Концерн ААR против планов BP продать свой пакет акций в ТНК-BP

(Вести) -- "Существует высокая вероятность того, что ААR будет возражать против намерений ВР продать контрольный пакет свой доли в ТНК-ВР государственной компании "Роснефть", - отметил источник, сообщает "Интерфакс".


По словам источника, это позволит "Роснефти" назначать членов совета директоров ТНК-ВР, управляющих компании и участвовать в принятии ключевых решений на уровне управления ТНК-ВР. "Компания станет неуправляемой", - считает источник.


Российский консорциум также считает, что намерения ВР, если таковые будут осуществлены, и ААR получит от британской компании официальное письмо с планами по продаже части доли в ТНК-ВР, "обязательно приведут к очередному витку конфликта акционеров".


Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что BP начала подготовку к возможной продаже "Роснефти" части своей доли в ТНК-BP, чтобы спасти сделку по партнерству с "Роснефтью".


MRC

Arkema отменила форс-мажор на производстве ПВХ

(ICIS-MRC) -- Компания Arkema в понедельник отменила форс-мажор, объявленный 28 апреля на поставки поливинилхлорида (ПВХ) после возобновления работы установки оксихлорирования и винил хлор мономера (ВХМ) в Лавере, Франция. Форс-мажор был объявлен после взрыва и закрытия установки мощностью 525 тыс. тонн в год.


На прошлой неделе Arkema полностью восстановила работу установки ВХМ, и сейчас производство ПВХ продолжается в обычном режиме, заявил источник в компании.


По оценкам Маркет Репорт, изменение продаж компании Arkema на внутреннем рынке России в 2010 году: ЕВА - падение 3,3 %; жесткий компаунд - рост 37,5 %. Среднее изменение продаж на внутреннем рынке за три года: ЕВА - падение 47,5 %; ПВХ-С - падение 38,3 %.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

СИБУР рассмотрит финансирование полиэфирного бизнеса

(РБК) -- Совет директоров ЗАО "СИБУР-Холдинг" на заседании 8 июня 2011г. рассмотрит вопрос структурирования финансовых вложений в полиэфирный бизнес. Об этом говорится в материалах компании. Также на заседании планируется рассмотреть вопрос об определении цены (денежной оценки) имущества, являющегося предметом договора об обязательствах спонсоров и договора залога долей в уставном капитале ООО "РусВинил".


СИБУР выпускает более 2 тыс. наименований продукции. На российском рынке компания перерабатывает более половины попутного нефтяного газа и производит 22% пропилена, 19% полипропилена, 16% полиэтилена, от 30% до 49% различных видов каучука, 24% шин, 16% азотных удобрений, а также значительную часть других нефтехимических продуктов. По итогам 2010г. предприятия СИБУРа произвели 16,5 млн т нефтехимической продукции.


MRC

Спор между Газпром нефтехим Салаватом и Каустиком исчерпан

(РБК Daily) -- Компании подписали долгосрочный договор, причем Каустик (Стерлитамак) получил преимущественное право на закупку дополнительных объемов этилена.


Согласно договору с Каустиком (входит в группу Башхим) ГНС поставит на стерлитамакский завод 57.6 тыс. тонн этилена до конца 2011 года и будет поставлять по 95 тыс. тонн в год в течение пяти лет. Помесячный график поставок на 2011 год уже утвержден, графики поставок на последующие годы должны согласовываться не позднее ноября. Цена этилена будет рассчитывается по формуле исходя из затрат производителя.


ФАС поддержала сделку и признала право Каустика вносить в договор пункт о приобретении дополнительных объемов этилена.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж Каустика (Стерлитамак) на российском рынке в 2010 году: мягкий пластикат - 5,4 %; ПВХ-С - 7,9 %. Среднее изменение продаж на внутреннем рынке за три года: мягкий пластикат - падение 18,5 %; ПВХ-С - падение 4,4 %.


MRC

ВР продает свою долю в компании ТНК-ВР

(Газета.ру) -- ВР предпринимает еще одну попытку совершить сделку по обмену акциями с российской Роснефтью, для этого она готова продать свою долю в совместном предприятии ТНК-ВР, сообщают источники западных изданий. Покупателем выступит специально созданное предприятие, контролируемое Роснефтью.


Руководство ВР в понедельник по телефону и лично на встрече в Лондоне уведомило российских акционеров ТНК-BP консорциум AAR о том, что в ближайшие несколько дней направит официальное письмо с сообщением о готовящейся продаже акций, сообщает источник The Wall Sreet Journal.


Речь идет о продаже всей 50-процентной доли в совместном предприятии. В результате BP лишится четверти всей своей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов. Кроме того, ТНК-ВР была для британской компании стабильным источником денежных средств за счет высоких дивидендов.


Впрочем, по данным источника, на которого ссылается Financial Times, ВР достаточно продать всего одну акцию из своих 50%, чтобы договоренности с ТНК-BP потеряли силу.


MRC