Турецкий Petkim Petrokimya Holding удвоит свои мощности

(Rupec) -- Мощности турецкого комплекса Petkim Petrokimya Holding к 2020 г могут быть увеличены в 2 раза. До 2015 года в развитие комплекса будет вложено USD 6 млрд, основной объем инвестиций придется на строительство нового НПЗ мощностью 10 млн тонн нефти в год.


Планы по расширению Petkim, который принадлежит азербайджано-турецкому СП SOCAR/Turcas, были озвучены главой группы Кенаном Явузом (Kenan Yavuz) на пресс-конференции в Баку. Средства будут направлены на строительство порта, электростанции и нового НПЗ. Осенью 2011 года планируется начать строительство нового НПЗ. Стоимость строительства составит USD 4.5 млрд.


С 2016 года начнется второй этап инвестиций в комплекс, целью которых является увеличение нефтехимических мощностей. Этот этап рассчитан до 2020 года.


MRC

Арбитражный суд Москвы принял сторону Газпром нефтехим Салавата

(Rupec) -- Арбитражный суд Москвы встал на сторону "Газпром нефтехим Салавата", признав недействительным ноябрьское решение ФАС о нарушении предприятием антимонопольного законодательства. В материалах суда говорится, что на заседании 10 июня решение ФАС было признано "полностью недействительным".


ФАС в ноябре прошлого года признала "Газпром нефтехим Салават" (в то время "Салаватнефтеоргсинтез") нарушившим закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании стерлитамакскому "Каустику" невыгодных условий поставок сырья. По мнению ФАС, предприятие в мае-сентябре установило невыгодные потребителю цены на этилен, а также непропорционально изменяло объемы поставки сырья во II-III кварталах на "Каустик" и "Казаньоргсинтез".


ФАС также предписала заключить с "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту. Договор должен был быть заключен к середине декабря 2010 года. Между тем поставщик сырья не согласился с требованиями ФАС и оспорил их в суде. В качестве третьего лица к участию в деле впоследствии был привлечен "Нижнекамскнефтехим".


MRC

Нефть Brent дорожает после публикации сильных экономических показателей Китая

(Ведомости) -- Цены на нефть Brent растут после публикации сильных экономических показателей Китая, занимающего второе место в мире по потреблению энергоносителей. Во вторник нефть Brent подорожала на USD 0.22 до USD 119.32 за баррель, а американская легкая нефть подешевела на USD 0.48 до USD 96.82 за баррель.


Промышленное производство в Китае повысилось в мае на 13,3% по сравнению с прогнозами роста на 13,2%, а инфляция потребительских цен выросла до максимума 34 месяцев.


Правительству нужно быть очень осторожным, так как экономика продолжает стремительно расти. Возможно, придется вновь ужесточить политику, что скажется на экономическом росте и приведет к снижению потребления нефти, ≈ сказал аналитик CMC Markets Бен ле Брюн.


MRC

Внедрение Танеко повысит эффективность нефтехимического комплекса Татарстана

(Neftegaz) -- Танеко - это целый комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Внедрение этого проекта федерального значения позволит существенно повысить эффективность нефтехимического комплекса Татарстана. В частности, будет внедрено 25 новейших технологий, которые позволят обеспечить более глубокую переработку углеводородов при улучшении экологических параметров производства.


При этом за счёт эффективного использования промежуточных продуктов технологического процесса производства существенно повысится эффективность самого производства. В качестве примера можно назвать производство электроэнергии методом когенерации синтез-газа.


Первая очередь, которую запустил Д.Медведев в 2010 году, включает технологические установки первичной переработки нефти мощностью 7 млн т нефти в год, установки стабилизации нафты, производства серы и висбрекинга, позволяющие выпускать прямогонную нафту, углеводородный газ, печное топливо, топочный мазут, керосиновую и дизельную фракции, а также гранулированную серу и гудрон.


MRC

Роснефть теряет второго зарубежного партнёра за последние 2 месяца

(Neftegaz.ru) -- Глава компании Роснефть Э.Худайнатов подтвердил, что сотрудничество с американской Chevron в рамках работ на месторождении Чёрного моря Вал Шатского может не состояться. Он пояснил, что оценки геологов компаний по перспективам месторождения разошлись.


Представитель Chevron продолжает утверждать, что компания заинтересована в сотрудничестве, переговоры продолжаются.


Соглашение было подписано год назад в присутствии В.Путина и И.Сечина. Chevron должна была финансировать сейсмоисследования и разведочное бурение.


Роснефть обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с просьбой перенести начало буровых работ на черноморском шельфе с 2012 года на 2017. До этого времени компания собирается продолжить геологоразведочные работы и, видимо, будет искать новых партнёров.


Несостоявшаяся сделка с Chevron станет для Роснефти вторым провалом в поиске иностранных партнеров для работы на российском шельфе. Ранее скандально провалилась сделка с британским концерном BP из-за претензий российских акционеров ТНК-BP концерна AAR.


MRC