Российские мощности по переработке полиэтилена выросли на 150 тыс. т.

МОСКВА (Маркет Репорт) - За период с января по май 2011 года мощности переработки полиэтилена в России выросли на 150 тыс. т. в год, сообщается в обзоре

ДатаСкоп: Оборудование компании Маркет Репорт.

В 2011 году меняется структура инвестиций в переработку полиэтилена по отношению к прошлому году - говорит Ольга Синельникова из Маркет Репорт.

Почти половина всех инвестиций в 2011 году пришлась на оборудование для производства полиэтиленовых труб (+56 тыс. т. в год). Наибольшие капиталовложения были сделаны группой Полипластик и компанией Техстрой.

По данным ежегодного обзора Полиэтилен в РФ - 2011: наибольший прирост мощностей в 2010 году пришелся, наоборот, на сектор пленок (+100 тыс. т. в год). За пять месяцев 2011 года прирост мощностей по производству пленок составил 43 тыс. т. в год. В секторе развиваются производства пленок с повышенными барьерными свойствами. В 2011 году нужно отметить инвестицию компании Полимер (г. Десногорск) в 9-ти слойную пленочноую линию Reifenhauser.

По данным Росстата производство полимерных труб за январь-май 2011 года на 43% больше показателей аналогичного периода предыдущего года, а по оценке аналитиков компании потребление трубного полиэтилена выросло на 38%.

Детальный анализ инвестиций в оборудование по переработке полимеров можно увидеть ежемесячном обзоре ДатаСкоп: Оборудование.

MRC

ЕБРР обсуждает сотрудничество с Татарстаном в сфере энергоэффективности

(Татар-информ) -- Проекты повышения энергоэффективности крупных предприятий, энергетики и коммунальной сферы Республики Татарстан представляют интерес для Европейского банка реконструкции и развития. Об этом заявили члены делегации ЕБРР в ходе встречи с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. Со стороны Татарстана в ней приняли участие вице-премьер - министр информатизации и связи республики Николай Никифоров, вице-премьер - министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Делегацию ЕБРР, в которую входит ряд региональных директоров банка, возглавляет директор по Португалии и Греции Жоао Кравиньо.

Открывая встречу, Ильдар Халиков отметил, что Татарстан давно и успешно сотрудничает с ЕБРР. При этом регулярные встречи руководства республики и банка носят практический характер, и все больше проектов реализуется в Татарстане совместно с ЕБРР.

Сегодня Татарстан - уже совершенно другая республика, нежели 15 лет назад. Это один из самых динамично развивающихся регионов России, - подчеркнул Ильдар Халиков. Он отметил, что в республике весьма успешно развивается нефтехимическая отрасль - модернизируются крупные предприятия, строятся новые заводы - такие, как НПЗ ТАНЕКО.

В сфере машиностроения модернизируется КАМАЗ, организуются новые совместные предприятия автозавода и зарубежных компаний. Ильдар Халиков с удовлетворением отметил, что СП КАМАЗа с компанией Case New Holland по производству сельхозтехники создано при поддержке ЕБРР.

Управляющий директор ЕБРР по России Наталья Ханженкова сообщила, что банк заинтересован в проектах модернизации татарстанской нефтехимической отрасли. В частности, банк ведет переговоры с ОАО Нижнекамскнефтехим о реализации проектов повышения энергоэффективности.

MRC

В Коми пройдет семинар по переработке ПЭТФ вторсырья

КОМИИНФОРМ -- Министерство развития промышленности, транспорта и связи совместно с Ассоциацией совета муниципальных образований готовятся к проведению семинара "Организация сбора и подготовки вторсырья из ПЭТФ-бутылки (пластиковой бутылки) на территории Республики Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, предварительно семинар назначен на 12 июля. К участию приглашены предприниматели, руководители управлений экономики администраций районов, представители бизнес-инкубаторов, журналисты.

Планируется, что в рамках мероприятия будет представлена практика приема и переработки вторсырья из ПЭТФ-тары, краткий обзор технологии переработки, производимая продукция, заинтересованность ОАО "Комитекса" в поставках вторсырья с территории РК, условия и требования к принимаемому вторсырью, география существующих поставщиков вторсырья, возможное транспортное обслуживание и погрузка вторсырья из пунктов подготовки.

Также будут рассмотрен вопрос по организации подготовки вторсырья из ПЭТФ-бутылки с использованием оборудования компании ООО "ЭкоТехнологии" .

MRC

ЛУКОЙЛ УТВЕРДИЛ ПРОГРАММУ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА 2011-2015 ГОДЫ

(ЛУКОЙЛ) -- Правление ОАО ЛУКОЙЛ утвердило Программу промышленной безопасности, улучшения условий и охраны труда, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2011-2015 годы.

Общий объем финансирования Программы составит 40.1 млрд. рублей

Основная часть расходов Программы приходится на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Запланировано оснащение производственных объектов Компании дополнительными системами оповещения о чрезвычайных ситуациях, обучение работников способам защиты и проведение учебных тренировок по предупреждению и ликвидации ЧС.


Общие затраты на программу промышленной безопасности, улучшение условий и охраны труда, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на 2006-2010 годы составили 26.3 млрд. руб.

MRC

Чебоксарский трубный завод прошел ресертификационный аудит

(ПОЛИПЛАСТИК) -- C 21 по 24 июня на Чебоксарском трубном заводе прошел ресертификационный аудит, проводившийся российским отделением международного органа по сертификации Бюро Веритас. Итоги аудита показали соответствие системы менеджмента качества ЧТЗ требованиям стандартов ИСО 9001:2008 и ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Сертификационный аудит проводился применительно к следующей области: Производство труб и фасонных изделий из полиэтилена для газо- и водопроводов, безнапорных трубопроводов. Проектирование и разработка, производство соединений неразъемных полиэтиленовых труб со стальными, труб и фасонных изделий с тепловой изоляцией, сварочных аппаратов для полиэтиленовых труб. Реализация и организация доставки готовой продукции потребителю.

Соответствие критериям подтверждалось несколькими методами: интервью с руководителями высшего и среднего звена ООО ЧТЗ, с помощью анализа документации СМК, а также путем наблюдения за процессами на рабочих местах. В ходе аудита замечаний не выявлено.

Среди сильных сторон СМК ЧТЗ были отмечено: лидерство руководства, нацеленность на постоянное совершенствование СМК, понимание важности выполнения требований потребителя, тесное с ним взаимодействие и индивидуальный подход. Кроме того, это и широкое использование современных информационных технологий, внедрение современных средств идентификации и прослеживаемости продукции, поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры ЧТЗ.

Также сильная сторона СМК ЧТЗ ≈ это высокая степень ответственности и компетентности лиц, отвечающих за процессы поддержания и совершенствования СМК. Документация СМК разрабатывается тщательно, места ее использования доступны для пользователей.

По итогам ресертификационного аудита система менеджмента качества ЧТЗ рекомендована к сертификации по стандартам ИСО 9001:2008 и ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

MRC