Михаил Сутягинский познакомил Станислава Наумова с концепцией омского технопарка

(Титан) -- Площадки ПАРКа посетил вице-президент Фонда развития инновационного центра Сколково по взаимодействию с органами власти и общественностью Станислав Наумов. Его визит в Омск начался с участия в международной выставке ВТТВ-Омск-2011, где одним из ключевых сегментов экспозиции является проект ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры. Такой мощный инновационный проект, направленный на формирование новой экономической платформы регионов РФ через кластерный подход к российской экономике не мог не заинтересовать вице-президента Фонда Сколково.


Руководитель проекта ПАРК Михаил Сутягинский познакомил Станислава Наумова с концепцией омского технопарка и пригласил его посетить площадки. Гость согласился, отметив, что ему очень нравится наблюдать за масштабными строительствами объектов, которые впоследствии принесут реальную выгоду региону и его жителям, и Фонд Сколково, который он представляет, заинтересован в развитии таких проектов и готов оказывать необходимую помощь.


После осмотра объектов агропромышленного биокластера представители ПАРКа и Сколково отправились на самое масштабное строительство, находящееся в стадии завершения, - завод по производству полипропилена. Руководитель ПАРКа рассказал о значимости будущей продукции этого завода не только для омской, но и российской нефтехимии. Будет выпускаться 78 марок полипропилена, и среди них есть все марки, которые сегодня импортируются в Российскую Федерацию. В России есть заводы по производству полипропилена, но они не могут сейчас выпускать продукцию должного качества. Мы же за счет приобретенных мощностей и привлеченных профессионалов технологически все сделали так, чтобы заменить существующий в стране импорт. Фонд, в частности, развивает инновации, имеющие значение для будущего федерального нанотехнологического центра, и наш нефтехимический кластер способен помочь теми самыми спецмарками полипропилена, на основе которых можно производить нанокомпозиционные материалы, до пяти раз более износостойкие. ПАРК дает возможность для развития среднего и малого бизнеса, а Сколково предоставляет немалое финансирование для реализации таких направлений. Государственной Думой РФ сейчас созданы все условия для развития государственно-частного партнерства, привлечения Правительств регионов, крупного бизнеса для поддержки. В Омской области, благодаря поддержке Губернатора региона, такие возможности есть.

MRC

На строительстве СИБУР-Портэнерго дноуглубительные работы вошли в активную фазу

(СИБУР) -- На строительстве комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов ООО СИБУР-Портэнерго вошли в активную фазу дноуглубительные работы навигационного периода 2011 года в причальной зоне. Технический флот осуществляет выемку и последующий вывоз донного грунта для увеличения глубины акватории с существующих 1,6-4,5 метров до 13,5 метров.


Работы по образованию водных подходов и акватории комплекса по перегрузке СУГ проводятся в рамках федеральной целевой программы Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы). Завершение работ по очистке дна после строительства причалов ожидается во втором квартале 2012 года. Государственным заказчиком работ является Федеральное агентство морского и речного транспорта Минтранса РФ, по поручению которого ФГУП Росморпорт заключил договор на проведение дноуглубительных работ. Непосредственно работы на акватории комплекса СУГ выполняет Северная дноуглубительная компания.


Общая проектная мощность комплекса рассчитана на перевалку до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный) в год.


Инвестиционная программа СИБУРа включает в себя несколько десятков проектов, направленных на расширение и строительство новых производств:
Строительство в Тобольске одного из крупнейших в мире комплексов по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена.
Строительство в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида.
Строительство в Морском торговом порту Усть-Луга Ленинградской области комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов.
Строительство на пермской площадке второй очереди производства вспенивающегося полистирола.
Строительство на воронежской площадке комплекса по производству термоэластопластов.

MRC

Российские мощности по переработке полиэтилена выросли на 150 тыс. т.

МОСКВА (Маркет Репорт) - За период с января по май 2011 года мощности переработки полиэтилена в России выросли на 150 тыс. т. в год, сообщается в обзоре

ДатаСкоп: Оборудование компании Маркет Репорт.

