Французская Axens поставит оборудование для Газпром нефтехим Салавата

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават заключил соглашение с фирмой Axens (Франция) на лицензирование и базовое проектирование установки изомеризации лёгких фракций бензинов.


Ввод установки изомеризации на нефтеперерабатывающем заводе ОАО Газпром нефтехим Салават позволит производить стабильный изомеризат с октановым числом по исследовательскому методу не менее 90 пунктов и использовать его в качестве компонента автомобильных бензинов с улучшенными характеристиками.


Проект реализуется в рамках модернизации НПЗ с целью увеличения выработки товарного бензина, удовлетворяющего требованиям технического регламента. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию установки - II квартал 2014 года.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж ОАО Газпром нефтехим Салават на внутреннем рынке в 2010 году: ПВД - 29,3 %; ПСС/М - 28,9 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПВД - 2,3 %; ПСС/М - 11,6 %.


MRC

На Новочебоксарском Химпроме произошел выброс хлора

(РБК) -- На ОАО "Химпром" (г. Новочебоксарск, Чувашия) произошла остановка хлорного компрессора, в результате чего произошел выброс хлора. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. По информации управления по делам ГО и ЧС по Новочебоксарску, остановка хлорного компрессора в цехе N51 предприятия произошла сегодня в 08:00 мск. Причины аварии выясняются. По предварительным данным, на территории Новочебоксарска ПДК по хлору не превышены.


ОАО Химпром ≈ одно из крупнейших предприятий российской химической индустрии. Основные производственные комплексы - неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов.


MRC

Российский рынок ПВХ побил очередной рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок ПВХ продолжает устанавливать рекорды по объемам импорта. В мае суммарный объем импорта суспензионного ПВХ составил 56.6 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Всего за пять месяцев текущего года импортные поставки суспензии в РФ превысили 201 тыс. тонн, в то время как за аналогичный период 2010 года импорт ПВХ-С составил всего 81 тыс. тонн.


Cущественный прирост объемов импорта прогнозируемо обеспечила смола североамериканских производителей. Поставки из США также побили очередной рекорд и составили 36 тыс. тонн. При этом аналитики Маркет Репорт отмечают, что в мае в Россию зашла американская смола, законтрактованная еще в конце января - марте.


В апреле - мае из-за высокого уровня экспортных цен на ПВХ из США лишь единицы в России контрактовали смолу. Вследствие этого в июне - августе ожидается значительное сокращение объемов импорта из США.


Из-за проблем с подвижным ж/д составом поставки ацетиленовой суспензии из Китая сократились до 13.6 тыс. тонн. Пик объемов импорта ПВХ из Китая в текущем году пришелся на март и составил около 20 тыс. тонн. По оценкам участников рынка, в текущем году им вряд ли удастся превысить этот показатель.


MRC

ПС дешевеет в России и на Ближнем Востоке

(ICIS-MRC) -- Цена полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снизилась на фоне слабого спроса, несмотря на сезон, который длится с конца апреля по июнь, заявили в понедельник источники на рынке.


По словам одного из трейдеров из Иордании, нестабильная политическая ситуация в Сирии негативно отражается на торговых операциях в регионе и работе сектора downstream: покупатели ПС приобретают очень незначительные объемы продукции.


Полистирол общего назначения (ПСС/М) для поставки в июне предлагается по USD 1.590-1.630/т (EUR 1.113-1.141/т) CFR MED/GCC. Ценовое предложение на небольшие объемы ударопрочного полистирола (УПС/М) для поставки в июне снизилось до USD 1.800-1.850/т CFR MED/GCC.


Тенденция к снижению цены наблюдается и на российском рынке, сообщают аналитики Маркет Репорт. В России отдельные производители полистирола снизили цену на ПСС/М-УПС/М для отгрузок в июне на 1.000 - 2.000 руб/т.


MRC

На Химпроме установлены причины утечки хлора

(V1.ru) -- По результатам проведенной проверки установлено, что причиной аварии 25 мая стала коррозия трубного пучка конденсатора, через который проходит раствор хлора, а также механический износ материала на линии рассола, который не был заменен в период планового ремонта. В результате происшествия был нарушен закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан и промышленной безопасности на Химпроме. Об этом сообщил волгоградский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга. В отношении завода как юридического лица, а также в отношении начальника отделения цеха в настоящее время уже возбуждены административные производства.


ВОАО Химпром является одним из крупнейших предприятий российского химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности Химпрома являются производство и реализация химической продукции технического назначения: неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.


Справка Маркет Репорт. Снижение переработчика Химпром (Волгоград) в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,4%. Среднее снижение Химпрома в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 34,1%.


MRC