Роснефть и КНР могут приобрести активы в Восточной Сибири

(РИА Новости) -- "Роснефть" обсуждает с Китаем совместное приобретение активов в Восточной Сибири; компании-недропользователи в этом регионе уже предложили на продажу девять лицензий, сообщил первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в понедельник журналистам.


Говоря об уже существующих совместных проектах с КНР, Федоров напомнил, что компания ведет работу над проектом строительства НПЗ в Китае. Проект Тянцзиньского НПЗ мощностью 13 миллионов тонн недалеко от Пекина реализуют "Роснефть", которая получит в проекте 49%, и китайская компания CNPC.


Предполагается, что 70% нефти на Тянцзиньский НПЗ будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. "Роснефть" планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири.


MRC

Экспортная пошлина на сжиженные газы в России снизится с 1 июля

(ПРАЙМ) -- Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление от 22 июня, согласно которому ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 июля 2011 г снижается с USD 462.1/т до 445.1/т.


Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы с 1 июля 2011 г установлена в размере USD 172.9/т против 189.8/т с 1 июня 2011 г.


Как ранее сообщил журналистам эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть за период мониторинга с 15 мая по 14 июня 2011 г включительно составила USD 112,65107 за баррель.


MRC

Стретч-пленка Katan-Ex завоевала золотую награду на DuPont Award

(Unipack) -- Микрослойная стретч-пленка Katan-Ex для оборачивания паллет, произведенная голландской компанией Apeldoorn Flexible Packaging (AFP), удостоена золотой награды на конкурсе DuPont Award.


Эта 27-слойная пленка обеспечивает высокую устойчивость паллет при повышенной температуре, и таким образом позволяет производителям напитков экономить 30% упаковочного материала на одну паллету. Толщина пленки может варьироваться по заказу клиента от 23 до 30 микрон. В компании не раскрывают точный состав материала, но упоминают, что основой является полиэтилен.


MRC

Mazda и Fiat будут собирать автомобили в России

(КоммерсантЪ) -- Японский автопроизводитель Mazda, итальянский Fiat и Минэкономразвития России подписали соглашения об организации промсборки автомобилей. Первый российский завод Mazda будет построен на территории Приморского края, завод Fiat ≈ в Нижнем Новгороде.


Как заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, соглашение с Fiat было подписано на старых условиях. А Mazda на свой первый в России завод затратит USD 80 млн, сообщил журналистам директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Компания подписала с властями соглашение о проекте на старых условиях промсборки, которые предусматривают мощности от 25 тыс. до 50 тыс. машин в год на первом этапе, сообщает Reuters.


MRC

Акционеры Лукойла утвердили дивиденды по итогам работы в 2010 году

(Лукойл) -- В Москве прошло годовое общее собрание акционеров ОАО Лукойл, на котором был утвержден годовой отчет компании за 2010 год, а также бухгалтерская отчетность по результатам финансового года.


Выступая на собрании акционеров, Президент компании Вагит Алекперов, в частности, сказал, что основной задачей Лукойла в настоящее время является формирование новой стратегии развития, наращивание денежного потока, увеличение коэффициента извлечения нефти, инновационное развитие.


Акционеры также утвердили выплату дивидендов в размере 59 рублей на одну обыкновенную акцию.


MRC