Украинская "дочка" чешской KOPOS KOLIN запустит завод по выпуску ПВХ трубок

(Компаньон online) -- Строительство завода по производству электротехнических установочных строительных изделий обошлось ДП Фирма "Копос Электро УА", входящего в чешскую фирму KOPOS KOLIN a.s, (Житомирская обл.) EUR5 млн, сообщается на веб-сайте Житомирской областной госадминистрации. Реализация проекта строительства завода будет завершена в 2012 году.


По данным облгосадминистарции, по состоянию на 8 июня 2011 года уже построен административно-производственный корпус и площадка для хранения готовой продукции. Согласно инвестиционному проекту, после ввода завода в эксплуатацию годовой выпуск продукции составит около 35 млн грн.


Завод выпускает коробы и трубки гибкие из поливинилхлорида, трубы для подземной укладки кабеля из полиэтилена.


MRC

Нижнекамскнефтехим выплатил дивиденды за 2010 год

(Нижнекамскнефтехим) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" произвело выплату дивидендов за 2010 год. Решение о выплате дивидендов в размере 117,6% от номинальной стоимости привилегированных и обыкновенных акций было принято на годовом общем собрании акционеров компании 15 апреля.


Размер дивидендов составил 30% от чистой прибыли по итогам 2010 года и в 17 раз превысил выплаты, полученные владельцами акций за 2009 год. Общий размер дивидендов, выплаченных по обыкновенным акциям эмитента, составил 1 893 153 943.00 рублей, по привилегированным - 257 524 890.00 рублей.


По оценкам Маркет Репорт, изменение продаж Нижнекамскнефтехима на внутреннем рынке России в 2010 году: ПП-рандом - падение 1,3 %; ЛПЭНП - рост 135,1 %; ПЭНД - рост 77,2 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПП-рандом - 12,7 %.

MRC

Глава BP Роберт Дадли назвал сделку с Роснефтью мертвой

(Газета.ру) -- Глава британской нефтяной корпорации BP Роберт Дадли назвал мертвой сделку с Роснефтью, предполагающую совместное освоение арктического шельфа, пишет The Wall Street Journal. По словам Дадли, несмотря на неудачу в России, компания намерена идти дальше и искать новых партнеров. На данным момент у нас много разных дел, - заявил глава BP, выступая в штаб-квартире компании в Лондоне.


Как считает издание, Дадли перевернул страницу в корпоративной истории BP. После срыва сделки года, как прозвали ее сразу российские чиновники, ВР намерена сосредоточиться на проектах по глубоководному разведочному бурению в Австралии, Азербайджане, Великобритании и Бразилии.


Дадли также сообщил, что у BP нет намерения продавать свою долю в ТНК-ВР. Ранее о том, что британская компания готова продать акции ТНК Роснефти в надежде спасти сделку по освоению арктического шельфа, писала The Wall Street Journal


MRC

Нафта Москва может купить 50% + 1 акцию Беларуськалия

(Газета.ру) -- Финансовая компания миллиардера Сулеймана Керимова Нафта Москва может купить 50% + 1 акцию одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений Беларуськалия, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленные источники. По их информации, компания близка к достижению соответствующей договоренности с белорусскими властями. Как сообщил источник, сумма сделки исходит из оценки всей компании в USD 30 млрд и может составить USD 15 млрд.


Керимов - совладелец Уралкалия, который в 2005 году создал с Беларуськалием совместного трейдера (ЗАО Белорусская калийная компания, БКК). Через БКК Уралкалий и Беларуськалий совместно обеспечивают 30% поставок хлористого калия на мировой рынок.


В конце мая президент Александр Лукашенко опровергал сообщения о том, что приватизация примет большие масштабы. Лукашенко говорил, что без его подписи никто ничего не купит: ни МАЗ, ни Белкалий, ни БМЗ.


MRC

Российская Sollers и американская Ford создают СП

(Газета. ру) -- Российский автопроизводитель Sollers и американская компания Ford подписали соглашение о создании совместного предприятия, сообщает РИА Новости. Доля сторон в СП составляет 50 на 50, имущественный взнос обеих сторон - 18 млрд рублей. Создание автомобилей будет происходить на основе новых соглашений по промышленной сборке. К 2015 году СП будет выпускать 350 тыс. автомобилей в год.


С новым партнером, концерном Ford, Sollers планирует выпускать легковые и легкие коммерческие автомобили, организовать штамповочное производство, выпуск двигателей, а также вести в рамках СП научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу. Также совместное предприятие будет импортировать и продавать на российском рынке автомобили Ford, автокомпоненты и аксессуары.


MRC