Выручка СИБУР-Нефтехим в 2010 г. выросла на 22%

(Rupec) -- "СИБУР-Нефтехим" в 2010 году получил чистый убыток в размере RUB 400.536 млн против RUB 64.64 млн чистой прибыли в 2009 году, говорится в годовом отчете компании. Выручка компании в 2010 году составила RUB 8.895 млрд (рост на 22%).


Рост выручки обусловлен восстановлением объемов производства продукции в нефтехимической промышленности после кризиса. "Увеличились объемы переработки давальческого сырья, значительно вырос объем перепродажи товаров", - отмечается в документе.


В годовом отчете также говорится, что объем инвестиций, направленных на развитие и расширение бизнеса в 2010 году составил RUB 861 млн.


В числе перспективных направлений развития "СИБУР-Нефтехима" в отчете называются наращивание объема производства олефинов (этилена, пропилена); строительство нового производства окиси пропилена и полиолов мощностью 150 тыс. тонн и 170 тыс. тонн в год соответственно; создание производства полипропилена на площадке ОАО "СИБУР-Нефтехим" мощностью 200 тыс. тонн в год; создание на площадке завода "Капролактам" "Российского центра по переработке полимеров".
Также в числе планов компании называется проект по реконструкции производства окиси этилена.


MRC

ExxonMobil стала самой дорогой в мире компанией

(Газета.ру) -- Самой дорогой в мире компанией, согласно рейтингу британской деловой газеты Financial Times Global 500, стал американский нефтяной гигант ExxonMobil. Капитализация компании по итогам минувшего года увеличилась на USD 100 млрд и достигла показателя в USD 417.166 млрд. Второе место в списке досталось государственной нефтегазовой компании Китая Petrochina - ее рыночная стоимость за год практически не выросла, составив USD 326.199 млрд.


Российских компаний в рейтинге по-прежнему 11. Газовая монополия Газпром с 33-го места, доставшегося компании в 2010 году, поднялась на 15-е. Рыночная стоимость Газпрома по версии FT составляет USD 190.829 млрд.


Как отмечают эксперты FT, в 2011 году совокупная капитализация 500 крупнейших компаний мира практически сравнялась с уровнем докризисного 2008 года, составив USD 26 трлн 200 млрд.


MRC

Миннибаевский ГПЗ увеличил поставки этана на Казаньоргсинтез

(КоммерсантЪ) -- Миннибаевский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) увеличил поставка этана на Казаньоргсинтез (основного для предприятия вида сырья), рассказал Ъ генеральный директор КОСа Леонид Алехин. Ранее ГПЗ, принадлежащий ОАО Татнефть, ежегодно поставлял на КОС 90 тыс т этана. После реконструкции поставки на Казаньоргсинтез возрастут до 140 тыс т этана в год.


Тем не менее, мы все равно испытываем дефицит этого сырья, - рассказал Ъ господин Алехин. - Нам необходимо еще порядка 290 тыс т этана. Мощности Казаньоргсинтеза позволяют перерабатывать 710 тыс т этана. 300 тыс т - поставляет Газпром.


По словам генерального директора, вопрос решится, если ООО Газпром добыча Оренбург построит новые установки, которые повысят процент выделения этана из газа. Сейчас из газа выделяет приблизительно 40% этана, а можно до 90%, - объясняет господин Алехин. - Но эти установки дорогие. Газпром денег на них пока так и не выделил.


Справка Маркет Репорт. Снижение Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,3%. Средний рост Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 2,6%. Основные технологии переработки полимеров: экструзия пленок, экструзия труб.

MRC

Роснефть и КНР могут приобрести активы в Восточной Сибири

(РИА Новости) -- "Роснефть" обсуждает с Китаем совместное приобретение активов в Восточной Сибири; компании-недропользователи в этом регионе уже предложили на продажу девять лицензий, сообщил первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в понедельник журналистам.


Говоря об уже существующих совместных проектах с КНР, Федоров напомнил, что компания ведет работу над проектом строительства НПЗ в Китае. Проект Тянцзиньского НПЗ мощностью 13 миллионов тонн недалеко от Пекина реализуют "Роснефть", которая получит в проекте 49%, и китайская компания CNPC.


Предполагается, что 70% нефти на Тянцзиньский НПЗ будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. "Роснефть" планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири.


MRC

Экспортная пошлина на сжиженные газы в России снизится с 1 июля

(ПРАЙМ) -- Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление от 22 июня, согласно которому ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 июля 2011 г снижается с USD 462.1/т до 445.1/т.


Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы с 1 июля 2011 г установлена в размере USD 172.9/т против 189.8/т с 1 июня 2011 г.


Как ранее сообщил журналистам эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть за период мониторинга с 15 мая по 14 июня 2011 г включительно составила USD 112,65107 за баррель.


MRC