СИБУР стал победителем всероссийского конкурса РСПП

ПЕРМЬ (СИБУР) -- В Российском союзе промышленников и предпринимателей подвели итоги конкурса Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность - 2009. В номинации За устойчивое развитие организации победителем стал СИБУР.

Эксперты РСПП отметили, что в кризисный для экономики год СИБУР обеспечил стабильную работу своих предприятий. Более того, компания продолжила развитие, закончив год с позитивными финансовыми показателями и реализуя ряд крупных инвестпроектов.

Претендентов от химической промышленности в номинанты конкурса представляло профессиональное сообщество - Комиссия РСПП по химии и нефтехимии совместно с Российским cоюзом химиков. Награждение победителей и номинантов конкурса состоялось 14 апреля 2010 года в рамках мероприятий Недели российского бизнеса.

MRCСправка Маркет Репорт Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Россия предоставляет Украине скидку на газ

ХАРЬКОВ (Интерфакс) -- Россия предоставляет Украине скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в среду после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. "Если цена будет ниже $330, скидка составит 30% от контрактной цены", - добавил Д.Медведев.

"Как ожидается, снижение составит $100 за 1000 куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 году, и 40 млрд. куб. м - в последующие годы", - подчеркивается в сообщении пресс-службы "Газпрома".

При этом годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд. куб. м. "С учетом новых условий по газу Украина поставила вопрос об увеличении закупок газа в 2010 году до 36,5 млрд кубометров. Это почти на 3 млрд кубометров больше, чем планировалось", - сообщил А.Миллер. Он подчеркнул, что это даст возможность Украине закачать необходимые объемы газа в хранилища и "нам всем безболезненно пройти зимний период 2010-2011 годов".

Изменения в договоре, подписанные в среду, не только дают скидку, но содержат и другие приятные для Украины моменты. Ее не будут штрафовать за возможный недобор газа, к тому же дадут возможность рассрочки по части платежа за потребленный газ.

Как отмечается в сообщении "Газпрома", формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений. Однако подписанным дополнением отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые по практике его выполнения не применялись. Напомним, что Россия не стала штрафовать Украину за недобор газа в прошлом году.

"Мы не взимаем штрафные санкции, и это мы отразили в дополнении к договору. Россия впредь не будет взимать штрафные санкции за недобор газа Украиной", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду журналистам в Харькове.

Кроме того, достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца. Ранее, как сообщалось, в первые числа месяца Украина должна была оплатить все 100%.

MRC


Очередная награда Казаньоргсинтеза

КАЗАНЬ (Казаньоргсинтез) -- В рамках традиционной Недели российского бизнеса, проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), 14 апреля в городе Москва, в отеле Ритц Карлтон состоялась Конференция Инновации и технологическая модернизация: меняющийся ландшафт российской экономики.

В работе данной конференции приняли участие и выступили с докладами заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, президент РСПП Александр Шохин, руководители предприятий, федеральных министерств, ведомств, общественных организаций. Темы докладов затрагивали вопросы стимулирования инновационной активности и модернизации российской экономики.

В рамках конференции состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса Лучшие Российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность - 2009. ОАО Казаньоргсинтез награждено Дипломом и наградной композицией в номинации За разработку и освоение высокотехнологичной продукции.

MRCСправка Маркет Репорт"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.


Общее собрание акционеров "Лукойла" состоится 24 июня

МОСКВА (Лукойл) -- Вчера в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО Лукойл, на котором были приняты решения, связанные с проведением годового Общего собрания акционеров.

В частности, на заседании было решено, что годовое Общее собрание акционеров состоится 24 июня 2010 года в 11:00 в центральном офисе компании. Установлено также, что список акционеров, имеющих право на участие в собрании, составляется на 7 мая 2010 года.

Совет директоров намерен рекомендовать акционерам принять решение о выплате дивидендов по итогам работы Компании за 2009 год в размере 52 рубля на одну обыкновенную акцию, что на 4% выше размера дивидендов предыдущего года (50 рублей по итогам работы за 2008 год). Размер дивидендов определен из расчета суммы, направляемой на выплату дивидендов, которая составляет 44 229 289 тыс. рублей, что соответствует 20,86% от чистой консолидированной прибыли, рассчитанной в соответствии с ОПБУ США.

MRC


Карпатнефтехим начал подготовку к запуску

КАЛУШ (Интерфакс) -- ООО "Карпатнефтехим" (Калуш, Ивано-Франковская обл.) на этой неделе начало расконсервацию производств этилена и полиэтилена, винилхлорида и каустической соды, а также пусконаладочные работы на новом производстве хлора и каустической соды мембранным методом (ХиКС-М).

Как говорится в сообщении предприятия во вторник, его генеральный директор Сергей Чмыхалов подписал соответствующий приказ "О подготовке производств к пуску" с целью возобновления работы "Карпатнефтехима" в третьем квартале 2010 года.

Согласно ему, с 11 мая начнется комплектация производственных подразделений предприятия до их полного штатного расписания.

Помимо того, приказом предусмотрено подготовить к подписанию с госпредприятием "Укринтерэнерго", управляющим Калушской ТЭЦ, соглашение о поставке тепловой энергии "Карпатнефтехиму" с июля этого года.

MRC