В совете директоров Казаньоргсинтеза появится представитель Газпрома

(Ъ-Казань) -- ОАО Газпром представит кандидатуру в совет директоров ОАО Казаньоргсинтез в мае, сообщил генеральный директор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов. Он пояснил, что возможное появление представителя Газпрома в совете директоров компании связано с тем, что концерн является одним из поставщиков сырья на завод. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что избрание нового состава совета директоров потребует созыва внеочередного собрания акционеров, которое, как ожидается, состоится в июле.

Ранее сообщалось, что Газпром получил право ввести представителя в совет директоров Казаньоргсинтеза. Газпром и Казаньоргсинтез в конце 2009 года заключили контракт на поставку этана по формуле цены с привязкой к цене полиэтилена. Контракт предполагает поставку 290 тыс. т этана ежегодно с возможностью увеличения объемов.

MRCСправка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.


В трубопрокатном цехе ПНТЗ произведен монтаж нового комплекса оборудования

(ЧТПЗ) -- Проект реализуется в рамках программы модернизации Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ). Ввод в эксплуатацию нового оборудования для порезки, засверловки, взвешивания и маркировки заготовки позволит существенно повысить качество выпускаемой продукции и сократить расход металла на 3185 тонны в год. Общий объем инвестиций в проект составил 228 млн рублей.

В ходе модернизации производится замена существующего оборудования (механизмов порезки, сортировки и торцовки) на более современное, позволяющее в автоматическом режиме получить определенную длину заготовки с точностью до 1 мм, обеспечить засверловку и ровный торец каждой заготовки. В настоящее время установленное оборудование находится на этапе пуско-наладки, который завершится в II квартале 2010 года.

"Барс-2" выпустила новый концентрат для ПЭТ-волокна

(Барс-2) -- компания БАРС-2 предлагает на рынке новую марку концентрата оптического отбеливателя БАСКОТМ П50018/03-ПТ, необходимого в производстве ПЭТ-волокон для придания готовому волокну яркой и чистой белизны с перламутровым блеском.

Новый концентрат оптического отбеливателя специально разработан для нужд производителей полиэфирных волокон, он позволяет получить чисто-выбеленное волокно с ярким перламутровым переливом. Отличается технологичностью и низкой дозировкой. Норма расхода - 0,05%.

MRC


Президент "Лукойла" признан лучшим руководителем в России

(Лукойл) -- Президент ОАО Лукойл Вагит Алекперов вошел в тройку лучших руководителей европейских нефтегазовых компаний (по мнению управляющих фондами) по итогам исследования мнений инвестиционного сообщества, проведенного журналом Institutional Investor.

Кроме этого, инвестиционные аналитики назвали "Лукойл" лучшей среди российских компаний в сфере отношений с инвесторами.

Аналитики отметили тот факт, что в настоящее время политика в сфере отношений с инвесторами является ключевым фактором в соревновании за финансовые ресурсы. По их мнению, информационные продукты и маркетинговые мероприятия в сфере отношений с инвесторами, подготовленные и предпринимаемые "Лукойлом", позволяют ей успешно конкурировать и справляться с этой задачей.

MRC


"Корпак" расширила парк оборудования по производству упаковочной пленки

(Корпак) -- Компания "Корпак", занимающаяся производством полимерных пленок, расширила парк оборудования новым выдувным экструдером KML-65, производства фирмы Kang Chyau (Тайвань).

Запуск новой машины увеличил объемы производства до 200 тонн в месяц. Экструдер KML-65 позволяет изготавливать рукава пленки толщиной от 30 мкм, производительность машины составляет - 50 -110 кг/час.

Увеличение объема производства полиэтиленовой термоусадочной пленки обусловлено повышением спроса на упаковочную продукцию.

MRC