В 2011 году меняется структура инвестиций в переработку полиэтилена по отношению к прошлому году - говорит Ольга Синельникова из Маркет Репорт.

Почти половина всех инвестиций в 2011 году пришлась на оборудование для производства полиэтиленовых труб (+56 тыс. т. в год). Наибольшие капиталовложения были сделаны группой Полипластик и компанией Техстрой.

По данным ежегодного обзора Полиэтилен в РФ - 2011: наибольший прирост мощностей в 2010 году пришелся, наоборот, на сектор пленок (+100 тыс. т. в год). За пять месяцев 2011 года прирост мощностей по производству пленок составил 43 тыс. т. в год. В секторе развиваются производства пленок с повышенными барьерными свойствами. В 2011 году нужно отметить инвестицию компании Полимер (г. Десногорск) в 9-ти слойную пленочноую линию Reifenhauser.

По данным Росстата производство полимерных труб за январь-май 2011 года на 43% больше показателей аналогичного периода предыдущего года, а по оценке аналитиков компании потребление трубного полиэтилена выросло на 38%.

Детальный анализ инвестиций в оборудование по переработке полимеров можно увидеть ежемесячном обзоре ДатаСкоп: Оборудование.

MRC

ЕБРР обсуждает сотрудничество с Татарстаном в сфере энергоэффективности

(Татар-информ) -- Проекты повышения энергоэффективности крупных предприятий, энергетики и коммунальной сферы Республики Татарстан представляют интерес для Европейского банка реконструкции и развития. Об этом заявили члены делегации ЕБРР в ходе встречи с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. Со стороны Татарстана в ней приняли участие вице-премьер - министр информатизации и связи республики Николай Никифоров, вице-премьер - министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Делегацию ЕБРР, в которую входит ряд региональных директоров банка, возглавляет директор по Португалии и Греции Жоао Кравиньо.

Открывая встречу, Ильдар Халиков отметил, что Татарстан давно и успешно сотрудничает с ЕБРР. При этом регулярные встречи руководства республики и банка носят практический характер, и все больше проектов реализуется в Татарстане совместно с ЕБРР.

Сегодня Татарстан - уже совершенно другая республика, нежели 15 лет назад. Это один из самых динамично развивающихся регионов России, - подчеркнул Ильдар Халиков. Он отметил, что в республике весьма успешно развивается нефтехимическая отрасль - модернизируются крупные предприятия, строятся новые заводы - такие, как НПЗ ТАНЕКО.

В сфере машиностроения модернизируется КАМАЗ, организуются новые совместные предприятия автозавода и зарубежных компаний. Ильдар Халиков с удовлетворением отметил, что СП КАМАЗа с компанией Case New Holland по производству сельхозтехники создано при поддержке ЕБРР.

Управляющий директор ЕБРР по России Наталья Ханженкова сообщила, что банк заинтересован в проектах модернизации татарстанской нефтехимической отрасли. В частности, банк ведет переговоры с ОАО Нижнекамскнефтехим о реализации проектов повышения энергоэффективности.

MRC

В Коми пройдет семинар по переработке ПЭТФ вторсырья

КОМИИНФОРМ -- Министерство развития промышленности, транспорта и связи совместно с Ассоциацией совета муниципальных образований готовятся к проведению семинара "Организация сбора и подготовки вторсырья из ПЭТФ-бутылки (пластиковой бутылки) на территории Республики Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, предварительно семинар назначен на 12 июля. К участию приглашены предприниматели, руководители управлений экономики администраций районов, представители бизнес-инкубаторов, журналисты.

Планируется, что в рамках мероприятия будет представлена практика приема и переработки вторсырья из ПЭТФ-тары, краткий обзор технологии переработки, производимая продукция, заинтересованность ОАО "Комитекса" в поставках вторсырья с территории РК, условия и требования к принимаемому вторсырью, география существующих поставщиков вторсырья, возможное транспортное обслуживание и погрузка вторсырья из пунктов подготовки.

Также будут рассмотрен вопрос по организации подготовки вторсырья из ПЭТФ-бутылки с использованием оборудования компании ООО "ЭкоТехнологии" .

MRC