Для переоснащения Наирита требуется USD 512 млн

(News.am) -- Министерство энергетики и природных ресурсов Армении продлило на 15 дней срок приема заявок на реализацию инвестиционной программы в заводе Наирит. Объявление о подаче заявок дали акционеры и кредиторы Наирита. В качестве акционера выступает компания Rhinoville Property Limited, а в качестве кредитора - Межгосударственный банк СНГ, которому Наирит должен USD100 млн. Правительство, в свою очередь, выразило готовность всячески поддержать программу переоснащения Наирита вплоть до законодательных изменений.


Наирит является единственным заводом в мире, в котором хлоропреновый каучук можно получать двумя известными методами - бутадиеновым и ацетиленовым (из природного газа). В 1994 году бутадиеновый цех был приостановлен и законсервирован из-за сложностей с получением бутадиена.


В рамках инвестиционной программы предлагается построить собственную теплоэлектростанцию, перезапустить цех по производству каучука из бутадиена, организовать новое производство хлора и каустической соды, развить необходимые инфраструктуры.


Наирит в настоящее время ведет переговоры с известными инжиниринговыми компаниями для участия в этой программе. Только в ходе 2 этапов переоснащения Наирита (до 2014 года) потребуются инвестиции в размере USD 512 млн.


MRC

В мае выпуск полипропилена в России вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае российские производители увеличил выпуск полипропилена до 62 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


В мае все российские производители увеличили уровень загрузки мощностей по выпуску полипропилена, что позволило добиться рекордных показателей производства - 62.1 тыс. тонн, что на 11% больше в сравнении с апрельским показателем.


В целом же, за пять месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в России превысил 286 тыс. тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.


В мае российские производители увеличили выпуск всех типов полипропилена. Объем производства рафии составил почти 23 тыс. тонн. Суммарный объем выпуска блок-сополимеров превысил 10 тыс. тонн.


MRC

Цена ПП в Китае будет снижаться в течение июля

(ICIS-MRC) -- Цена полипропилена (ПП) в Китае, как ожидается, будет снижаться в течение всего июля на фоне слабого спроса и ужесточения правительством кредитной политики, заявили в среду участники рынка. Власти пошли на такие меры с целью сдерживания растущей инфляции в стране, которая в мае достигла 5.5%.


Ценовое предложение на литьевые марки гомополимера ПП на этой неделе были в пределах USD 1.500-1.530/т (EUR 1.035-1.056/т) CFR Китай. Это на 7.4% или USD 100-140/т ниже цен первой половины мая.


Блок сополимер ПП предлагается, в среднем, по USD 1.500-1.550/т CFR Китай, что на USD 120-130/т ( 7.5%) ниже цен, зафиксированных три недели назад.


Многие традиционные поставщики полипропилена в Китай в связи с низким спросом вынуждены были развернуть свои экспортные потоки в другие страны, в том числе Россию и страны СНГ, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Так, ценовое предложение на индийский полипропилен озвучено в диапазоне USD 1.690-1.700/mt, CIF Одесса, для Украины, и USD 1.720 - 1.730/mt, CFR Санкт-Петербург.


MRC

Президент Лукойла обсудил с министром нефти Ирака проект "Западная Курна 2"

(Лукойл) -- В Москве в штаб-квартире ОАО Лукойл состоялись переговоры Президента компании Вагита Алекперова с министром нефти Ирака Абделькаримом Луэйби. Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак в России Абдельазиз Нервеи, первый исполнительный вице-президент Лукойла Равиль Маганов, президент Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд. Андрей Кузяев, вице-президент Лукойла Валерий Субботин и исполнительный директор Лукойл Мид-Ист Лтд. Гати Аль-Джебури.


Стороны обсудили ход реализации проекта Западная Курна 2, а также перспективы расширения инфраструктуры для внешнего транспорта нефти с этого месторождения. Руководитель Лукойла выразил заинтересованность компании в получении лицензий на геологоразведочные работы.


Вагит Алекперов также предложил министру нефти рассмотреть проект строительства электростанции, работающей на попутном газе с месторождения Западная Курна 2.


MRC

Испанская Gestamp откроет производство автокомпонентов в Ставрополье

(ВОЛГА НЬЮС) -- Крупный испанский производитель автокомпонентов - международная Gestamp - заявил о намерении открыть свое производство на территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе.


В 2008 г. испанцы организовали производство во Всеволжске Ленинградской области, а в 2010 г. - в Калуге.


Потенциальный резидент уже подал заявку на регистрацию на территории Ставропольского района ООО "ГЕСТАМП Тольятти". Таким образом он стал четвертой компанией, которая зарегистрировалась в тольяттинской ОЭЗ.


Международная группа компаний Gestamp занимается дизайном, разработкой и производством металлических компонентов и конструкций для автомобильной индустрии. Предприятие представлено в 21 стране мира и имеет 70 производственных, 13 научно-исследовательских центров и более 18 тыс. сотрудников.


MRC