Мостовик возводит объекты для Тобольск-Полимера

(Обозреватель) -- Омская компания Мостовик возводит несколько десятков объектов для комплекса Тобольск-Полимер, чья мощность составит 500 тыс. тонн полипропилена в год.


Комплекс Тобольск-Полимер возводится в рамках крупнейшего инвестиционного проекта российской нефтехимической отрасли, который с 2010 года реализует холдинг Сибур.


Как рассказали в пресс-службе НПО Мостовик, предприятие выполняет строительство и реконструкцию 28 объектов общезаводского хозяйства. Объект отличает предельная стесненность условий - в реализации такого масштабного проекта участвует множество подрядчиков, в числе которых иностранные специалисты, представители компаний Maire Tecnimont SpA (Италия), Linde AG (Германия).


Проект Тобольск-Полимер, по заявлению инвесторов, станет одной из крупнейших в мире нефтехимических мощностей.


MRC

Российские производители снижают внутренние цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение экспортных цен на американский ПВХ для июльских отгрузок приостановилось. Отдельные российские производители были вынуждены снизить июльские контрактные цены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Североамериканские производители окончательно сформировали свои предложения относительно июльских отгрузок на внешние рынки, и в текущем месяце не планируют идти на дальнейшее снижение цен. За месяц экспортные котировки на американский ПВХ упали более, чем на USD 100/mt.


Европейские производители начнут обсуждать экспортные цены на ПВХ на июль лишь в конце недели, когда будет известна контрактная цена на этилен в Европе. Отдельные участники рынка не исключают, что падение котировок на нефть, произошедшее на прошлой неделе, может привести к снижению контрактной цены на этилен на EUR 80-100/mt.


Отдельные российские производители под давлением серьезного снижения цен на внешних рынках также объявили о снижении цен на ПВХ для внутреннего рынка. Переговорный процесс относительно уровня контрактных цен пока еще продолжается, но некоторые переработчики подтвердили, что им удалось добиться снижения цены на 1.500 руб./т.


MRC

Выручка СИБУР-Нефтехим в 2010 г. выросла на 22%

(Rupec) -- "СИБУР-Нефтехим" в 2010 году получил чистый убыток в размере RUB 400.536 млн против RUB 64.64 млн чистой прибыли в 2009 году, говорится в годовом отчете компании. Выручка компании в 2010 году составила RUB 8.895 млрд (рост на 22%).


Рост выручки обусловлен восстановлением объемов производства продукции в нефтехимической промышленности после кризиса. "Увеличились объемы переработки давальческого сырья, значительно вырос объем перепродажи товаров", - отмечается в документе.


В годовом отчете также говорится, что объем инвестиций, направленных на развитие и расширение бизнеса в 2010 году составил RUB 861 млн.


В числе перспективных направлений развития "СИБУР-Нефтехима" в отчете называются наращивание объема производства олефинов (этилена, пропилена); строительство нового производства окиси пропилена и полиолов мощностью 150 тыс. тонн и 170 тыс. тонн в год соответственно; создание производства полипропилена на площадке ОАО "СИБУР-Нефтехим" мощностью 200 тыс. тонн в год; создание на площадке завода "Капролактам" "Российского центра по переработке полимеров".
Также в числе планов компании называется проект по реконструкции производства окиси этилена.


MRC

ExxonMobil стала самой дорогой в мире компанией

(Газета.ру) -- Самой дорогой в мире компанией, согласно рейтингу британской деловой газеты Financial Times Global 500, стал американский нефтяной гигант ExxonMobil. Капитализация компании по итогам минувшего года увеличилась на USD 100 млрд и достигла показателя в USD 417.166 млрд. Второе место в списке досталось государственной нефтегазовой компании Китая Petrochina - ее рыночная стоимость за год практически не выросла, составив USD 326.199 млрд.


Российских компаний в рейтинге по-прежнему 11. Газовая монополия Газпром с 33-го места, доставшегося компании в 2010 году, поднялась на 15-е. Рыночная стоимость Газпрома по версии FT составляет USD 190.829 млрд.


Как отмечают эксперты FT, в 2011 году совокупная капитализация 500 крупнейших компаний мира практически сравнялась с уровнем докризисного 2008 года, составив USD 26 трлн 200 млрд.


MRC

Миннибаевский ГПЗ увеличил поставки этана на Казаньоргсинтез

(КоммерсантЪ) -- Миннибаевский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) увеличил поставка этана на Казаньоргсинтез (основного для предприятия вида сырья), рассказал Ъ генеральный директор КОСа Леонид Алехин. Ранее ГПЗ, принадлежащий ОАО Татнефть, ежегодно поставлял на КОС 90 тыс т этана. После реконструкции поставки на Казаньоргсинтез возрастут до 140 тыс т этана в год.


Тем не менее, мы все равно испытываем дефицит этого сырья, - рассказал Ъ господин Алехин. - Нам необходимо еще порядка 290 тыс т этана. Мощности Казаньоргсинтеза позволяют перерабатывать 710 тыс т этана. 300 тыс т - поставляет Газпром.


По словам генерального директора, вопрос решится, если ООО Газпром добыча Оренбург построит новые установки, которые повысят процент выделения этана из газа. Сейчас из газа выделяет приблизительно 40% этана, а можно до 90%, - объясняет господин Алехин. - Но эти установки дорогие. Газпром денег на них пока так и не выделил.


Справка Маркет Репорт. Снижение Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,3%. Средний рост Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 2,6%. Основные технологии переработки полимеров: экструзия пленок, экструзия труб.

MRC