DuPont планирует увеличить производство диоксида титана

(O-Journal) -- В целях увеличения производства диоксида титана компания DuPont Titanium Technologies подписала контракт с компанией Jacobs Engineering Group на постройку нового завода по производству диоксида титана. В строительство дополнительного объекта на территории одной из производственных зон компании DuPont в Мексике будет инвестировано больше USD 500 млн, все работы планируется завершить к 2014 году. Финансовые подробности сделки между DuPont и Jacobs не разглашаются.


MRC

Нефть подешевела в ожидании решения ОПЕК увеличить квоту

(Вести) -- Цены на нефть снижаются в среду в ожидании увеличения квоты ОПЕК. Стоимость июльских контрактов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на USD 0.6 (- 0,61%), до USD 98.49 за баррель.


Сегодня ОПЕК примет решение об увеличении квоты на добычу нефти, заявил накануне представитель одной из стран Персидского залива в организации. Сейчас квота ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей в сутки, однако организация поставляет на рынок объемы, превышающие квоты.


Стоимость июльского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на USD 0.98 (- 0,84%) - до USD 115.8 за баррель.


MRC

Владелец Group DF планирует построить терминал для перевалки химических грузов

(UBR) -- Известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ планирует построить в Херсонской области терминал для перевалки химических грузов. Об этом заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк на пресс-конференции в Херсоне. Таким образом химические предприятия, принадлежащие Д. Фирташу, смогут получить выход по Днепру в Черное море.


Д. Фирташ владеет рядом крупных химических предприятий Украины: ОАО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) и ОАО "Ривнеазот".


В международной холдинговой компании "Group DF" (GDF, Группа Д. Фирташа), в которой консолидированы принадлежащие ему активы, находится "OSTCHEM Holding", которая объединяет группу химических предприятий в Восточной и Центральной Европе по производству минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана и кальцинированной соды.

MRC

Башнефть в I квартале увеличила чистую прибыль на 53%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО АНК "Башнефть", входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, по МСФО за первый квартал 2011 года выросла на 53% - до USD 370 млн с USD 242 миллионов за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.


Выручка компании в январе-марте текущего года выросла на 42% и составила USD 4.135 млрд. Рост выручки компания объясняет увеличением объемов реализации нефти и нефтепродуктов, а также ростом цен реализации.


Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".


MRC

BP отрицает наличие планов по продаже доли в российской TНK-BP

(Газета.Ru) -- Британская нефтяная компания BP отрицает наличие каких-либо планов по продаже доли в российской TНK-BP, сообщает Reuters. Подобные решения не принимались, и намерения продавать долю в ТНК-ВР у нас нет, - заявил представитель ВР.


О том, что британская корпорация может продать свою долю в российской TНK-BP компании Роснефть в надежде спасти сделку по освоению арктического шельфа сообщила днем ранее газета Wall Street Journal.


В частности, речь шла о продаже всей 50-процентной доли в совместном предприятии. В результате BP могла лишиться четверти всей своей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов.


MRC