Башнефть в I квартале увеличила чистую прибыль на 53%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО АНК "Башнефть", входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, по МСФО за первый квартал 2011 года выросла на 53% - до USD 370 млн с USD 242 миллионов за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.


Выручка компании в январе-марте текущего года выросла на 42% и составила USD 4.135 млрд. Рост выручки компания объясняет увеличением объемов реализации нефти и нефтепродуктов, а также ростом цен реализации.


Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".


MRC

BP отрицает наличие планов по продаже доли в российской TНK-BP

(Газета.Ru) -- Британская нефтяная компания BP отрицает наличие каких-либо планов по продаже доли в российской TНK-BP, сообщает Reuters. Подобные решения не принимались, и намерения продавать долю в ТНК-ВР у нас нет, - заявил представитель ВР.


О том, что британская корпорация может продать свою долю в российской TНK-BP компании Роснефть в надежде спасти сделку по освоению арктического шельфа сообщила днем ранее газета Wall Street Journal.


В частности, речь шла о продаже всей 50-процентной доли в совместном предприятии. В результате BP могла лишиться четверти всей своей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов.


MRC

Новый НПЗ удовлетворит потребности Petkim и внутреннего рынка Турции

(Trend) -- В сентябре-октябре состоится закладка фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, совладельцем которого выступает SOCAR-Turcas, сказал во вторник на пресс-конференции в Баку член правления группы компаний SOCAR-Turcas Кенан Явуз. "Объем инвестиций, необходимых для строительства НПЗ, составит USD 4.5-5 млрд", - сказал Явуз.


Общая мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 миллионов тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim и внутреннего рынка Турции.


Общий объем инвестиций на строительство НПЗ, в развитие энергетической сферы и портового логистического центра до 2015 года составит шесть миллиардов долларов, из которых USD 5.7 млрд будут вложены SOCAR-Turcas.


MRC

Модернизация Линика обойдется в USD 70 млн

(OilNews) -- Российско-британская компания ТНК-ВР планирует в 2011 г. вложить USD 126 млн в развитие бизнеса в Украине. Об этом сообщил председатель правления, главный управляющий директор компании ТНК-ВР Коммерс Дидье Казимиро сегодня на пресс-конференции, сообщают Украинские новости. По его словам, из общего объема порядка USD 70 млн планируется инвестировать в модернизацию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО ЛИНИК, Луганская область).


В течение 2011-2013 гг. компания планирует освоить около USD 443 млн, в 2014-2020 гг. - USD 765 млн. Средства будут направлены на реализацию проектов повышения промышленной безопасности, повышения качества продукции, повышения глубины переработки сырья, повышения эффективности бизнеса в целом.

MRC

Цена нефти упала ниже USD 100

(OilExp) -- Фьючерсы на сырую нефть в понедельник упали на 1,3% и закрылись ниже USD 100, так как трейдеры ожидают, что ОПЕК примет решение увеличить нефтедобычу в ходе своего заседания, которое начнется в среду. По словам одного из делегатов, ОПЕК, по меньшей мере, рассмотрит возможность увеличения устаревшей квоты на добычу на 1,5 млн баррелей в день. Нынешний лимит на добычу нефти был установлен в 2008 году.


Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, понизилась на USD 1.21 за баррель. Контракты на поставку черного золота в июле заключались в конце рабочего дня по цене USD 99.01 за баррель.


MRC