Строительство перерабатывающего комплекса в Азербайджане обойдется в USD 12-13 млрд

(Самотлор-Экспресс) -- Для строительства нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции требуются вложения в размере USD 12-13 миллиардов. Об этом сообщил в четверг в Баку в ходе Международной нефтегазовой конференции вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана ( ГНКАР) по стратегическому развитию Тофик Гахраманов. По его словам, в проекте создания нового комплекса ожидается участие иностранных инвесторов.


К подготовке технико-экономического обоснования нового комплекса привлечены такие мировые компании, как Technip, Foster Wheeler AG, UOP. В ближайшее время проект будет представлен правительству Азербайджана. Сдача в эксплуатацию нового перерабатывающего предприятия будет производиться поэтапно и охватит 2018-2020 годы.


В первую очередь запланирована сдача в эксплуатацию газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 10 миллиардов кубических метров, позже - химического производства. Завершающей будет сдача в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 10 миллионов тонн в год, передает Новости-Азербайджан.


MRC

Газпромбанк открыл кредитную линию Газпром нефтехим Салавату

(РИА Новости) -- Газпромбанк открыл кредитную линию ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющему одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, объемом 6 миллиардов рублей на срок до 20 июня 2013 года, говорится в сообщении нефтехимической компании.


Сделка была заключена 8 июня. Акционеры "Газпром нефтехим Салавата" одобрили сделку на собрании в июне 2010 года. Кредит предоставляется с целью пополнения оборотных средств и финансирования финансово-хозяйственной деятельности компании.


ОАО "Газпром нефтехим Салават", основанное в 1948 году, ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж компании на внутреннем рынке в 2010 году ПЭВД - 29,3 %; ПСС/М - 28,9 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПЭВД - 2,3 %; ПСС/М - 11,6 %.


MRC

Exxon Mobil объявила о крупных открытиях

(Энерго Ньюс) -- Exxon Mobil Corp объявила об открытии двух больших нефтяных месторождений и одного крупного пласта природного газа на дне Мексиканского залива. Согласно прогнозу компании, новые месторождения имеют запасы нефти в размере 700 млн баррелей.


В прошлом году после аварии на платформе ВР американское правительство временно приостановила любую промышленную добычу нефти и газа в территориальных водах США в Мексиканском заливе.


Сразу после появления сообщения об открытии новых месторождений, цена на акции Exxon выросла на 1% в Нью-Йорке.


В первом квартале 2011 года Exxon увеличила чистую прибыль на 69% - до USD 10.7 млрд.


MRC

Рынок полипропилена в России с начала 2011 года вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За пять месяцев 2011 года потребление полипропилена в России составило около 330 тыс. т., что на 13% больше спроса за аналогичный период в минувшем году, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


В настоящее время рост рынка полипропилена в России обеспечивается исключительно растущими объемами импорта. Импортные поставки ПП за первые 5 месяцев 2011 года составили около 77 тыс. т, что на 42% больше объемов 2010 года за аналогичный период. Объемы экспорта также сократились - до 18 тыс. т, в предыдущем году за этот же период было экспортировано около 30 тыс. т.


В 2011 году наблюдается расширение мощностей переработки полипропилена. По оценкам аналитиков Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года общий прирост мощностей составил около 100 тыс. т. в год. В основном, переработчики инвестировали в расширение литьевых мощностей в секторах тары и упаковки. Достаточно высокая активность отмечается в секторах производства полипропиленовых пленок и листов - мощности увеличились на 45 тыс. т. в год.


Среди наиболее крупных инвесторов в оборудование по переработке ПП в 2011 году стоит отметить Ай-Пласт (Нижнекамск), Стиролпласт, которые инсталлировали по линии по производству полипропиленовых листов. В секторе тары и упаковки хочется отметить инвестиции Шоллер Арка Системс. Расширяют свои мощности и производители полипропиленовых труб, где общий прирост мощностей в 2011 году составил около 9 тыс. т.


Детальный анализ потребления, производства и экспорта-импорта полипропилена в текущем году можно представлен в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт, подробные сведения по инвестициям в оборудование можно найти в Обзоре оборудования.


MRC

Таиландская Indorama Ventures рассматривает ТФК и ПЭТ проекты на Ближнем Востоке

(ICIS) -- Indorama Ventures (Таиланд) изучает проекты по полиэтилентерефталату (ПЭТ) и терефталевой кислоте на Ближнем Востоке и Индии, заявил в среду основатель и генеральный директор компании (Aloke Lohia).


Рассматриваемые проекты являются частью планов компании по расширению своих мощностей ТФК, ПЭТ и волокон минимум до 10 млн тонн/год с нынешних 5.5 млн тонн/год. Нарастить мощности компания планирует за счет новых производств и слияний. На эти цели компания планирует потратить около USD 2 млрд (EUR 1.36 млрд) до конца 2014 года.


Сейчас Indorama Ventures рассматривает покупку производителя полиэстера Trevira (Германия), чьи мощности составляют 120 тыс. тонн в год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC