Казаньоргсинтез и Сбербанк подписали кредитные соглашения

(Казаньоргсинтез) -- ОАО Казаньоргсинтез подписало кредитные соглашения со Сбербанком России. В частности, подписаны соглашения о пролонгации двух действующих кредитных линий на общую сумму 18,8 млрд. рублей на срок до 7 лет. Также подписаны соглашения об открытии новых кредитных линий на общую сумму до 10 млрд. руб. на срок до 5 лет для рефинансирования заемных средств.


ОАО Казаньоргсинтез - крупнейшее российское предприятие нефтехимической отрасли, лидер в производстве полиэтиленов в России.


Справка Маркет Репорт. Снижение переработчика Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,3%. Средний рост Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 2,6%. Основные технологии переработки полимеров на Казаньоргсинтез: экструзия пленок, экструзия труб.


MRC

В Японии поставки АБС сократились в мае на 4%

(ICIS-MRC) -- В Японии внутренние поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в мае снизились на 4% и составили 17.173 тонн.


Это на 17% ниже показателей за аналогичный период в прошлом году. Экспорт АБС резко снизился до 9.461 тонн в мае, что на 32% ниже в сравнении с апрелем прошлого года.


В мае 3.741 тонн АБС были использованы в автомобильной промышленности, это на 43% ниже аналогичного показателя в прошлом году.


В России основная часть поставок АБС приходится на южно-корейских производителей (LG Chem, Samsung Cheil Industries). Всего в мае импорт АБС в Россию составил 3.173 тонны, это на 8,2 % ниже показателей предыщего месяца и на 26% ниже, чем поставки в мае прошлого года.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Royal Dutch Shell и CNPC будут совместно добывать газ в Китае

(Финмаркет) -- Royal Dutch Shell Plc и China National Petroleum Corp. (CNPC) 20 июня подписали глобальное соглашение о сотрудничестве и договорились о совместной добыче сланцевого газа в Китае. Извлекаемые запасы сланцевого газа, по оценкам EIA, превышают запасы натурального газа почти в 12 раз и составляют около 36 трлн куб метров.


Подобная сделка вписывается в энергетическую стратегию Китая, которая подразумевает, что страна будет в дальнейшем отказываться от угля в пользу более экологичных и эффективных источников энергии, вроде природного газа. Например, к 2020 году Китай планирует в три раза увеличить свою энергетическую зависимость от газа (до 10%) за счет отказа от угля.


MRC

Биаксплен запустит 2 новые линии БОПП-пленки

(Рупек) -- "Биаксплен" планирует в 2012 году запустить 2 новые линии по выпуску БОПП-пленки, сообщила советник коммерческого директора ОOO "Биаксплен" Наталья Малькова.


В частности, компания планирует запустить новую линию в Новокуйбышевске на базе "Биаксплен-НК" мощностью 38 тыс.тонн в год, и еще одну линию аналогичной мощности планируется построить на базе "Томскнефтехима". Еще одно новое производство БОПП-пленки может появиться в Тобольске после запуска там производства полипропилена.


В настоящее время мощности "Биаксплена" составляют 106 тыс.тонн в год. Объем продаж БОПП-пленки в 2010 году составил 66,9 тыс. тонн, что на 11% превысило результаты 2009 года.


Справка Маркет Репорт. Рост переработчика Биаксплен в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 15,0%. Средний рост Биаксплена в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 8,7%. Основная технология переработки полимеров: экструзия пленок.


MRC

На российском рынке ЛПНП сохраняется положительная динамика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена по-прежнему показывает положительную динамику роста. В мае объемы импорта ЛПНП в Россию превысили 14.5 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп. Всего за пять месяцев текущего года импортные поставки линейного полиэтилена в РФ превысили 52 тыс. тонн, что на 34% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Одновременно растут объемы производства полиэтилена в России. Единственным производителем ЛПНП пока остается Нижнекамскнефтехим, который в текущем году увеличил объемы производства до 24 тыс. тонн, что на треть больше, чем в прошлом году.


За пять месяцев текущего года емкость российского рынка линейного полиэтилена выросла на 35% и приблизилась к уровню 76 тыс. тонн. Основной прирост объемов потребления по-прежнему обеспечивает сектор производства пленок.


MRC