В Китае производство этилена выросло на 17.3%

(ICIS-MRC) -- В Китае в мае производство этилена выросло на 17.3% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году и составило 1.3 млн тонн, согласно данным China Petroleum и Федерации химической промышленности (CPCIF).


Общее производство за первые пять месяцев 2011 года выросло до 6.6 млн тонн, что на 21.6% превышает показатели за аналогичный период в прошлом году.


Производство нафты в мае увеличилось до 2.2 млн тонн (+ 7% ). Объемы переработки нефти выросли на 6% до 38.5 млн тонн.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл может запустить Одесский НПЗ в этом году

(Rusenergy) -- Лукойл рассчитывает в текущем году запустить принадлежащий ей Одесский НПЗ, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины, сообщил журналистам вице-президент компании Валерий Субботин в кулуарах ПМЭФ.


Одесский НПЗ остановили на плановый ремонт в октябре 2010 года, на несколько месяцев раньше намеченного срока. Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания свое решение объяснила низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Ранее заместитель генерального директора Лукойл сообщал, что компания может запустить НПЗ в марте.


MRC

Сколково и Dow Chemical создадут в России НИОКР

(Вести) -- Фонд "Сколково" и Dow Chemical подписали соглашение о намерениях по учреждению центра НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в России. Соглашение подписали президент фонда Виктор Вексельберг и президент компании Dow Chemical в Восточно-Европейском регионе Костас Катсоглу в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает "Интерфакс".


По словам Вексельберга, российский фонд окажет инфраструктурную поддержку компании Dow Chemical - предоставит лабораторное оборудование, офисные помещения и окажет поддержку по установлению связей с российскими университетами и институтами.


В свою очередь, компания Dow Chemical, разрабатывая технологии, будет производить новую продукцию на своих российских заводах и затем продавать ее в России и на мировом рынке. В частности, компания намерена проводить научно-исследовательские разработки в области повышения энергоэффективности зданий и сооружений.


Объем продаж Dow Chemical в 2010 году составил USD 53.7 млрд, в том числе продажи в России, странах СНГ и Прибалтики составили USD 764 млн. Компания имеет собственное производство полимеров в Раменском, а также завод по выпуску полиуретановых систем во Владимире.


MRC

Завод новых полимеров Сенеж просит отменить пошлину на ТФК

(Рупек) -- "Завод новых полимеров Сенеж" (Московская область, Солнечногорск) обратился в Минэкономразвития по вопросу отмены ставки ввозной таможенной пошлины на терефталевую кислоту (ТФК), сообщило министерство. Действующая ставка пошлины на импорт ТФК - 5%.


Терефталевая кислота - сырье для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ). По информации заявителя, отечественное производство ТФК недостаточно для удовлетворения потребности внутреннего рынка в этом виде сырья. Таким образом, отмена ввозной пошлины позволит выровнять конкурентные условий на российском рынке ПЭТФ.


По прогнозам экспертов, спрос на ПЭТФ на российском рынке в 2011 год вырастет на 6-8% по сравнению с 2010 годом и достигнет 596 тыс. тонн, а объем производства увеличится на 16% - до 362,3 тыс. тонн в основном за счет запуска производства ПЭТФ компанией "Алко-Нафта".


MRC

В Приамурье построят крупный нефтеперерабатывающий комплекс

(РИА Новости) -- Амурская область представила Амурская область потенциальным инвесторам проект строительства комплекса по переработке нефти и транспортировке нефтепродуктов "Амурский нефтеперерабатывающий завод".


Проект предполагает переработку нефти, газового конденсата мощностью 5 млн тонн в год с целью получения марочных бензинов, дизельного топлива, продукции для нефтехимической промышленности с последующей транспортировкой нефтепродуктов в КНР.


Создание нефтеперерабатывающего комплекса предполагает строительство объектов как на российской, так и на китайской стороне. Сам нефтезавод, по проекту, располагается в поселке Березовка Амурской области. На китайской территории будет расположен терминал и нефтехимический комбинат по выпуску полиэтилена, МТБЭ, бутадиенового каучука и еще 15 наименований нефтехимических товаров.


MRC