Cпрос на ПВХ в России восстанавливается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во второй половине апреля существенно выросла покупательская активность на российском рынке ПВХ. Рост спроса на смолу обусловлен сезонным фактором и предстоящими длительными майскими праздниками - сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Текущее положение напоминает прошлогодний сценарий, однако, наличие смолы на рынке в текущем году намного выше. Объемы производства ПВХ в первом квартале превысили уровень 146.3 тыс. тонн, что на 19,4% больше показателя прошлого года. Увеличивается интерес к закупкам импортной смолы. Объем импорта за три месяца составил около 28.9 тыс. тонн. Есть определенные ограничения в поставках ПВХ из Китая, но уже в мае ограничения будут сняты.

К концу апреля сформировался небольшой дефицит суспензии с точкой К=65-67. Сейчас эта смола вызывает наибольший интерес со стороны переработчиков. Активизация спроса привела к росту котировок на рынке. Цена на ацетиленовую смолу на уровне 44.500 - 45.000 руб./т, с учетом НДС, FCA, уже не вызывает возражений у покупателей, хотя ещё в начале месяца ценовое предложение на уровне 44.000 - 44.500 руб./т было неприемлемо.

MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ценовых отчетах компании.

Vestolit утвердила новую схему корректировки цен на ПВХ

(Vestolit) -- Как сообщила пресс-служба компании, с 1 апреля 2010 года цены на ПВХ будут высчитываться не ежеквартально, как это всегда делалось ранее, а ежемесячно.

Такое изменение связано с большой амплитудой колебания цен на сырье в единицу времени, что не позволяет ежеквартальным корректировкам объективно вычислить цену на ПВХ на все 3 последующих месяца. Следующая корректировка цен, таким образом, ожидается 1 мая 2010 года.

MRC

"Нижнекамскнефтехим" утвердил план расширения производства

(plastemart) -- Нижнекамскнефтехим утвердил план расширения производства синтетического каучука с целью удовлетворения международного потребительского спроса. По подсчетам, производство каучука превысит по объему производство этилена. Предприятие отложило проект по строительству гигантского производства этилена мощностью миллион тонн в год для вложения средств и сил в производство каучука. Изначально Нижнекамскнефтехим планировал строительство комплекса в республике Татарстан стоимостью в 2.1 миллиарда евро как части инвестиционной программы - 2015, бюджет которой составляет 3ю2 миллиарда евро. Согласно этому плану, сегодняшнее производство этилена мощностью в 600 тыс. т в год должны были удвоить до 1,2 миллиарда тонн к 2012 году. Так, комплекс будет состоять из производства полиэтилена в 600.000 тонн в год и производства полипропилена мощностью 370.000 тонн в год.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.


В СИЭЗ Навои пущен новый завод

(Узбекнефтегаз) -- ДП Шуртан газ кимё курилиш, действующее при УДП Шуртанский ГХК, завершило монтаж оборудования и пуско-наладочные работы технологической линии завода по производству полиэтиленовых труб на территории СИЭЗ Навои.

Как сообщает пресс-служба "Узбекнефтегаза", пущена экструдерная линия, а также налажен выпуск первой продукции.

MRC

Менеджмент на ОАО Салаватнефтеоргсинтез соответствуюет мировым стандартам.

САЛАВАТ (Салаватнефтеоргсинтез) -- Плановая инспекционная проверка интегрированной системы менеджмента "Салаватнефтеоргсинтеза" была проведена аудиторами Национальной Ассоциации по сертификации Русский Регистр и ООО "САИ ГЛОБАЛ ЕВРАЗИЯ", являющегося Уполномоченным представителем международного органа по сертификации SAI GLOBAL Limited (Австралия).

В ходе проверки аудиторы посетили НПЗ, завод Мономер, ПЭС и ряд звеньев управления предприятия, ознакомились с системой управления компанией и организацией труда, оценили квалификацию рабочих и их профессиональные навыки.

Системы менеджмента качества и экологического менеджмента ОАО Салаватнефтеоргсинтез признаны соответствующими международным стандартам, выданы рекомендации о подтверждении действия сертификатов соответствия систем менеджмента требованиям ISO 9001:2008, ISO 14001:2004.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года: