В Азии цена ПС снижается на фоне слабого спроса

(ICIS-MRC) -- В Азии цена полистирола (ПС) в ближайшее время не изменится на фоне ослабления экономики США и кризиса в Греции, что отражается на спросе, заявили сегодня игроки рынка.


Третий квартал - традиционно пик строительного сезона в Китае, когда компании увеличивают производство для удовлетворения спроса на импортный ПС в США и Европе.


Цена полистирола общего назначения (ПСС/М) упала ниже USD 1.500/т (EUR 1.050/т) CFR Китай и Юго-Восточная Азия.


Ценовое предложение на полистирол вспенивающийся суспензионный (ПСВ-С) не изменилось с прошлой недели и составляет USD 1.580/т CFR Китай и Юго-Восточная Азия.


Снижение стоимости ПС на мировых рынках отразилось на российских производителях - некоторые из них снизили цену ПС для поставки в июне на 1.000-2.000 руб./т. Цена ПСВ-С сохраняется на достаточно высоком уровне. Впрочем, по мнению аналитиков Маркет Репорт, давление со стороны сектора конечного потребления может изменить ситуацию уже в ближайшее время.


MRC

Танеко выйдет на промышленную эксплуатацию в ближайшие месяцы

(РИА Новости) -- Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" (Нижнекамск, Татарстан) выйдет на промышленную эксплуатацию в ближайшие месяцы, заявил президент Татарстана, председатель совета директоров ОАО "Татнефть" Рустам Минниханов в четверг.


"Татнефть" с начала строительства инвестировала в проект около 189 миллиардов рублей. Первая продукция "Танеко" была выпущена 31 декабря прошлого года.


ОАО "Татнефть", одна из крупнейших нефтегазовых компаний в РФ, владеет 91% комплекса, правительству Татарстана принадлежит 9%. В 2010 году на строительство комплекса компания инвестировала 59 миллиардов рублей.


Комплекс в Нижнекамске, как планируется, будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.


MRC

Mazda построит автозавод в Приморском крае

(Ведомости) -- Японский автопроизводитель Mazda построит в Приморском крае свой первый завод в России, затратив USD 80 млн, сообщил журналистам директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Компания подписала с властями соглашение о проекте на старых условиях промсборки, которые предусматривают мощности от 25 тыс. до 50 тыс. автомобилей в год на первом этапе. Завод полного цикла будет выпускать несколько моделей, в том числе Mazda 6 и новую модель, которая должна появиться в ближайшее время.


Иностранные инвестиции в Приморье в 2010 г., по данным Приморскстата, составили всего USD 117 млн, причем 42% пришло с Кипра.


MRC

Ё-мобиль построят из композитного полипропилена

(Фонтанка) -- Автомобиль Михаила Прохорова Ё-мобиль может быть полностью построен из композитного полипропилена. Производить запчасти из материала, вырабатываемого из газа, для автомобильного завода Ё-авто будет компания Magna. Об этом по итогам Петербургского экономического форума рассказал глава компании Ё-авто Андрей Бирюков.


Готовность производить запчасти для российского автомобиля подтвердил и вице-президент компании Magna Хуберт Хёдль. При этом специалист отметил, что не считает электромобили самым перспективным направлением деятельности. По его словам, в 2020 году электрокары займут 1 % мирового рынка. Еще около 5 % могут достаться гибридным автомобилям.


Компания Ё-авто к 2012 году построит свой первый завод по производству электромобилей в Петербурге. Ё-авто принадлежит на 51 % группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и на 49 % - ЗАО "Яровит моторс". Инвестиции совладельцев в разработку и производство Ё-мобиля оцениваются в EUR 150 млн.


MRC

Консорциум AAR упустил возможность продать свою долю ТНК-ВР - Игор Сечин

(FINMARKET.RU) -- В ситуации с отменой сделки Роснефти и ВР главный проигравший - консорциум AAR, который ее и сорвал. Как заявил вице-премьер Игорь Сечин в интервью The Wall Street Journal, консорциум пострадал более всего, потому что упустил возможность продать свою долю ТНК-ВР.


В данный момент Роснефть уже ведет переговоры о партнерстве на шельфе с другими нефтегазовыми гигантами, рассказал вице-премьер. Для российской компании они могут стать даже более эффективными, чем несостоявшийся альянс с ВР, убежден И.Сечин. В свою очередь BP может получить иск от "Роснефти" с требованием компенсации за срыв сделки, отметил И.Сечин, при этом выразив личную поддержку главе компании Бобу Дадли.


MRC