Мировые цены на нефть начали рост

(Газета.Ru) -- Мировые цены на нефть, резко упавшие после сообщения Международного энергетического агентства о выделении на мировой рынок 60 млн баррелей из собственных стратегических запасов (по 2 млн баррелей в течение 30 дней), начинают стабилизироваться. По последним данным с лондонских торгов, Brent набрала USD 0.99 - ее цена составила USD 108.25; американская нефть добавила USD 1.16 (USD 92.18).


Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на Лондонской бирже IСE по итогам торгов четверга упала на USD 6.95 до USD 107.26 за баррель. На Нью-Йоркской бирже NYMEХ стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть снизилась на USD 4.39, до USD 91.02 за баррель.


МЭА приняло решение распечатать стратегические запасы третий раз в истории. После предыдущей интервенции МЭА в сентябре 2005 года цены на нефть рухнули на 3%, до USD 67.57 за баррель, в день выхода новости, еще на 3,9% - в течение месяца и продолжали снижаться до конца года.


MRC

Российские компании увеличили поставки ПСВ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта вспенивающегося полистирола в Россию по итогам мая достиг 8.5 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


За пять месяцев 2011 года суммарный объем импорта ПСВ превысил 31.5 тыс. тонн, что на 47% превышает объем поставок за аналогичный период 2010 года.


Валютные колебания наряду с высокой стоимостью европейского материала внесли изменения в структуру поставок. Основная доля поставок в 2011 году приходится на материал азиатского производства. По итогам мая, доля поставок из Азии достигла 89% против 71% в мае 2010 года.


Ожидается, что в ближайшие месяцы сохранится тенденция к увеличению объема поставок вспенивающегося полистирола на российский рынок.


MRC

В Азии цена ПС снижается на фоне слабого спроса

(ICIS-MRC) -- В Азии цена полистирола (ПС) в ближайшее время не изменится на фоне ослабления экономики США и кризиса в Греции, что отражается на спросе, заявили сегодня игроки рынка.


Третий квартал - традиционно пик строительного сезона в Китае, когда компании увеличивают производство для удовлетворения спроса на импортный ПС в США и Европе.


Цена полистирола общего назначения (ПСС/М) упала ниже USD 1.500/т (EUR 1.050/т) CFR Китай и Юго-Восточная Азия.


Ценовое предложение на полистирол вспенивающийся суспензионный (ПСВ-С) не изменилось с прошлой недели и составляет USD 1.580/т CFR Китай и Юго-Восточная Азия.


Снижение стоимости ПС на мировых рынках отразилось на российских производителях - некоторые из них снизили цену ПС для поставки в июне на 1.000-2.000 руб./т. Цена ПСВ-С сохраняется на достаточно высоком уровне. Впрочем, по мнению аналитиков Маркет Репорт, давление со стороны сектора конечного потребления может изменить ситуацию уже в ближайшее время.


MRC

Танеко выйдет на промышленную эксплуатацию в ближайшие месяцы

(РИА Новости) -- Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" (Нижнекамск, Татарстан) выйдет на промышленную эксплуатацию в ближайшие месяцы, заявил президент Татарстана, председатель совета директоров ОАО "Татнефть" Рустам Минниханов в четверг.


"Татнефть" с начала строительства инвестировала в проект около 189 миллиардов рублей. Первая продукция "Танеко" была выпущена 31 декабря прошлого года.


ОАО "Татнефть", одна из крупнейших нефтегазовых компаний в РФ, владеет 91% комплекса, правительству Татарстана принадлежит 9%. В 2010 году на строительство комплекса компания инвестировала 59 миллиардов рублей.


Комплекс в Нижнекамске, как планируется, будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.


MRC

Mazda построит автозавод в Приморском крае

(Ведомости) -- Японский автопроизводитель Mazda построит в Приморском крае свой первый завод в России, затратив USD 80 млн, сообщил журналистам директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Компания подписала с властями соглашение о проекте на старых условиях промсборки, которые предусматривают мощности от 25 тыс. до 50 тыс. автомобилей в год на первом этапе. Завод полного цикла будет выпускать несколько моделей, в том числе Mazda 6 и новую модель, которая должна появиться в ближайшее время.


Иностранные инвестиции в Приморье в 2010 г., по данным Приморскстата, составили всего USD 117 млн, причем 42% пришло с Кипра.


MRC