СИБУРу разрешили приобрести до 100% акций череповецкого Азота

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба России разрешила ОАО "СИБУР-Минудобрения" приобрести до 100% голосующих акций ОАО "Череповецкий "Азот", говорится в сообщении ведомства.


В начале апреля текущего года крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР договорился о приобретении у группы инвесторов 26,3% "Азота". Сделку планируется закрыть после получения одобрения контролирующих органов.


Кроме того, Федеральная антимонопольная служба сообщила в пятницу о том, что ОАО "СИБУР-Минудобрения" просят ее одобрения на приобретение 96,845% голосующих акций ОАО "Минеральные удобрения", что в совокупности с имеющимися у компании акциями составит 100% голосующих акций "Минеральных удобрений". В связи с необходимостью дополнительного рассмотрения указанного ходатайства, а также получения дополнительной информации ФАС приняла решение о продлении срока рассмотрения данного ходатайства на два месяца.


MRC

Нижнекамскнефтехим презентовал олефиновый комплекс

(Нижнекамскнефтехим) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" посетила делегация Сбербанка России во главе с заместителем председателя Правления А.Донских. С участием
Сбербанка, с которым акционерное общество сотрудничает более 10 лет, на предприятии были реализованы проекты по реконструкции этиленового комплекса и строительству производств пластиков.


По итогам визита заместитель председателя Правления Сбербанка А.Донских высоко оценил представленный проект крупнейшего олефинового комплекса России, перспективы развития компании и выразил заинтересованность в финансировании инвестиционных проектов.


По оценкам Маркет Репорт, рост продаж Нижнекамскнефтехим на внутреннем рынке в 2010 году: ПП-блок - 63,0 %; ПНД - 77,2 %; ПП-гомо - 9,1 %. Средний рост продаж на внутреннем рынке за три года: ПП-блок - 36,0 %; ПП-гомо - 3,7 %.


MRC

Мостовик возводит объекты для Тобольск-Полимера

(Обозреватель) -- Омская компания Мостовик возводит несколько десятков объектов для комплекса Тобольск-Полимер, чья мощность составит 500 тыс. тонн полипропилена в год.


Комплекс Тобольск-Полимер возводится в рамках крупнейшего инвестиционного проекта российской нефтехимической отрасли, который с 2010 года реализует холдинг Сибур.


Как рассказали в пресс-службе НПО Мостовик, предприятие выполняет строительство и реконструкцию 28 объектов общезаводского хозяйства. Объект отличает предельная стесненность условий - в реализации такого масштабного проекта участвует множество подрядчиков, в числе которых иностранные специалисты, представители компаний Maire Tecnimont SpA (Италия), Linde AG (Германия).


Проект Тобольск-Полимер, по заявлению инвесторов, станет одной из крупнейших в мире нефтехимических мощностей.


MRC

Российские производители снижают внутренние цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение экспортных цен на американский ПВХ для июльских отгрузок приостановилось. Отдельные российские производители были вынуждены снизить июльские контрактные цены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Североамериканские производители окончательно сформировали свои предложения относительно июльских отгрузок на внешние рынки, и в текущем месяце не планируют идти на дальнейшее снижение цен. За месяц экспортные котировки на американский ПВХ упали более, чем на USD 100/mt.


Европейские производители начнут обсуждать экспортные цены на ПВХ на июль лишь в конце недели, когда будет известна контрактная цена на этилен в Европе. Отдельные участники рынка не исключают, что падение котировок на нефть, произошедшее на прошлой неделе, может привести к снижению контрактной цены на этилен на EUR 80-100/mt.


Отдельные российские производители под давлением серьезного снижения цен на внешних рынках также объявили о снижении цен на ПВХ для внутреннего рынка. Переговорный процесс относительно уровня контрактных цен пока еще продолжается, но некоторые переработчики подтвердили, что им удалось добиться снижения цены на 1.500 руб./т.


MRC

Выручка СИБУР-Нефтехим в 2010 г. выросла на 22%

(Rupec) -- "СИБУР-Нефтехим" в 2010 году получил чистый убыток в размере RUB 400.536 млн против RUB 64.64 млн чистой прибыли в 2009 году, говорится в годовом отчете компании. Выручка компании в 2010 году составила RUB 8.895 млрд (рост на 22%).


Рост выручки обусловлен восстановлением объемов производства продукции в нефтехимической промышленности после кризиса. "Увеличились объемы переработки давальческого сырья, значительно вырос объем перепродажи товаров", - отмечается в документе.


В годовом отчете также говорится, что объем инвестиций, направленных на развитие и расширение бизнеса в 2010 году составил RUB 861 млн.


В числе перспективных направлений развития "СИБУР-Нефтехима" в отчете называются наращивание объема производства олефинов (этилена, пропилена); строительство нового производства окиси пропилена и полиолов мощностью 150 тыс. тонн и 170 тыс. тонн в год соответственно; создание производства полипропилена на площадке ОАО "СИБУР-Нефтехим" мощностью 200 тыс. тонн в год; создание на площадке завода "Капролактам" "Российского центра по переработке полимеров".
Также в числе планов компании называется проект по реконструкции производства окиси этилена.


MRC