На строительство ТАНЕКО привлечено 150 подрядных организаций

(МС) -- Кулебакский ЗМК поставит 670 тонн металлоконструкций на строительную площадку одного из проектов компании Татнефть - нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса ТАНЕКО. На сегодняшний день на строительство комплекса привлечено порядка 150 подрядных организаций.


Комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продуктов на основе ароматических углеводородов. Уникальность комплекса будет заключаться в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти- до 96,9%.


ОАО ТАНЕКО является важнейшей составляющей стратегии развития всего нефтегазохимического комплекса Татарстана. Новый проект даст импульс дальнейшему переделу углеводородного сырья, обеспечит развитие внутри- и межрегиональной интеграции предприятий нефтехимии республики и региона.


MRC

Атырауский НПЗ включен в перечень инвестиционных стратегических проектов

(Kazakhstan Today) -- В рамках проекта по строительству комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) планируется отселение жителей, сообщила начальник группы отдела промышленной безопасности и экологии ОАО "Омскнефтехимпроект" Анна Лобынцева.


По ее словам, лицензиаром будущего объекта выступает компания "Аxens", проектная производительность по сырью составляет 2,4 млн тонн в год, основное сырье - тяжелый атмосферный газойль, вакуумный газойль, тяжелый газойль коксования, мазут.


Проект строительства комплекса глубокой переработки нефти включен в Перечень инвестиционных стратегических проектов АО "ФНБ "Самрук-Казына". Цель проекта - организация выпуска высококачественных нефтепродуктов, отвечающих мировым экологическим стандартам и сырья нефтехимии для развития отечественного производства. Срок реализации проекта - 2010 - 2015 годы.


MRC

ВТБ снизил до нуля долю в уставном капитале Полиэф

(РИА Новости) -- ВТБ снизил до нуля с 32,5% долю в уставном капитале ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия), свидетельствует сообщение банка. "Банк ВТБ продал пакет ОАО "Полиэф" профильному инвестору, причем цена продажи превышает цену, которую ВТБ заплатил за этот пакет", - сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.


В ВТБ пояснили, что пакет был приобретен во время кризиса. Закрыв сделку по приобретению пакета, ВТБ совместно с другими акционерами разработал и предложил программу финансового оздоровления предприятия, результатом которой стали "сначала стабилизация работы предприятия, а затем и улучшение основных финансово-хозяйственных показателей компании".


ОАО "Полиэф" - единственный в России полиэфирный комплекс, выпускающий 230 тыс. тонн терефталевой кислоты и 120 тыс. тонн полиэтилентерефталата в год.


MRC

Приватизация Роснефти ускорится

(РБК) -- Правительство России планирует ускорить приватизацию "Роснефти". Об этом в интервью британским СМИ сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, власти также намерены увеличить долю акций компании, которые планируется выставить на продажу. Таким образом, в результате сделки пакет правительства в предприятии не превысит 50%. В настоящее время правительству принадлежит 85% акций "Роснефти".


Комментируя недавний срыв сделки британской BP с "Роснефтью", А.Дворкович заявил, что в Кремле не вызвало разочарований такое развитие событий, поскольку оно не помешает будущему BP в России. Тем не менее в администрации президента сожалеют о том, что создание британо-российского альянса и сотрудничество в Арктике остались лишь на бумаге, уточнил А.Дворкович.


MRC

Индия одобрила сделку ONGC с Башнефтью и Русснефтью

(BFM.ru) -- Индийское правительство одобрило обмен активами между Oil and Natural Gas Corporation Ltd. (ONGC), Башнефтью и Русснефтью. В результате индийская компания может получить доступ к месторождениям Требса и Титова, сообщает газета The Economic Times. Совместное предприятие принесет индийской компании четверть доли от производимой российскими партнерами нефти. Это 25 млн тонн, а также часть прибылей от нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 20 млн тонн. Со временем к предприятию также может присоединиться Indian Oil.ONGС уже является участником проекта Сахалин-1, в котором ей принадлежит 20%.


MRC