Давальческая переработка российской нефти позволила загрузить Линик

(OilNews) -- Давальческая переработка российской нефти стала единственным путем выживания принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского НПЗ и позволила загрузить простаивавшие бы мощности. Как говорится в сообщении пресс-службы ООО ТНК-ВР Коммерс, кризис в экономике Беларуси, девальвация национальной валюты и введение ограничений на экспорт топлива за пределы этой страны обусловили резкое сокращение поставок высокооктанового бензина на украинский рынок.


Так, согласно сообщению пресс-службы, в июне 2011 г. на мощностях Лисичанского НПЗ планируется переработать свыше 455 тыс. тонн нефти, что почти в четыре раза превышает объем переработки за аналогичный период прошлого года.


Ранее исполнительный директор ООО ТНК-ВР Коммерс Феликс Лунев прогнозировал, что остановка на ремонт Мозырского НПЗ создаст предпосылки для дефицита топлива в Украине. По словам Лунева, в случае создания благоприятных условий на украинском рынке Лисичанский и Кременчугский НПЗ могут заместить поставки с Мозырского НПЗ.


MRC

Томские власти ведут переговоры с СИБУРом о развитии нефтехимического кластера

(РИА Новости) -- Администрация Томской области ведет переговоры с ОАО "СИБУР Холдинг" о развитии на базе его дочернего предприятия ООО "Томснефтехим" (ТНХ) нефтехимического кластера, основой которого станет глубокая переработка продукции ТНХ, сообщила РИА Новости в пятницу первый заместитель губернатора региона Оксана Козловская. По ее мнению, развитие нефтехимического кластера станет одним из наиболее перспективных инвестиционных проектов Томской области в 2011-2015 годах.


Осенью 2010 года генеральный директор ТНХ Игорь Климов сообщал журналистам, что новое производство БОПП мощностью до 35 тыс. тонн продукции в год будет открыто на территории "Томскнефтехима". Запуск производства осуществит лидер рынка по производству БОПП - компания "Биаксплен" (входит в структуру СИБУРа). По оценкам Климова, вложения в производство могут составить порядка EUR 3 млн.


MRC

СИБУР может в ходе IPO купить акции ФосАгро

(Рупек) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" рассматривает возможность покупки акций "ФосАгро" в ходе IPO, сообщил нефтехимический холдинг. Вопрос о согласовании сделок по приобретению акций "ФосАгро" и депозитарных расписок компании вынесен на рассмотрение совета директоров компании 28 июня.


Как сообщили "Рупеку" в "СИБУРе", компания реализует стратегию поэтапного выхода из непрофильного бизнеса по производству минеральных удобрений. "При этом не исключены варианты, при которых "СИБУР" повышает общую капитализацию этого сегмента через временные финансовые инвестиции в приобретение акций аналогичных активов", - сказал представитель "СИБУРа".


"ФосАгро" проводит подготовку к IPO, в рамках которого может предложить инвесторам порядка 10-15% акций, объем размещения может составить от USD 500 млн до USD 1 млрд.


MRC

Укртрансгаз требует от Стирола выплаты долга

(Дело) -- Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укртрансгаз" требует в суде от крупнейшего химического концерна "Стирол" (Горловка, Донецкая область) вернуть задолженность в сумме 24.485 млн гривен. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Донецкой области от 23 мая о принятии соответствующего иска "Укртрансгаза" к рассмотрению.


Суд возбудил производство по делу и назначил судебное заседание на 14 июня, однако в связи с тем, что ответчик ("Стирол") не выполнил требования определения суда, его рассмотрение было перенесено на 5 июля.


В сентябре 2010 года "Стирол" вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF Дмитрия Фирташа). В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.


Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC

Мировые цены на нефть начали рост

(Газета.Ru) -- Мировые цены на нефть, резко упавшие после сообщения Международного энергетического агентства о выделении на мировой рынок 60 млн баррелей из собственных стратегических запасов (по 2 млн баррелей в течение 30 дней), начинают стабилизироваться. По последним данным с лондонских торгов, Brent набрала USD 0.99 - ее цена составила USD 108.25; американская нефть добавила USD 1.16 (USD 92.18).


Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на Лондонской бирже IСE по итогам торгов четверга упала на USD 6.95 до USD 107.26 за баррель. На Нью-Йоркской бирже NYMEХ стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть снизилась на USD 4.39, до USD 91.02 за баррель.


МЭА приняло решение распечатать стратегические запасы третий раз в истории. После предыдущей интервенции МЭА в сентябре 2005 года цены на нефть рухнули на 3%, до USD 67.57 за баррель, в день выхода новости, еще на 3,9% - в течение месяца и продолжали снижаться до конца года.


MRC