщил трейдер, работающий с заводом, на Московском НПЗ произошло возгорание электроподстанции, и часть производственных линий оказалась обесточена, что отразится на объеме производства.


"Срок восстановления подстанции не обозначен. Сегодня завод прекратил отгрузку нефтепродуктов на всех базисах (нефтебазах в Подмосковье): Капотня, Володарская, Павельцы, Дмитров, Калуга", - сказал трейдер.


Пожар был ликвидирован к 11.30 МСК, площадь возгорания составила 10 квадратных метров, пострадавших не было, сообщил Рейтер представитель МЧС.


MRC