НКНХ ввел дополнительную полимеризационную батарею

(Нижнекамскнефтехим) -- Дополнительная полимеризационная батарея запущена в работу на заводе синтетических каучуков ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках программы по наращиванию мощности производства полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н). Внедрение данного мероприятия позволит увеличить объем подаваемого на узел полимеризации дивинила.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж Нижнекамскнефтехим на внутреннем рынке в 2010 году: ПП-блок - 63,0 %; ПНД - 77,2 %; ПП-гомо - 9,1 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПП-блок - 36,0 %; ПП-гомо - 3,7 %.


MRC

Газпром, СИБУР и Саянскхимпласт построят новые мощности газохимии

(РИА Новости) -- "Газпром", СИБУР и "Саянскхимпласт" подписали соглашение о намерениях по строительству в городе Саянске Иркутской области новых мощностей газохимии для переработки газа Ковыктинского месторождения, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.


В марте "Газпром" купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25.8 миллиарда рублей. Профильные ведомства сейчас переоформляют лицензию на месторождение на нового владельца.


Ананенков отметил, что ресурсная база "Газпрома" в Иркутской области составляет 1,6 триллиона кубометров запасов Ковыкты, 400 миллиардов кубометров - Южно-Ковыктинского участка и 100 миллиардов - Чиканского.


MRC

Лукойл инвестирует в Ирак

(РБК Daily) -- Более USD 0.5 млрд Лукойл готов вложить в строительство объектов нефтяной инфраструктуры в Ираке. Об этом в ходе Санкт-Петербургского экономического форума сообщил глава компании Вагит Алекперов. По его словам, речь идет о строительстве трубопровода от разрабатываемого компанией месторождения Западная Курна-2 до терминала Фао, который ЛУКОЙЛ также предлагает модернизировать. Ранее сообщалось также о готовности нефтяной компании утилизировать попутный газ на специально возведенной для этого электростанции.


MRC

Французская Axens поставит оборудование для Газпром нефтехим Салавата

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават заключил соглашение с фирмой Axens (Франция) на лицензирование и базовое проектирование установки изомеризации лёгких фракций бензинов.


Ввод установки изомеризации на нефтеперерабатывающем заводе ОАО Газпром нефтехим Салават позволит производить стабильный изомеризат с октановым числом по исследовательскому методу не менее 90 пунктов и использовать его в качестве компонента автомобильных бензинов с улучшенными характеристиками.


Проект реализуется в рамках модернизации НПЗ с целью увеличения выработки товарного бензина, удовлетворяющего требованиям технического регламента. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию установки - II квартал 2014 года.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж ОАО Газпром нефтехим Салават на внутреннем рынке в 2010 году: ПВД - 29,3 %; ПСС/М - 28,9 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПВД - 2,3 %; ПСС/М - 11,6 %.


MRC

На Новочебоксарском Химпроме произошел выброс хлора

(РБК) -- На ОАО "Химпром" (г. Новочебоксарск, Чувашия) произошла остановка хлорного компрессора, в результате чего произошел выброс хлора. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. По информации управления по делам ГО и ЧС по Новочебоксарску, остановка хлорного компрессора в цехе N51 предприятия произошла сегодня в 08:00 мск. Причины аварии выясняются. По предварительным данным, на территории Новочебоксарска ПДК по хлору не превышены.


ОАО Химпром ≈ одно из крупнейших предприятий российской химической индустрии. Основные производственные комплексы - неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов.


MRC