Роснефть увеличит показатели добычи углеводородов

(ФедералПресс) -- Уровень добычи Роснефти в текущем году превысит 121 млн тонн нефти, сообщил первый вице-президент компании Павел Федоров на XV Петербургском международном экономическом форуме.


Добыча нефти в компании по итогам года может увеличиться на 1,26 % - с 119.5 млн тонн в 2010 году. Ранее представители компании заявляли, что в 2011 году будет извлечено 120.2 млн тонн нефти. При этом Федоров не озвучил прогноз добычи на 2012 год, отметив, что показатель будет зависеть от налогового режима, пишет BMF.Ru.


В I квартале этого года добыча Роснефти выросла на 2,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,981 млн тонн нефти.


MRC

Нефть дешевеет на фоне сообщений из Греции и США

(Вести) -- Цена на нефть в понедельник упала на USD 1.5 за баррель на фоне растущих опасений о долговом кризисе Греции и ухудшающихся перспектив экономического роста в США.


Смесь Brent поставками в августе снизилась к 9:00 по московскому времени на USD1.20, торгуясь по USD 112.03 за баррель, в то время баррель американской нефти подешевел на USD 1.69 до USD 91.58, сообщает Reuters.


Министры финансов еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции следующего транша помощи размером EUR 12 млрд. Новость о задержке принятия решения привела к снижению единой валюты относительно доллара на треть процента.


MRC

Роснефть нашла партнеров по строительству нефтехимического комплекса в Приморье

(Forbes) -- Российская нефтяная компания Роснефть сформировала короткий список потенциальных партнеров по проекту, предусматривающему строительство в Приморском крае нетехимического производственного комплекса. Об этом журналистам сообщил первый вице-президент НК Павел Федоров.


В шорт-лист Роснефти, по словам Федорова, вошла 21 компания из США и Азиатско-Тихоокеанского региона. Вице-президент Роснефти добавил, что будущему партнеру компания готова предложить пакет в Восточной нефтехимической компании, реализующей проект, в размере больше блокирующего.


Роснефть планирует построить в Приморском крае нефтехимический комплекс по переработке углеводородов мощностью до 10 миллионов тонн в год. Предприятие будет выпускать полиэтилен и полипропилен и ряд других продуктов нефтехимии. Целевыми рынками нового нефтехимического комплекса в Приморье станут Дальний Восток, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии.


MRC

В Татарстане и Башкирии построят дополнительные мощности по выпуску этилена

(МПП) -- В соответствии с долгосрочной программой развития нефтегазохимической отрасли в нашей стране, рассчитанной на период до 2030 года, планируется существенное расширение производственных мощностей. По прогнозам аналитиков, за указанный период предполагают достичь показателей по производству этилена в размере 11.548 млн. тонн. Это в 4 раза больше ныне существующих показателей отечественной промышленности. Производство пропилена также предполагают увеличить примерно в 4,5 раза.


Согласно проекту, в ближайшие четыре года в республиках Татарстане и Башкирии будет осуществлено строительство дополнительных мощностей по выпуску этилена. С выходом на проектную мощность здесь смогут наладить производство до двух миллионов тонн продукции ежегодно.


Обеспечение сырьем нефтехимических предприятий Поволжья на долгосрочной основе станет возможным лишь при реализации строительства продуктопровода из Западной Сибири в Поволжье. Первоначальная производственная мощность продуктопровода должна составлять минимум четыре миллиона тонн, а с вводом в эксплуатацию второй очереди этот показатель может достичь 8 млн тонн.


MRC

Цены на нефть снижаются на фоне ситуации в Греции

(Нефть России) -- Цены на нефть в пятницу снижаются на фоне опасений за ситуацию с долгами Греции, которая угрожает восстановлению европейской экономики, свидетельствуют данные торгов.


Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.15 мск снизилась на USD 1.4, или на 1,47%, составив USD 93.55 за баррель. Июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на USD 1.17, или на 1,03%, до USD 112.85 за баррель.


Ожидается, что министры финансов Евросоюза (Еврогруппа) обсудят положение Греции 19-20 июня. На заседании 14 июня Еврогруппа не пришла к единым выводам по ситуации в Греции и путям дальнейшего решения долговых проблем страны.


MRC