Акционеры Лукойла утвердили дивиденды по итогам работы в 2010 году

(Лукойл) -- В Москве прошло годовое общее собрание акционеров ОАО Лукойл, на котором был утвержден годовой отчет компании за 2010 год, а также бухгалтерская отчетность по результатам финансового года.


Выступая на собрании акционеров, Президент компании Вагит Алекперов, в частности, сказал, что основной задачей Лукойла в настоящее время является формирование новой стратегии развития, наращивание денежного потока, увеличение коэффициента извлечения нефти, инновационное развитие.


Акционеры также утвердили выплату дивидендов в размере 59 рублей на одну обыкновенную акцию.


MRC

Давальческая переработка российской нефти позволила загрузить Линик

(OilNews) -- Давальческая переработка российской нефти стала единственным путем выживания принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского НПЗ и позволила загрузить простаивавшие бы мощности. Как говорится в сообщении пресс-службы ООО ТНК-ВР Коммерс, кризис в экономике Беларуси, девальвация национальной валюты и введение ограничений на экспорт топлива за пределы этой страны обусловили резкое сокращение поставок высокооктанового бензина на украинский рынок.


Так, согласно сообщению пресс-службы, в июне 2011 г. на мощностях Лисичанского НПЗ планируется переработать свыше 455 тыс. тонн нефти, что почти в четыре раза превышает объем переработки за аналогичный период прошлого года.


Ранее исполнительный директор ООО ТНК-ВР Коммерс Феликс Лунев прогнозировал, что остановка на ремонт Мозырского НПЗ создаст предпосылки для дефицита топлива в Украине. По словам Лунева, в случае создания благоприятных условий на украинском рынке Лисичанский и Кременчугский НПЗ могут заместить поставки с Мозырского НПЗ.


MRC

Томские власти ведут переговоры с СИБУРом о развитии нефтехимического кластера

(РИА Новости) -- Администрация Томской области ведет переговоры с ОАО "СИБУР Холдинг" о развитии на базе его дочернего предприятия ООО "Томснефтехим" (ТНХ) нефтехимического кластера, основой которого станет глубокая переработка продукции ТНХ, сообщила РИА Новости в пятницу первый заместитель губернатора региона Оксана Козловская. По ее мнению, развитие нефтехимического кластера станет одним из наиболее перспективных инвестиционных проектов Томской области в 2011-2015 годах.


Осенью 2010 года генеральный директор ТНХ Игорь Климов сообщал журналистам, что новое производство БОПП мощностью до 35 тыс. тонн продукции в год будет открыто на территории "Томскнефтехима". Запуск производства осуществит лидер рынка по производству БОПП - компания "Биаксплен" (входит в структуру СИБУРа). По оценкам Климова, вложения в производство могут составить порядка EUR 3 млн.


MRC

СИБУР может в ходе IPO купить акции ФосАгро

(Рупек) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" рассматривает возможность покупки акций "ФосАгро" в ходе IPO, сообщил нефтехимический холдинг. Вопрос о согласовании сделок по приобретению акций "ФосАгро" и депозитарных расписок компании вынесен на рассмотрение совета директоров компании 28 июня.


Как сообщили "Рупеку" в "СИБУРе", компания реализует стратегию поэтапного выхода из непрофильного бизнеса по производству минеральных удобрений. "При этом не исключены варианты, при которых "СИБУР" повышает общую капитализацию этого сегмента через временные финансовые инвестиции в приобретение акций аналогичных активов", - сказал представитель "СИБУРа".


"ФосАгро" проводит подготовку к IPO, в рамках которого может предложить инвесторам порядка 10-15% акций, объем размещения может составить от USD 500 млн до USD 1 млрд.


MRC

Укртрансгаз требует от Стирола выплаты долга

(Дело) -- Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укртрансгаз" требует в суде от крупнейшего химического концерна "Стирол" (Горловка, Донецкая область) вернуть задолженность в сумме 24.485 млн гривен. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Донецкой области от 23 мая о принятии соответствующего иска "Укртрансгаза" к рассмотрению.


Суд возбудил производство по делу и назначил судебное заседание на 14 июня, однако в связи с тем, что ответчик ("Стирол") не выполнил требования определения суда, его рассмотрение было перенесено на 5 июля.


В сентябре 2010 года "Стирол" вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF Дмитрия Фирташа). В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.


Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


MRC