Туркменистан увеличил добычу и экспорт природного газа

(Forbes.ru) -- Туркменистан увеличил в первом полугодии 2011 года добычу природного и попутного газа на 40.2%, а его экспорт - на 77.4%. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил зампред Кабинета министров Туркменистана Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий в правительстве нефтегазовый сектор.

Выступая с отчетом об основных итогах работы, проделанной в рамках реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, вице-премьер сообщил, что за отчетный период также отмечается рост объемов производства бензина, дизельного топлива и полипропилена.

MRC

Строительство комплекса "Тобольск-Полимер" завершат в третьем квартале 2012 года

(ИА REGNUM) -- Завершение строительно-монтажных работ комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер" запланировано на третий квартал 2012 года.

В настоящее время по проекту полностью завершена подготовка рабочей документации. Поставка оборудования выполнена на 90%, строительно-монтажные работы - на 25%.

После пуска "Тобольск-Полимера" Россия сможет отказаться от импорта полипропилена. В рамках реализации проекта будет создано около четырех тысяч новых рабочих мест, 600 из которых - собственно на предприятии, остальные - в смежных отраслях. В настоящее время к реализации проекта привлечено 3.1 тыс. работников подрядных организаций, из них около четверти - организации Уральского федерального округа.

MRC

Уралхиммаш взял выгодный кредит на покупку нового оборудования

(O-Journal.Ru) -- Газпромбанк открыл ОАО Уральский завод химического машиностроения (Екатеринбург) кредитную линию с лимитом 151 миллионов рублей сроком до 5 июля 2013 года. Эту информацию подтвердил первый заместитель генерального директора ОАО Уралхиммаш Андрей Мошняков. Процентная ставка по кредиту составляет 7% годовых.

Линия была предоставлена под залог имущества стоимостью 75.98 миллионов рублей. Привлеченные средства будут направлены на финансирование финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и на приобретение нового технологического оборудования. Газпромбанк является стратегическим финансовым партнером ОАО Уралхиммаш. В настоящее время идет формирование нового холдинга Группа Химмаш, куда, наряду с ведущими машиностроительными предприятиями, изготавливающими оборудование для нефтегазовой и химической отраслей промышленности, войдет и ОАО Уралхиммаш.

MRC

ОАО Газпром нефтехим Салават производит замену печи пиролиза

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават производит замену печи пиролиза в рамках проекта модернизации этилен-пропиленового производства. Компания последовательно расширяет мощность ЭП-300 до 380 тыс. тонн в год.

Новая печь пиролиза позволяет вырабатывать перегретый пар (около 41 тонн/час), который направляется в коллектор перегретого пара и далее на паровые турбины компрессоров, что позволяет сократить нагрузку по перегреву пара на пароперегревателе. Производительность новой печи по сырью составит до 36.4 тонны/час, КПД - до 93.2%. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ и последующий пуск печи пиролиза бензина позиции F-04 в эксплуатацию запланирован в IV квартале 2012 года.

Ввод в эксплуатацию новой печи пиролиза бензина позиции F-04 типа SRT- VI позволит увеличить селективность процесса пиролиза и повысить безопасность производства.

MRC

Азамат Илимбетов посетил ОАО Газпром нефтехим Салават

(Газпром нефтехим Салават) -- 12 июля 2011 года в ходе рабочей поездки в Салават Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов посетил ОАО Газпром нефтехим Салават.

Свой визит в Салават глава Правительства республики начал с посещения промышленной площадки ОАО Газпром нефтехим Салават, где ознакомился с работой нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств и ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов компании.

В частности, Азамат Илимбетов посетил комплекс установки висбрекинга, строительные площадки установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6 и установки грануляции карбамида. Премьер-министр побывал на складе готовой продукции производства полиэтилена низкого давления и производстве этилен-пропилена ЭП-300.

Подводя итог своему визиту на промышленную площадку ОАО Газпром нефтехим Салават, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов отметил важность мер, предпринимаемых компанией, для последовательной модернизации действующих и строительства новых производств.

- Предприятие развивается, и для нас крайне важно, чтобы Газпром продолжал инвестировать в Газпром нефтехим Салават, которое играет существенную роль в экономике республики, - сказал Премьер-министр.

Кроме того, Азамат Илимбетов подчеркнул, что республика готова оказывать всестороннюю поддержку для обеспечения дальнейшего динамичного развития предприятия.

Говоря о перспективах создания Всероссийского центра газовой химии на базе ОАО Газпром нефтехим Салават Премьер-министр Правительства отметил:

- Поэтапно с учетом ввода перерабатывающих мощностей, увеличения производства этилена и дальнейшей производственной цепочки мы приближаемся к реализации данного проекта.

MRC