Лукойл объявит о новом зарубежном активе

(Rusenergy) -- ОАО "Лукойл" планирует в сентябре 2011г. объявить о покупке нового крупного добывающего зарубежного актива. Об этом сегодня сообщил в рамках годового общего собрания акционеров президент компании Вагит Алекперов.


Ранее, выступая с докладом перед акционерами, глава ЛУКОЙЛа напомнил, что компания зарезервировала на 2011г. порядка USD 2 млрд в рамках потенциального приобретения активов.


ОАО "Лукойл" - крупнейшая частная вертикально интегрированная нефтяная компания в РФ. В 2010г. она добыла более 96 млн т нефти и 18,5 млрд куб. м газа.


MRC

В Томской ОЭЗ построят завод по производству полимеров

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- ООО "Полимер-Компаунд-Инновации" (резидент Томской особой экономической зоны, 100% дочка ЗАО "НПК "Полимер-Компаунд") планирует в 2012 году построить производство полимерных композиционных материалов. Об этом сообщила директор компании Светлана Тагильцева. По ее словам, завод появится на северной площадке ОЭЗ, это будет промышленное здание, рядом будут расположены склады и вся необходимая инфраструктура для функционирования производства.


MRC

В России вырос импорт полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Росссии увеличились импортные поставки полипропилена (ПП), несмотря на низкий спрос. В мае импорт ПП превысил 18 тыс. тонн, из них около 11 тыс. тонн - гомополимер пропилена, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


По итогам пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП превысил 84 тыс. тонн, что на 55% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Поставки гомополимера пропилена выросли на 61%.

Умеренный спрос на гомополимер пропилена в условиях стабильной работы российских производителей и растущих объемов импорта привел к значительным накоплениям складских запасов у производителей полипропилена.


Более дешевый полипропилен из Туркменистана и Украины существенно потеснил российских производителей в отдельных регионах.


Снижение цен на полипропилен в Европе (около EUR 100/т за месяц) и в Азии (более USD 150/т за полтора месяца), а также значительные объемы импорта более дешевого материала заставили российских производителей в июне пойти на существенное снижение цен на внутреннем рынке.


Цены на ПП-гомо по сравнению с маем упали в среднем на 1.500 - 2.000 руб./т. Текущее снижение внутренних цен позволило сократить объемы импорта гомополимера пропилена: за 15 дней июня импортные поставки составили чуть более 3 тыс. тонн.


MRC

СИБУР может провести IPO через полтора-три года

(РИА Новости) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, может провести IPO через полтора-три года, сообщил журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, подконтрольное которому ЗАО "Миракл" владеет 50% холдинга и намерено довести свою долю до 100%. Михельсон не уточнил, где может произойти размещение, отметив, что выход СИБУРа на фондовый рынок является стратегической целью.


Группа СИБУР включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке - от первичной переработки до выпуска конечной продукции.


ЗАО "Миракл", подконтрольное главе НОВАТЭКа, в начале марта увеличило долю в ЗАО "СИБУР Холдинг" до 50%, приобретя данный пакет у Газпромбанка. В настоящее время "Миракл" ожидает разрешения от ФАС для того, чтобы довести долю в СИБУРе до ста процентов.


MRC

В Азербайджане построят завод по производству бентомата

(1NEWS) -- В Азербайджане запланировано строительство завода по производству бентомата. Как передает 1news.az, предприятие мощностью 12 тыс. кв. м бентонитовых матов в день построит азербайджано-российское совместное предприятие Азроспроминвест. Объем инвестиций пока не разглашается.


Бентомат - заполненный гранулами натриевого бентонита каркас из полипропиленовых волокон - используется в процессе гидроизоляции помещений, зданий и сооружений различных типов. Этот материал создает противофильтрационный экран для защиты в процессе строительства водоемов, полигонов бытовых и промышленных отходов, хранилищ нефти и ГСМ, шламовых амбаров и других важнейших объектов.


MRC