Газпром нефтехим Салават строит установку грануляции карбамида

(Газпром нефтехим Салават) -- Строительно-монтажные работы на объекте Установка грануляции карбамида в Салавате находятся в активной стадии - производится монтаж металлоконструкций под основное оборудование. Номинальная мощность новой установки - 1400 тонн гранулированного карбамида в сутки с возможностью последующего расширения до 10% от общей мощности.


Выбор в пользу гранулированного карбамида продиктован его улучшенными потребительскими свойствами и экологичностью производства: технологический процесс грануляции характеризуется минимальным влиянием на окружающую среду - выбросы вредных веществ в атмосферу будут ниже предельно допустимых норм. Продукция новой установки ориентирована преимущественно на экспорт, порядка 90%.


В рамках реализации проекта Строительство установки грануляции карбамида по лицензии Toyo Engineering Corporation представители компании Газпром нефтехим Салават прошли рабочую стажировку на аналогичном производстве в Китае.


MRC

Банки предоставят Русвинилу проектное финансирование на EUR 750 млн

(ПРАЙМ) -- Сбербанк России, Европейский банк реконструкции и развития, BNP Paribas, ING Bank и HSBC предоставят ООО "РусВинил" проектное финансирование на EUR 750 млн. Подписание кредитного соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.


Средства предоставляются под гарантии экспортных кредитных агентств Франции и Бельгии. Объем привлекаемого финансирования не раскрывается.


"РусВинил" - совместное предприятие СИБУР и SolVin (Solvay и BASF) реализует проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области.


MRC

Леонид Михельсон не считает необходимым смену руководства Сибура

(ПРАЙМ) -- Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон не считает необходимым смену руководства "Сибура". Об этом он сообщил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме, отметив, что президент СИБУРа Дмитрий Конов остается в компании. Отвечая на вопрос, когда "НОВАТЭК" доведет свою долю до 100 %, Леонид Михельсон сказал, что для этого необходимо разрешение регулирующих органов.


Первые 50% акций Сибура Леонид Михельсон купил в декабре 2010 года у Газпромбанка и вскоре заявил, что намерен довести свою долю до 100%, напоминает Reuters.


MRC

АФК Система изучает возможность строительства объектов downstream в Индии

(Rusenergy) -- Вопреки недавним заявлениям главы Башнефти Александра Корсика, отрицавшего наличие интереса компании к покупке НПЗ за рубежом, такой актив может все же появиться. По словам президента АФК Система Максима Шамолина, корпорация может построить нефтеперерабатывающий комплекс в одном из восточных штатов Индии. Деталей проекта ни в Системе, ни в ее нефтяной дочке предоставить не смогли. Тем не менее отраслевые эксперты полагают, что строительство такого НПЗ может являться одним из условий развития сотрудничества Башнефти и ONGC. Как заявляли топ-менеджеры Системы на петербургском форуме, давно обсуждаемая сделка по покупке 25% Башнефти индийской компанией может быть завершена в обозримом будущем.


Россия и Индия уже имеют значительный опыт в реализации проектов в сфере нефтепереработки ≈ в 60-е годы советские инженеры спроек­тировали два НПЗ в Кояли и Барауни.


MRC

В Азербайджане появится современный нефтехимический комплекс

(Aze.az) -- В настоящий момент готовится техническо-экономическое обоснование проекта строительства нового нефтегазового и нефтехимического перерабатывающего комплекса, расположенного недалеко от Сангачальского нефтяного терминала.


На ближайшее время запланирована презентация комплекса, который будет состоять из заводов по переработке нефти и газа, нефтехимии и энергетического блока.


Ориентировочная мощность нефтеперерабатывающего завода по первоначальной переработке составит 10 миллионов тонн в год. Строительство заводов по переработке газа и производству нефтехимической продукции должно завершиться в 2018 году.


MRC