В США производители стирола протестуют против внесения его в список канцерогенов

(Colesa.ru) -- Производители стирола и их клиенты, включая производителей стирол-бутадиенового каучука, выступили против планов американского Министерства здравоохранения и социальных услуг (HHS) внести стирол в список канцерогенных веществ. Такая классификация введет общественность в заблуждение по поводу стирола, - заявил Джим Макгро (Jim McGraw), управляющий и генеральный директор Международного института производителей синтетического каучука (IISRP).


Институт объединился с Центром исследований в области стирола (SIRC), Ассоциацией американских производителей композитных материалов (ACMA) и другими организациями, чтобы убедить HHS не упоминать стирол в 12-м Докладе о канцерогенах, который должен быть в скором времени выпущен Национальной токсикологической программой (NTP).


Хотя пока неясно, повлияет ли признание стирола канцерогеном на производство синтетического каучука, от всех предприятий, использующих этот материал, потребуют предоставить намного больше информации о стироле и работникам, и сообществам жителей поблизости от заводов, - заявил г-н Макгро.


Мы уверены, что под решением внести стирол в список канцерогенов нет никакой научной базы, - добавил директор IISRP.


MRC

Цены на ближневосточном рынке полимеров не изменятся до конца июня

(ICIS-MRC) -- Уровень цен на ближневосточном рынке вряд ли будет скорректирован до конца текущего месяца, несмотря на медвежьи настроения на рынке Китая, заявил сегодня один из ближневосточных производителей.


Цена на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) для отгрузки в июне упала на USD 50-120/т, в сравнении с маем, согласно данным ICIS.


На USD 50-70/т снизились цены на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД) для поставок в июне.


Пока на китайском рынке не улучшится спрос, ближневосточные переработчики не станут покупать сырья больше, чем им необходимо для работы на месяц, заявил один из саудовских производителей полиолефинов.


По словам аналитиков Маркет Репорт, в последние два месяца достаточно привлекательный уровень цен на ближневосточный полиэтилен привел к серьезному росту объемов закупок со стороны российских компаний. Растут объемы импорта линейного полиэтилена из Саудовской Аравии, в конце мая на российском рынке появился ЛПНП и ПНД из Ирана.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Производство полимеров в Японии в апреле снизилось на 8.6%

(ICIS) -- Производство полимеров в Японии в апреле на 8.6% ниже показателей за аналогичный период прошлого года и составляет 810.343 тонн. Снижение выпуска, в основном, связано с закрытием нефтехимического комплекса в Касиме (префектура Ибараки), которое последовало после разрушительных землетрясений 11 марта, заявил сегодня официальный источник. Общее производство полимеров в апреле снизилось на 1.3% в сравнении с мартом.


Производство полиэтилена (ПЭ) в апреле упало на 6.8% до 228.987 тонн в сравнении с предыдущим месяцем. Выпуск полипропилена (ПП) в апреле составил 177.939 тонн, что на 3.6% ниже показателей марта.


Тем не менее, общий объем выпуска полимерной продукции в Японии в апреле на 6.5% выше аналогичных показателей марта.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Индийская Oil & Natural Gas может купить долю Exxon в нефтяном месторождении Казахстана

(Газета.ру) -- Крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация Oil & Natural Gas Corp. ведет переговоры о покупке доли американской Exxon Mobil в супергигантском нефтегазовом месторождении Казахстана Кашаган, расположенном на севере Каспийского моря. Как пишет агентство Bloomberg, партнером ONGC по сделке может стать одна из ведущих нефтяных компаний Индии GAIL India.


По данным источников Bloomberg, индийская компания уже определила сумму возможного предложения; в случае если она будет одобрена правительством страны, ONGC начнет официальные переговоры с американцами.


Кашаган - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшее нефтяное месторождение на море. По прогнозам аналитиков, с Кашаганом Казахстан имеет все шансы войти в пятерку крупнейших нефтедобытчиков мира.


MRC

ГНКАР инвестирует в структуры Petkim свыше USD 6 млрд

(Oil News) -- Объем инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в структуры Petkim до 2015 г. превысят USD 6 млрд. Об этом сообщает Агентство Азери-Пресс (АПА) со ссылкой на члена правления группы компаний SOCAR-Turcas, председателя правления Petkim Кенана Явуза.


По словам К. Явуза, на строительство НПЗ будет направлено USD 4.5-5 млрд, в портовый логистический центр планируется инвестировать USD 350 млн. Предполагается, что порт станет крупным логистическим объектом региона.
Petkim станет одной из крупных компаний Турции и Европы в данной сфере, - сказал К. Явуз.Общая мощность НПЗ составит 10 млн т.


В рамках второй фазы программы развития нефтехимического комплекса после 2015 г. планируется увеличение производственных мощностей с нынешних 3 млн т до 6 млн т, объем продажи компании в этот период будет доведен до USD 20 млрд.


Закладка фундамента НПЗ компании Petkim в турецком Измире состоится в сентябре-октябре 2011 г.


MRC