"Химград" запустит производство упаковочной пленки

КАЗАНЬ (Татар-информ) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что в технополисе Химград первоочередное внимание следует уделить развитию инфраструктуры. Соответствующие поручения глава республики дал на совещании по итогам рабочей поездки в технополис. На заводе компании ПластКомпозитМатериал он осмотрел производство новых пластмасс, которые используются в том числе и в автокомпонентной промышленности.

Завод компании Данафлекс по производству упаковочной пленки на территории Химграда начнет свою работу с 1 июля 2010 года. С вводом в строй этого завода компания увеличит свою долю на рынке России с нынешних 12 до 20 процентов. Также Президенту республики представили проект энергосберегающего жилого дома, который предполагается построить на территории Химграда. Р.Минниханов одобрил проект.

MRC


Президент "Лукойла" Вагит Алекперов встретился с российскими дипломатами

МОСКВА (Лукойл) -- Сегодня в центральном офисе компании президент ОАО Лукойл Вагит Алекперов встретился со слушателями высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

Во встрече приняли участие первый проректор дипакадемии и декан факультета повышения квалификации дипакадемии, два посла по особым поручениям, а также руководители ряда департаментов МИД РФ.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанных с деятельностью ЛУКОЙЛа за рубежом, перспективами добычи углеводородов на шельфе, планами Компании по дальнейшему развитию бизнеса за пределами России, перспективами добычи сланцевого газа.

В своем выступлении перед российскими дипломатами Вагит Алекперов выразил признательность Министерству иностранных дел за постоянную поддержку, которую оно оказывает Компании в реализации многочисленных зарубежных проектов и, особенно, за участие Министерства в продвижении интересов ЛУКОЙЛа в Ираке.

MRC


Импорт ПВД в Украину снизился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Украину в январе-марте 2010 года уменьшился на 11% (до 24.03 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте украинские компании значительно увеличили объемы импорта ПВД. По итогам марта на украинский рынок было поставлено 10.12 тыс. тонн полиэтилена. Основной прирост объемов импорта пришелся на белорусский материал (почти в 2 раза по сравнению с февралем 2010 г.).

Также выросли объемы поставок ПВД из Хорватии, Румынии и Сербии. Украинские компании наращивают объемы поставок полиэтилена на внутренний рынок, однако по-прежнему предложение материала ограничено.

На рынке ПВД для производства термоусадочной пленки наблюдается дефицит. В небольших объемах представлен европейский и белорусский полиэтилен.

MRC

Более подробная информация по рынку полиэтилена представлена в отчете ДатаСкоп.

Repsol продает свою долю акций Alliance Oil

(РБК) -- Вслед за ConocoPhillips свою долю в российской компании готовит на продажу Repsol

Испанская Repsol может продать свою долю в компании Alliance Oil, сообщила испанская пресса со ссылкой на неназванные источники. В Repsol эту информацию официально опровергают. Впрочем, американский акционер ЛУКОЙЛа компания ConocoPhillips первоначально также опровергала появившуюся информацию о возможной продаже 10% акций российской компании, а потом вынуждена была ее подтвердить. Repsol могла принять решение из-за невозможности стать крупным собственником Alliance Oil, после того как контроль над компанией получила семья Бажаевых..

Repsol YPF SA планирует продать долю в российской Alliance Oil за 70 млн евро (95 млн долл.), сообщила испанская газета El Economista. Компания сейчас разрабатывает стратегию развития, в соответствии с которой может отказаться от части своих активов. Repsol также пытается продать половину своего блока в нефтяном месторождении Гвинеи и доли в других проектах, которые не являются для компании стратегическими, отмечают источники испанской газеты. Однако окончательно решение пока не принято.

Испанская компания в пятницу официально опровергла информацию о продаже акций в Alliance Oil. Представитель Alliance Oil отказался от комментариев.

MRC


Дочка СИБУРа расширяет ассортимент полимерной продукции

(Chemport) -- На Воронежсинтезкаучуке начат промышленный выпуск улучшенного дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК), сообщает пресс-служба холдинга СИБУР.

Специалисты компании Continental AG подтвердили, что характеристики нового каучука из опытно-промышленной партии соответствуют требованиям, предъявляемым в компании к сырью. Растворные сополимерные каучуки с высоким содержанием винильных звеньев обладают улучшенными экологическими характеристиками и используются сегодня в основном для производства шин премиум-класса или так называемых зеленых шин, которые позволяют снижать расход топлива, объем выбросов вредных веществ, уровень шума, а также соответствуют самым высоким стандартам ЕС.

На создание нового продукта специалистам Дирекции синтетического каучука СИБУРа в сотрудничестве с сотрудниками Воронежсинтезкаучука и ВНИИСКа потребовалось 2 года напряженной работы. В настоящее время первые партии нового каучука уже отгружены потребителю. По предварительным оценкам, объем продаж составит около 850 тонн в месяц.

Со временем производство растворного бутадиен-стирольного каучука в России станет обычным делом, но пока СИБУР - единственный производитель этого продукта в стране, - отметил вице-президент - руководитель Дирекции синтетических каучуков СИБУРа Андрей Жвакин.

MRC

Справка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%