Биаксплен запустит 2 новые линии БОПП-пленки

(Рупек) -- "Биаксплен" планирует в 2012 году запустить 2 новые линии по выпуску БОПП-пленки, сообщила советник коммерческого директора ОOO "Биаксплен" Наталья Малькова.


В частности, компания планирует запустить новую линию в Новокуйбышевске на базе "Биаксплен-НК" мощностью 38 тыс.тонн в год, и еще одну линию аналогичной мощности планируется построить на базе "Томскнефтехима". Еще одно новое производство БОПП-пленки может появиться в Тобольске после запуска там производства полипропилена.


В настоящее время мощности "Биаксплена" составляют 106 тыс.тонн в год. Объем продаж БОПП-пленки в 2010 году составил 66,9 тыс. тонн, что на 11% превысило результаты 2009 года.


Справка Маркет Репорт. Рост переработчика Биаксплен в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 15,0%. Средний рост Биаксплена в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 8,7%. Основная технология переработки полимеров: экструзия пленок.


MRC

На российском рынке ЛПНП сохраняется положительная динамика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена по-прежнему показывает положительную динамику роста. В мае объемы импорта ЛПНП в Россию превысили 14.5 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп. Всего за пять месяцев текущего года импортные поставки линейного полиэтилена в РФ превысили 52 тыс. тонн, что на 34% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Одновременно растут объемы производства полиэтилена в России. Единственным производителем ЛПНП пока остается Нижнекамскнефтехим, который в текущем году увеличил объемы производства до 24 тыс. тонн, что на треть больше, чем в прошлом году.


За пять месяцев текущего года емкость российского рынка линейного полиэтилена выросла на 35% и приблизилась к уровню 76 тыс. тонн. Основной прирост объемов потребления по-прежнему обеспечивает сектор производства пленок.


MRC

В Атырауской области продолжается строительство газохимического комплекса

(Казахстанская Правда) -- Для обеспечения успешной реализации инвестиционных проектов и условий для привлечения инвестиций создана специальная экономическая зона Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырауской области (Казахстан). В настоящее время СЭЗ - на стадии формирования и строительства; идет формирование налогового и таможенных постов; рассматриваются возможности по научно-техническому развитию.


Инвестиционые проекты предусматривают как переработку газового сырья, так и углубление переработки нефти. В них будут использованы лицензионные технологии и установки BASF, HaJdor Topsoe, Lurgi, Linde, Toyo Engineering, Mitsubishi, ABB/CBI, Axens.


В настоящее время продолжается строительство по трем инвестиционным проектам. В Атырауской области будет построен интегрированный газохимический комплекс по производству базовой нефтехимической продукции - этилена, полиэтилена и полипропилена. Объем инвестиций - USD 6.3 млрд. Чтобы обеспечить его успешную реализацию, проект будет реализован по фазам: первая фаза обеспечит производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (стоимость - около USD 2 млрд.), вторая - производство 800 тыс. тонн в год полиэтилена (стоимость - USD 4.3 млрд.). Сроки завершения строительства двух фаз - 2016 год.


MRC

НКНХ ввел дополнительную полимеризационную батарею

(Нижнекамскнефтехим) -- Дополнительная полимеризационная батарея запущена в работу на заводе синтетических каучуков ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках программы по наращиванию мощности производства полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н). Внедрение данного мероприятия позволит увеличить объем подаваемого на узел полимеризации дивинила.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж Нижнекамскнефтехим на внутреннем рынке в 2010 году: ПП-блок - 63,0 %; ПНД - 77,2 %; ПП-гомо - 9,1 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПП-блок - 36,0 %; ПП-гомо - 3,7 %.


MRC

Газпром, СИБУР и Саянскхимпласт построят новые мощности газохимии

(РИА Новости) -- "Газпром", СИБУР и "Саянскхимпласт" подписали соглашение о намерениях по строительству в городе Саянске Иркутской области новых мощностей газохимии для переработки газа Ковыктинского месторождения, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.


В марте "Газпром" купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25.8 миллиарда рублей. Профильные ведомства сейчас переоформляют лицензию на месторождение на нового владельца.


Ананенков отметил, что ресурсная база "Газпрома" в Иркутской области составляет 1,6 триллиона кубометров запасов Ковыкты, 400 миллиардов кубометров - Южно-Ковыктинского участка и 100 миллиардов - Чиканского.


MRC