ПС дешевеет в России и на Ближнем Востоке

(ICIS-MRC) -- Цена полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снизилась на фоне слабого спроса, несмотря на сезон, который длится с конца апреля по июнь, заявили в понедельник источники на рынке.


По словам одного из трейдеров из Иордании, нестабильная политическая ситуация в Сирии негативно отражается на торговых операциях в регионе и работе сектора downstream: покупатели ПС приобретают очень незначительные объемы продукции.


Полистирол общего назначения (ПСС/М) для поставки в июне предлагается по USD 1.590-1.630/т (EUR 1.113-1.141/т) CFR MED/GCC. Ценовое предложение на небольшие объемы ударопрочного полистирола (УПС/М) для поставки в июне снизилось до USD 1.800-1.850/т CFR MED/GCC.


Тенденция к снижению цены наблюдается и на российском рынке, сообщают аналитики Маркет Репорт. В России отдельные производители полистирола снизили цену на ПСС/М-УПС/М для отгрузок в июне на 1.000 - 2.000 руб/т.


MRC

На Химпроме установлены причины утечки хлора

(V1.ru) -- По результатам проведенной проверки установлено, что причиной аварии 25 мая стала коррозия трубного пучка конденсатора, через который проходит раствор хлора, а также механический износ материала на линии рассола, который не был заменен в период планового ремонта. В результате происшествия был нарушен закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан и промышленной безопасности на Химпроме. Об этом сообщил волгоградский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга. В отношении завода как юридического лица, а также в отношении начальника отделения цеха в настоящее время уже возбуждены административные производства.


ВОАО Химпром является одним из крупнейших предприятий российского химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности Химпрома являются производство и реализация химической продукции технического назначения: неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.


Справка Маркет Репорт. Снижение переработчика Химпром (Волгоград) в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,4%. Среднее снижение Химпрома в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 34,1%.


MRC

Полипластик зарегистрировал ПЭ трубы

(Полипластик) -- Трубы из полиэтилена Корсис плюс и полимерные соединительные детали производства ООО Климовский трубный завод (Группа Полипластик) соответствуют санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Продукция прошла государственную регистрацию, внесена в Реестр и разрешена для производства, реализации и использования для напорных и безнапорных подземных сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения в Белоруссии, Казахстане и России.


Группа Полипластик является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав Группы входят 10 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси и Казахстане, общей мощностью более 200 тыс. тонн продукции в год.


MRC

Новый НПЗ Sinopec будет производить параксилол и этилен

(Нефть России) -- Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec планирует строительство НПЗ в провинции Цзянсу. По данным китайских СМИ, НПЗ мощностью 32 млн т нефти в год будет построен в приморском городе Ляньюньган. Инвестиции в проект оцениваются в USD 15.46 млрд.


Первая очередь НПЗ позволит перерабатывать в год 12 млн т нефти и производить 1 млн т параксилола, вторая - перерабатывать еще 20 млн т нефти и производить 1 млн т этилена. Строительство может начаться в 2013 г., а эксплуатация первой очереди - в 2016 г.


MRC

Роснефть увеличит показатели добычи углеводородов

(ФедералПресс) -- Уровень добычи Роснефти в текущем году превысит 121 млн тонн нефти, сообщил первый вице-президент компании Павел Федоров на XV Петербургском международном экономическом форуме.


Добыча нефти в компании по итогам года может увеличиться на 1,26 % - с 119.5 млн тонн в 2010 году. Ранее представители компании заявляли, что в 2011 году будет извлечено 120.2 млн тонн нефти. При этом Федоров не озвучил прогноз добычи на 2012 год, отметив, что показатель будет зависеть от налогового режима, пишет BMF.Ru.


В I квартале этого года добыча Роснефти выросла на 2,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,981 млн тонн нефти.


MRC