СИБУР усиленно развивает производственную площадку в Тобольске

(СИБУР) -- Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент СИБУРа Дмитрий Конов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и нефтехимическим холдингом.


В соответствии с документом, СИБУР направит основные усилия на дальнейшее развитие производственной площадки в Тобольске, увеличив объемы глубокой переработки углеводородного сырья и рассмотрев возможность строительства новых мощностей. Кроме того, СИБУР продолжит оказывать поддержку социальным проектам в сфере спорта и поддержания объектов культурного наследия.


В свою очередь, Правительство Тюменской области в соответствии с действующим законодательством продолжит оказывать государственную поддержку инвестиционной деятельности СИБУРа на территории региона.


В Тобольске расположен один из крупнейших нефтехимических комплексов России Тобольск-Нефтехим. В июне 2011 года на предприятии в целом завершены работы по расширению действующей газофракционирующей установки с доведением мощности до 3,8 млн тонн в год.


Также на тобольской производственной площадке реализуется масштабный проект по строительству комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер, мощность которого составит 500 тыс. тонн в год. В настоящее время продолжаются доставка и монтаж технологического оборудования. В частности, до конца года завершится поставка системы сепарации, компрессоров и экструдеров. Будут смонтированы продувочные колонны, линии полимеризации и подачи продукции, установка восстановления пропилена. Окончание строительных работ планируется по графику в конце 3-го квартала 2012 года.


MRC

Рейтинг Нижнекамскнефтехима вырос

(РИА Новости) -- Международное рейтинговое агентство Moody's в четверг повысило корпоративный рейтинг ОАО "Нижнекамскнефтехим", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, на одну ступень, до "Ba3" с "B1", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.


Рейтинговое действие, говорится в сообщении, основано на некоторых позитивных изменениях, в том числе на усилении позиций компании на рынке нефтехимикатов на фоне увеличения производственных мощностей в 2009 году.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, другую нефтехимическую продукцию. Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


Справка Маркет Репорт. Рост Нижнекамскнефтехима в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 66,8%. Средний рост компании в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 105,3%.


MRC

Белоруссия готовит IPO крупного производителя калийных минеральных удобрений

(Газета.ру) -- Белоруссия готовит IPO Беларуськалия, одного из крупнейших в мире производителя калийных минеральных удобрений, сообщил в четверг первый вице-премьер Владимир Семашко. Три недели назад я дал поручение Белнефтехиму и Беларуськалию (который подчиняется Белнефтехиму) готовить определенный пакет акций Беларуськалия для IPO на одной из бирж, - цитирует Семашко РИА Новости.


Основной акционер Уралкалия, российский бизнесмен Сулейман Керимов проявляет интерес к Беларуськалию, который белорусские власти намерены приватизировать в числе других крупных предприятий.


По неофициальной информации, сумма сделки могла составить около USD 15 млрд, исходя из оценки компании в USD 30 млрд. За финансированием сделки структуры Керимова обратились в Сбербанк, это подтвердил первый вице-президент госбанка Андрей Донских.


MRC

Башнефть может выйти на шельф Индии

(Ведомости) -- Башнефть может выйти на шельф Индии, если ей удастся договориться о продаже своего 25%-ного пакета индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, заявил вчера президент АФК Система (контролирует Башнефть) Михаил Шамолин. По его словам, компания готова претендовать как на миноритарный, так и на мажоритарный пакет в таком проекте: все будет зависеть от его экономики. Сейчас Башнефть нацелена на увеличение своей ресурсной базы и смотрит на все возможные приобретения, в том числе и за рубежом, добавил Шамолин.


Ранее российские компании уже потерпели неудачу на индийском шельфе. Ровно год назад в ней признался Газпром. Компания 10 лет вела геологоразведку в Бенгальском заливе, но все три скважины оказались сухими.


MRC

На Ближнем Востоке стремительно дешевеет ЛПНП

(ICIS-MRC) -- На Ближнем Востоке спотовая цена пленочных марок линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) продолжает свое стремительное падение, заявили сегодня игроки рынка.


Ценовое предложение на пленочный ЛПНП для поставки в июле остановилось на уровне USD 1.280-1.290/т (EUR 896-903/т) DEL Саудовская Аравия и USD 1.320-1.350/т DEL Дубаи. Это на USD 100-120/т ниже, чем неделю назад, и на 13% ниже в сравнении с пиком в начале апреля.


Часть избыточного предложения ближневосточные производители пытаются перенаправить на рынки Европы и стран СНГ, сообщают аналитики Маркет Репорт. Уровень цен ЛПНП для российского рынка в июле озвучен в диапазоне USD 1.500 - 1.600/т, CFR Санкт-Петербург.


MRC