"Барс-2" выпустила новый концентрат для ПЭТ-волокна

(Барс-2) -- компания БАРС-2 предлагает на рынке новую марку концентрата оптического отбеливателя БАСКОТМ П50018/03-ПТ, необходимого в производстве ПЭТ-волокон для придания готовому волокну яркой и чистой белизны с перламутровым блеском.

Новый концентрат оптического отбеливателя специально разработан для нужд производителей полиэфирных волокон, он позволяет получить чисто-выбеленное волокно с ярким перламутровым переливом. Отличается технологичностью и низкой дозировкой. Норма расхода - 0,05%.

MRC


Президент "Лукойла" признан лучшим руководителем в России

(Лукойл) -- Президент ОАО Лукойл Вагит Алекперов вошел в тройку лучших руководителей европейских нефтегазовых компаний (по мнению управляющих фондами) по итогам исследования мнений инвестиционного сообщества, проведенного журналом Institutional Investor.

Кроме этого, инвестиционные аналитики назвали "Лукойл" лучшей среди российских компаний в сфере отношений с инвесторами.

Аналитики отметили тот факт, что в настоящее время политика в сфере отношений с инвесторами является ключевым фактором в соревновании за финансовые ресурсы. По их мнению, информационные продукты и маркетинговые мероприятия в сфере отношений с инвесторами, подготовленные и предпринимаемые "Лукойлом", позволяют ей успешно конкурировать и справляться с этой задачей.

MRC


"Корпак" расширила парк оборудования по производству упаковочной пленки

(Корпак) -- Компания "Корпак", занимающаяся производством полимерных пленок, расширила парк оборудования новым выдувным экструдером KML-65, производства фирмы Kang Chyau (Тайвань).

Запуск новой машины увеличил объемы производства до 200 тонн в месяц. Экструдер KML-65 позволяет изготавливать рукава пленки толщиной от 30 мкм, производительность машины составляет - 50 -110 кг/час.

Увеличение объема производства полиэтиленовой термоусадочной пленки обусловлено повышением спроса на упаковочную продукцию.

MRC


СИБУР стал победителем всероссийского конкурса РСПП

ПЕРМЬ (СИБУР) -- В Российском союзе промышленников и предпринимателей подвели итоги конкурса Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность - 2009. В номинации За устойчивое развитие организации победителем стал СИБУР.

Эксперты РСПП отметили, что в кризисный для экономики год СИБУР обеспечил стабильную работу своих предприятий. Более того, компания продолжила развитие, закончив год с позитивными финансовыми показателями и реализуя ряд крупных инвестпроектов.

Претендентов от химической промышленности в номинанты конкурса представляло профессиональное сообщество - Комиссия РСПП по химии и нефтехимии совместно с Российским cоюзом химиков. Награждение победителей и номинантов конкурса состоялось 14 апреля 2010 года в рамках мероприятий Недели российского бизнеса.

MRCСправка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Россия предоставляет Украине скидку на газ

ХАРЬКОВ (Интерфакс) -- Россия предоставляет Украине скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. "Если цена будет ниже $330, скидка составит 30% от контрактной цены", - добавил Д.Медведев.

"Как ожидается, снижение составит $100 за 1000 куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 году, и 40 млрд. куб. м - в последующие годы", - подчеркивается в сообщении пресс-службы "Газпрома".

При этом годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд. куб. м. "С учетом новых условий по газу Украина поставила вопрос об увеличении закупок газа в 2010 году до 36,5 млрд кубометров. Это почти на 3 млрд кубометров больше, чем планировалось", - сообщил А.Миллер. Он подчеркнул, что это даст возможность Украине закачать необходимые объемы газа в хранилища и "нам всем безболезненно пройти зимний период 2010-2011 годов".

Изменения в договоре, подписанные в среду, не только дают скидку, но содержат и другие приятные для Украины моменты. Ее не будут штрафовать за возможный недобор газа, к тому же дадут возможность рассрочки по части платежа за потребленный газ.

Как отмечается в сообщении "Газпрома", формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений. Однако подписанным дополнением отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые по практике его выполнения не применялись. Напомним, что Россия не стала штрафовать Украину за недобор газа в прошлом году.

"Мы не взимаем штрафные санкции, и это мы отразили в дополнении к договору. Россия впредь не будет взимать штрафные санкции за недобор газа Украиной", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду журналистам в Харькове.

Кроме того, достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца. Ранее, как сообщалось, в первые числа месяца Украина должна была оплатить все 100%.

MRC