НОВАТЭК в 2010-2012 годах будет поставлять бутан Нижнекамскнефтехиму

(Нефть России) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" и крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" подписали долгосрочный договор на поставку сжиженного углеводородного газа - технического бутана, производимого на Пуровском заводе по переработке конденсата, говорится в сообщении "Нижнекамскнефтехима".

Договор предусматривает поставку ежегодно не менее 85 тысяч тонн бутана по рыночным ценам и заключен на период 2010-2012 годов, что обеспечит ОАО "Нижнекамскнефтехим" гарантированные поставки сырья для перерабатывающих мощностей, а НОВАТЭКу - стабильный сбыт технического бутана собственного производства.

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.

В ОАО Уралхимпласт подведены итоги работы в первом квартале

(Уралхимпласт) -- В первом квартале 2010 года по объему производства продукции в сопоставимых планово-учетных ценах Уралхимпласт на 57,2 % перекрыл прошлогодние показатели. Объемы отгрузки выросли на 66,5%.

Темпы роста выпуска основных видов продукции: синтетических смол и пластмасс (183,9%), пластикатов ПВХ (152,3%), полиэтиленполиаминов (119,2%), параформа (225,4%), изделий из фторопласта (134,1%).

MRC

В совете директоров Казаньоргсинтеза появится представитель Газпрома

(Ъ-Казань) -- ОАО Газпром представит кандидатуру в совет директоров ОАО Казаньоргсинтез в мае, сообщил генеральный директор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов. Он пояснил, что возможное появление представителя Газпрома в совете директоров компании связано с тем, что концерн является одним из поставщиков сырья на завод. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что избрание нового состава совета директоров потребует созыва внеочередного собрания акционеров, которое, как ожидается, состоится в июле.

Ранее сообщалось, что Газпром получил право ввести представителя в совет директоров Казаньоргсинтеза. Газпром и Казаньоргсинтез в конце 2009 года заключили контракт на поставку этана по формуле цены с привязкой к цене полиэтилена. Контракт предполагает поставку 290 тыс. т этана ежегодно с возможностью увеличения объемов.

MRCСправка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.


В трубопрокатном цехе ПНТЗ произведен монтаж нового комплекса оборудования

(ЧТПЗ) -- Проект реализуется в рамках программы модернизации Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ). Ввод в эксплуатацию нового оборудования для порезки, засверловки, взвешивания и маркировки заготовки позволит существенно повысить качество выпускаемой продукции и сократить расход металла на 3185 тонны в год. Общий объем инвестиций в проект составил 228 млн рублей.

В ходе модернизации производится замена существующего оборудования (механизмов порезки, сортировки и торцовки) на более современное, позволяющее в автоматическом режиме получить определенную длину заготовки с точностью до 1 мм, обеспечить засверловку и ровный торец каждой заготовки. В настоящее время установленное оборудование находится на этапе пуско-наладки, который завершится в II квартале 2010 года.

"Барс-2" выпустила новый концентрат для ПЭТ-волокна

(Барс-2) -- компания БАРС-2 предлагает на рынке новую марку концентрата оптического отбеливателя БАСКОТМ П50018/03-ПТ, необходимого в производстве ПЭТ-волокон для придания готовому волокну яркой и чистой белизны с перламутровым блеском.

Новый концентрат оптического отбеливателя специально разработан для нужд производителей полиэфирных волокон, он позволяет получить чисто-выбеленное волокно с ярким перламутровым переливом. Отличается технологичностью и низкой дозировкой. Норма расхода - 0,05%.

MRC