В России вырос импорт полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Росссии увеличились импортные поставки полипропилена (ПП), несмотря на низкий спрос. В мае импорт ПП превысил 18 тыс. тонн, из них около 11 тыс. тонн - гомополимер пропилена, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


По итогам пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП превысил 84 тыс. тонн, что на 55% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Поставки гомополимера пропилена выросли на 61%.

Умеренный спрос на гомополимер пропилена в условиях стабильной работы российских производителей и растущих объемов импорта привел к значительным накоплениям складских запасов у производителей полипропилена.


Более дешевый полипропилен из Туркменистана и Украины существенно потеснил российских производителей в отдельных регионах.


Снижение цен на полипропилен в Европе (около EUR 100/т за месяц) и в Азии (более USD 150/т за полтора месяца), а также значительные объемы импорта более дешевого материала заставили российских производителей в июне пойти на существенное снижение цен на внутреннем рынке.


Цены на ПП-гомо по сравнению с маем упали в среднем на 1.500 - 2.000 руб./т. Текущее снижение внутренних цен позволило сократить объемы импорта гомополимера пропилена: за 15 дней июня импортные поставки составили чуть более 3 тыс. тонн.


MRC

СИБУР может провести IPO через полтора-три года

(РИА Новости) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, может провести IPO через полтора-три года, сообщил журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, подконтрольное которому ЗАО "Миракл" владеет 50% холдинга и намерено довести свою долю до 100%. Михельсон не уточнил, где может произойти размещение, отметив, что выход СИБУРа на фондовый рынок является стратегической целью.


Группа СИБУР включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке - от первичной переработки до выпуска конечной продукции.


ЗАО "Миракл", подконтрольное главе НОВАТЭКа, в начале марта увеличило долю в ЗАО "СИБУР Холдинг" до 50%, приобретя данный пакет у Газпромбанка. В настоящее время "Миракл" ожидает разрешения от ФАС для того, чтобы довести долю в СИБУРе до ста процентов.


MRC

В Азербайджане построят завод по производству бентомата

(1NEWS) -- В Азербайджане запланировано строительство завода по производству бентомата. Как передает 1news.az, предприятие мощностью 12 тыс. кв. м бентонитовых матов в день построит азербайджано-российское совместное предприятие Азроспроминвест. Объем инвестиций пока не разглашается.


Бентомат - заполненный гранулами натриевого бентонита каркас из полипропиленовых волокон - используется в процессе гидроизоляции помещений, зданий и сооружений различных типов. Этот материал создает противофильтрационный экран для защиты в процессе строительства водоемов, полигонов бытовых и промышленных отходов, хранилищ нефти и ГСМ, шламовых амбаров и других важнейших объектов.


MRC

Инвестиции в переработку полимеров выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России инвестиции в оборудование по итогу первых четырех месяцев 2011 года составили USD 133 млн., сообщается в ежемесячном обзоре оборудования ЭквиПласт компании Маркет Репорт. Всего за этот период российские компании приобрели 651 комплектную линию оборудования.


Наиболее значимые инвестиции были в секторе переработки методом литья. На литьевое оборудование компании потратили более USD 48 млн. (295 комплектных линий). Основные инвестиции по литью пришлись на центральный экономический регион - 133 комплектных линии и северо-западный - 54 единицы. Также компании активно развивали сектор производства полимерных труб - USD 18.8 мнл. (14%), вспенивания - USD 14.1 млн. (11%), производства профилей - USD 9.7 млн. (7%).


В марте 2011 года из инвестированных USD 46 млн. около USD 13 млн. пришлись на приобретение мощностей по вспениванию полистирола: поставлено 5 комплектных линий, среди которых две линии Krauss Maffei и одна Heitz. Из инвестированных USD 13 млн. около USD 10 млн вложили в оборудование для производства XPS плит, еще около USD 3 млн. - в производство EPS-опалубки.

В апреле российские компании увеличили инвестирование в перерабатывающее оборудование до USD 50 млн. Из них около USD 22.5 млн. - это оборудования для литья пластмасс, USD 12 млн. - производство труб, и почти USD 4 млн. - компаундирование.


Детальный анализ инвестиций в переработку полимеров по технологиям переработки, секторам, готовым изделиям, странам-поставщикам оборудования и маркам оборудования представлен в ежемесячном обзоре оборудования ЭквиПласт компании Маркет Репорт.


MRC


На строительство ТАНЕКО привлечено 150 подрядных организаций

(МС) -- Кулебакский ЗМК поставит 670 тонн металлоконструкций на строительную площадку одного из проектов компании Татнефть - нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса ТАНЕКО. На сегодняшний день на строительство комплекса привлечено порядка 150 подрядных организаций.


Комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продуктов на основе ароматических углеводородов. Уникальность комплекса будет заключаться в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти- до 96,9%.


ОАО ТАНЕКО является важнейшей составляющей стратегии развития всего нефтегазохимического комплекса Татарстана. Новый проект даст импульс дальнейшему переделу углеводородного сырья, обеспечит развитие внутри- и межрегиональной интеграции предприятий нефтехимии республики и региона.


MRC