Башнефть рассчитывает закрыть сделку с индийской ONGC в среднесрочной перспективе

(РИА Новости) -- Председатель совета директоров ОАО "Башнефть" Александр Гончарук рассчитывает на закрытие сделки по продаже пакета акций индийской государственной нефтегазовой корпорации Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) в среднесрочной перспективе.


Как сообщил в интервью газете "Коммерсант" глава российского инвестфонда АФК "Система" (основной акционер "Башнефти") Михаил Шамолин, АФК и ONGC запустили процедуру due diligence, по завершении которой индийская сторона должна определиться с ценой сделки.


Ранее основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщал, что ONGC может получить 25% плюс одна акция ОАО "Башнефть". Между тем, глава "Башнефти" Александр Корсик на прошлой неделе сказал, что стороны могут принять решение по сделке до конца года.


MRC

Газпром нефтехим Салават вошел в уставный капитал Промбизнесинвест и United Capital Partners

(Нефть России) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" вошел в уставный капитал ООО "Промбизнесинвест" (г.Тверь) и кипрской United Capital Partners. Об этом говорится в материалах компании. В частности, в уставном капитале "Промбизнесинвест" компания получила 14,894249%, а в United Capital Partners - 24,994762%.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" (бывшее "Салаватнефтеоргсинтез") является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований. Более трети продукции компания поставляет зарубежным потребителям.


Чистая прибыль "Газпром нефтехим Салават" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2011 г. увеличилась в 2,9 раза - до 3.028 млрд руб. с 1.057 млрд руб. годом ранее.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж компании на внутреннем рынке в 2010 году: ПВД - 29,3 %; ПСС/М - 28,9 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПВД - 2,3 %; ПСС/М - 11,6 %.


MRC

В Китае производство этилена выросло на 17.3%

(ICIS-MRC) -- В Китае в мае производство этилена выросло на 17.3% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году и составило 1.3 млн тонн, согласно данным China Petroleum и Федерации химической промышленности (CPCIF).


Общее производство за первые пять месяцев 2011 года выросло до 6.6 млн тонн, что на 21.6% превышает показатели за аналогичный период в прошлом году.


Производство нафты в мае увеличилось до 2.2 млн тонн (+ 7% ). Объемы переработки нефти выросли на 6% до 38.5 млн тонн.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл может запустить Одесский НПЗ в этом году

(Rusenergy) -- Лукойл рассчитывает в текущем году запустить принадлежащий ей Одесский НПЗ, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины, сообщил журналистам вице-президент компании Валерий Субботин в кулуарах ПМЭФ.


Одесский НПЗ остановили на плановый ремонт в октябре 2010 года, на несколько месяцев раньше намеченного срока. Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания свое решение объяснила низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Ранее заместитель генерального директора Лукойл сообщал, что компания может запустить НПЗ в марте.


MRC

Сколково и Dow Chemical создадут в России НИОКР

(Вести) -- Фонд "Сколково" и Dow Chemical подписали соглашение о намерениях по учреждению центра НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в России. Соглашение подписали президент фонда Виктор Вексельберг и президент компании Dow Chemical в Восточно-Европейском регионе Костас Катсоглу в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает "Интерфакс".


По словам Вексельберга, российский фонд окажет инфраструктурную поддержку компании Dow Chemical - предоставит лабораторное оборудование, офисные помещения и окажет поддержку по установлению связей с российскими университетами и институтами.


В свою очередь, компания Dow Chemical, разрабатывая технологии, будет производить новую продукцию на своих российских заводах и затем продавать ее в России и на мировом рынке. В частности, компания намерена проводить научно-исследовательские разработки в области повышения энергоэффективности зданий и сооружений.


Объем продаж Dow Chemical в 2010 году составил USD 53.7 млрд, в том числе продажи в России, странах СНГ и Прибалтики составили USD 764 млн. Компания имеет собственное производство полимеров в Раменском, а также завод по выпуску полиуретановых систем во Владимире.


MRC