Пожар на Московском НПЗ привел к сокращению производства

(Коммерсант) -- Вопреки прежним заявлениям "Газпром нефти", пожар на принадлежащем компании Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в конце прошлой недели привел к сокращению производства. Компания признала, что выпуск топлива снижен на 15%. Это грозит московскому рынку нехваткой 6-7% топлива. "Газпром нефть" обещает "удовлетворить потребности рынка за счет поставок с других НПЗ". Но избежать критического дефицита можно будет, только если "Газпром нефть" восстановит МНПЗ в срок, то есть до 20 июня.


Пожар в помещении компрессорной станции МНПЗ произошел 3 июня. После аварии в "Газпром нефти" уверяли, что "происшествие не отразится на объемах нефтепродуктов, отгружаемых для московского рынка". В компании пообещали продолжить отгрузки "в нормальном режиме".


MRC

Нефть дорожает после решения ОПЕК не наращивать квоты

(Энерго Ньюс) -- Мировые цены на нефть растут в четверг на фоне принятого накануне решения ОПЕК не увеличивать квоты на нефтедобычу, свидетельствуют данные торгов.


Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.44 мск выросла на USD 0.41, или на 0,41% - до USD 101.15 за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на USD 0.03, или на 0,03% - до USD 117.88 за баррель.


В среду представители государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ходе очередного заседания в Вене не смогли договориться о повышении квот на добычу ⌠черного золота. Картель надеется вернуться к этому вопросу через три месяца. Сейчас квота ОПЕК на добычу нефти составляет 24,845 миллиона баррелей в день.


MRC

В январе-апреле импорт ПВХ в Россию превышал спрос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первые четыре месяца текущего года объемы импорта ПВХ в Россию превышали потребности рынка. Лишь в начале июня спрос на смолу достиг уровня предложения, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


2010 год оказался достаточно удачным для российского рынка суспензионного ПВХ. Суммарный объем потребления составил 877 тыс. тонн, что на 18 тыс. тонн больше в сравнении с пиковым 2008 годом. Растущие тарифы ЖКХ, изношенность жилья, низкая защищенность зданий в условиях очень холодной зимы 2010 года вынудили население использовать энергосберегающие технологии. В большинстве случаев домохозяйства реализовали отложенные планы по улучшению своих жилищных условий, что привело к серьезному росту спроса на ПВХ в России в 2010 году и создало предпосылки для бурного роста в 2011 году. Некоторые переработчики оценивали рост спроса на уровне 10-15%.


В начале года российские компании начали активно закупать суспензию на внешних рынках. И если за четыре месяца 2010 года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил чуть более 53 тыс. тонн, то в текущем году этот показатель превысил 144 тыс. тонн. Но начало 2011 года оказалось несколько иным. Низкий спрос на готовые изделия из ПВХ во многих секторах потребления в марте - мае ограничил спрос на смолу. Косвенным подтверждением является статистика поставок модификаторов ударопрочности. Импортные поставки модификаторов ударопрочности ПВХ в текущем году выросли на 55% (по производителям оконного профиля - на 42%), в то время как объемы импорта смолы выросли на 177%.


В конце мая - начале июня ситуация на рынке начала исправляться. Спрос на ПВХ постепенно растет, переработчики на Юге достаточно активно пополняют материальные запасы, производители оконного профиля увеличивают объемы переработки.


mrcplast.ru

В США производители стирола протестуют против внесения его в список канцерогенов

(Colesa.ru) -- Производители стирола и их клиенты, включая производителей стирол-бутадиенового каучука, выступили против планов американского Министерства здравоохранения и социальных услуг (HHS) внести стирол в список канцерогенных веществ. Такая классификация введет общественность в заблуждение по поводу стирола, - заявил Джим Макгро (Jim McGraw), управляющий и генеральный директор Международного института производителей синтетического каучука (IISRP).


Институт объединился с Центром исследований в области стирола (SIRC), Ассоциацией американских производителей композитных материалов (ACMA) и другими организациями, чтобы убедить HHS не упоминать стирол в 12-м Докладе о канцерогенах, который должен быть в скором времени выпущен Национальной токсикологической программой (NTP).


Хотя пока неясно, повлияет ли признание стирола канцерогеном на производство синтетического каучука, от всех предприятий, использующих этот материал, потребуют предоставить намного больше информации о стироле и работникам, и сообществам жителей поблизости от заводов, - заявил г-н Макгро.


Мы уверены, что под решением внести стирол в список канцерогенов нет никакой научной базы, - добавил директор IISRP.


MRC

Цены на ближневосточном рынке полимеров не изменятся до конца июня

(ICIS-MRC) -- Уровень цен на ближневосточном рынке вряд ли будет скорректирован до конца текущего месяца, несмотря на медвежьи настроения на рынке Китая, заявил сегодня один из ближневосточных производителей.


Цена на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) для отгрузки в июне упала на USD 50-120/т, в сравнении с маем, согласно данным ICIS.


На USD 50-70/т снизились цены на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД) для поставок в июне.


Пока на китайском рынке не улучшится спрос, ближневосточные переработчики не станут покупать сырья больше, чем им необходимо для работы на месяц, заявил один из саудовских производителей полиолефинов.


По словам аналитиков Маркет Репорт, в последние два месяца достаточно привлекательный уровень цен на ближневосточный полиэтилен привел к серьезному росту объемов закупок со стороны российских компаний. Растут объемы импорта линейного полиэтилена из Саудовской Аравии, в конце мая на российском рынке появился ЛПНП и ПНД из Ирана.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC